Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Азовском море двух мужчин засосало в водоворот

В Азовском море двух мужчин засосало в водоворот
Фото: В Азовском море возникали водовороты и раньше. Фото: nihonsekai.ru

Все произошло на пляже базы отдыха «Машиностроитель». Детей спасти удалось, а взрослые утонули, один из них – житель Мариуполя, другой – Харькова. Оба приехали отдыхать к родственникам в Юрьевке. И в тот день вышли на пляж базы отдыха.

Подробности о произошедшем рассказал директор базы отдыха Владимир Боровой.

«Дядя возрастом 33 года приблизительно с 10-летней племянницей около девяти часов утра играли прямо в воде в мяч, - рассказал Владимир Боровой. – Ветра и волн не было. В какой-то миг мячик отлетел в сторону, и его подхватило течением. Дядя поплыл за ним, а через минуту начала тонуть девочка. Ее бросились спасать 12-летний мальчишка и 32-летний мужчина, купавшиеся недалеко. Их всех начало затягивать в воронку водоворота, который по непонятным причинам образовался в море на такой маленькой глубине!

На помощь подоспели двое наших спасателей на весельной лодке. Девочку и мальчишку они из воды выхватили. Причем парень успел наглотаться воды, но был в сознании. Вытащили и 32-летнего мужчину, который уже захлебнулся водой и потерял сознание. Спасатели с поднятыми на борт людьми направили лодку к берегу, а дядя девочки решил плыть за лодкой. Через мгновение спасатели обернулись, а мужчины на поверхности уже не было. Поиски ничего не дали. Его тело нашли позднее. На берегу наш врач и спасатели пробовали делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца 32-летнему мужчине. К сожалению, все было тщетно. Вернуть его к жизни не смогли».

По словам директора базы отдыха, в море на берегу у села Юрьевка из-за течения иногда возникают водовороты. Об этой опасности предупреждают отдыхающих.

Вчера начальник Першо-травневого районного отдела МЧС Андрей Павленко уточнил: «Во время восточного течения где-то в 60 метрах от берега возникали водовороты и раньше. Это место было чуть в стороне от пляжа базы отдыха и отмечалось буйками. В этот раз морская ловушка немного переместилась. Сегодня глава Першотравневой райгосадминистрации Борис Трима провел совещание по этому случаю, и сегодня же мы оградим это место буйками, поставим таблички с предупреждающими надписями».

По словам начальника Першотравневого райотдела милиции Анатолия Щербины, по данной трагедии проводится расследование, выясняются все обстоятельства. Источник: Приазовский рабочий.