Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пчелы спасут Украину

Если кризис «добьет» украинскую промышленность, а  немногочисленные ресурсы иссякнут, единственным стратегическим продуктом, который позволит стране не только выжить, но и процветать, станет мёд. К такому выводу пришли донецкие пчеловоды.

- Мёд – возобновляемый ресурс, востребованный во всем мире, - считает Анатолий Цопа, председатель Донецкой областной ассоциации пчеловодов. – Сто лет назад, до индустриализации, на территории современной Украины мёд был одной из основных статей дохода от экспорта.

Современные пасечники работают на свой страх и риск, без какой-либо государственной поддержки, но даже в таких условиях производят от 50 000 до 75 000 тонн меда ежегодно (5-е место в мире и 1-е место в Европе), ориентируясь, в основном, на продажи внутри страны.

- А ведь мы можем зарабатывать миллиарды долларов каждый год! – говорит Анатолий Цопа. – Причем не столько на мёде, сколько на продуктах пчеловодства, таких, как маточное молочко.

Трудность в том, что то же маточное молочко за границей покупают только крупными партиями, но у нас нет его централизованного сбора. Хотя целебный продукт во всем мире пользуется повышенным спросом, излечивая заболевания мозга и печени, помогая при гармональных расстройствах. На мировом рынке сейчас торжествует китайской маточное молочко, хотя по качеству оно уступает украинскому.

Для решения этого и других вопросов донецкие пасечники предлагают создать Министерство пчеловодства. Кстати, в 2013 году Украина будет принимать Всемирный конгресс пчеловодов, и новое ведомство может помочь в организации мероприятия.

- Некоторые спрашивают, зачем нам министерство, ведь в других странах ничего подобного нет, но нигде больше нет и таких уникальных условий для производства пчелопродуктов! – уверяет Анатолий Цопа.

Государственная поддержка пасечников позволит создать около миллиона рабочих мест. Если появится централизованный сбор продуктов пчеловодства и предприятия по их переработке, подрабатывать сможет практически каждый, установив ульи у себя на даче. Кроме того, государство сможет препятствовать развитию частных монополий, которые как правило, принимают мед по грабительским ценам, а продают по мировым.

Кстати, украинские пчелы обладают сильным иммунитетом, чем не могут похвастаться их собратья из экономически развитых стран. В Европе, Канаде и США медоносы находятся на грани исчезновения, так как ульи там подвергают химической обработке против болезней и паразитов. Раньше дорогостоящие химикаты украинцам были не по карману, а теперь у нас успешно используют так называемые маточные изоляторы, позволяющие защитить пчел без всякой химии. Недаром наш мед высоко оценивают за рубежом – вредних примесей в нем практически нет.

Также, развитие пчеловодства позволит сельхозпредприятиям отказаться от выращивания ГМО. Модифицированные растения не нуждаются в опылении, это одна из причин, почему к ним обращаются фермеры. Но если пчел будет в достатке, проблема опыления исчезнет сама собой.

Только цифры

По весьма приблизительным расчетам, в Украине на данный момент около 400 000 пчеловодов и около 3 500 000 пчелосемей.