Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Африканская чума уже на полдороге в Донецкую область

Африканская  чума в любой момент может появиться в Донецкой области. По прогнозам специалистов, в зоне повышенной опасности находятся  половина Луганской области и часть Донетской.  Об этом сообщил сегодня на заседании Городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии начальник управления ветеринарной медицины  Мариуполя Константин Городецкий.

«По сути, африканская чума уже на пороге Мариуполя, а в городе не в полной мере проводятся охранно-карантинные мероприятия. На фермерских хозяйствах и мясоперерабатывающих предприятиях до сих пор отсутствуют санпропускники, нет холодильных камер, а обслуживающий персонал лишь частично обеспечен спецодеждой», - заявил Константин Городецкий.

Ветслужба требует от руководителей свиноводческих хозяйств срочно перевести свои предприятия на закрытый режим, что  предусматривает ограждение территории,  постоянную работу въездного дезбарьера и не допускает на предприятии постороннего транспорта и людей. Сырье и животные отныне должны завозиться на предприятия  только при наличии санитарных документов. Новые поступившие  животные  обязан выдержать 30-дневный карантин, и допускать их в стадо можно только с разрешения ветеринара.  «Африканская чума - это не шутка. Вирус устойчив к внешней среде и молниеносно распространяется. В случае заболевания под нож пойдет все поголовье свиней, а  это уже серьезный экономический удар для хозяйства», - напомнил Константин Городецкий.

Он также призвал усилить контроль над объектами торговли и ликвидировать стихийную торговлю в города.