Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Питьевая вода в Донецкой области – опасна для здоровья

Питьевая вода в Донецкой области – опасна для здоровья
Фото: Фото: union.makeevka.com

В Макеевке в поселке имени Бажанова вода опасна для здоровья. Такой вывод после внеплановой проверки сделали  сотрудники лаборатории  макеевской санитарной эпидемиологической станции. Тревогу  эпидемиологи забили  после многочисленных жалоб жителей поселка.  Люди утверждали, что в  кранах  вода - подозрительного вида с неприятным запахом. Когда работники СЭС взяли ее пробы, оказалось: есть чего опасаться.  
 
Константин Даибеков - заведующий санитарно-гигиеническим отделом гор СЭС: "По пробам, которые мы взяли в поселке Бажанова, обнаружили значительные отклонения. И для нас это повод беспокоиться"
 
"Грязная вода- плацдарм для развития кишечных инфекций",- говорят в макеевской СЭС. Поэтому пить ее нельзя, тем более сырую. А первопричину отклонений  нужно устранить как можно быстрее. 
 
Когда санстанция приехала в поселок, там была масса порывов водопроводных сетей. А с учетом того, что в городе вода идет по часам, это и есть основная причина плохого качества воды.
 
В водоканале говорят,  что от жильцов Бажанова всегда получали рекордное количество жалоб. Там текут как водопроводные, так и канализационные сети. На проблемные места слесари не успевают выезжать.
 
Сейчас на борьбу с порывами в поселок брошены основные силы.  "Но проблема решиться частично", - считают в водоканале. Сети нуждаются в полной замене. А это будет стоить около 10 миллионов гривен. Источник: ТРК Юнион.