28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Толкунову дважды бросали мужья, а любимый так и не позвал замуж

Толкунову дважды бросали мужья, а любимый так и не позвал замуж
Фото: Андрей КАНИЩЕВ/PhotoXPress

Валентины Толкуновой не стало 11 лет назад. Но и сейчас постоянно звучат ее песни, ее мягкий, нежный, обволакивающий голос. Она смолоду была востребованной, любимой народом певицей, много гастролировала, выступала с сольными концертами.

Называла себя пуританкой

Несмотря на успех у публики, особенно мужской ее части, Толкунова называла себя пуританкой. С первым мужем, композитором Юрием­ Саульским, она познакомилась, когда пришла на прослушивание в вокально-инструментальный джаз-оркестр "ВИО-66", которым тот руководил. Ей было 19, ему 38.

По признанию Толкуновой, Саульский стал не просто ее первой любовью, это была настоящая страсть. Выйдя замуж за взрослого, успешного мужчину, она думала, что их брак навсегда, до последнего вздоха. Однако они пробыли вместе всего пять лет. Саульский увлекся красавицей актрисой Валентиной Аслановой и ушел к ней. "Мы с Юрой расстались как интеллигентные люди, без дележа имущества, без скандалов. Потом встречались, дружили, я даже была в хороших отношениях с его последующими женами", - вспоминала Валентина Васильевна.

Вторым ее мужем стал журналист-международник, писатель Юрий Папоров. "Он был изумительно элегантен, потрясающе выглядел в деловых костюмах и никогда не носил дешевых вещей, - рассказывала Толкунова в книге "Я не могу иначе…". - Если он надевал, скажем, джемпер, то к нему всегда подбирал какой-нибудь стильный шарфик или шейный платок. Впрочем, не в одежде дело…"

Юрий Папоров - интеллектуал, очень эрудированный человек, интересный собеседник. Тем и пленил. Он тоже был намного старше Валентины - на двадцать три года. Они поженились в 1974 году. Для Папорова, как и для Толкуновой, это был второй брак. Через три года у них родился сын Николай. А через год после рождения сына Папорова направили в Мексику. "Писательская командировка" в Латинскую Америку растянулась на 20 лет. Уехать с мужем за океан означало поставить крест на карьере певицы. Остаться в СССР - оказаться в роли "соломенной вдовы". Перед Толкуновой стоял сложный выбор. Она выбрала карьеру и осталась с сыном на родине. Позже говорила: "Я никогда не прощу своего мужа за то, что он уехал в Мексику и бросил меня одну". В самом деле, Папоров редко приезжал домой, редко виделся с женой и сыном. Он вернулся из ответственной командировки в начале 2000-х годов. Жил отдельно от Толкуновой. Понимая характер работы своего мужа, Валентина Васильевна не настаивала на официальном расторжении брака.

Но хотя она и называла себя пуританкой, конечно, у нее были романы. В молодости - не только творческие, но и личные отношения с композитором Ильей Катаевым (сыном писателя Евгения Петрова). "На протяжении долгих лет народная молва упорно женила нас с Львом Лещенко. Это было забавно, если не сказать смешно", - говорила Толкунова. Почти 20 лет у нее был роман с физиком-ядерщиком Владимиром Барановым. Как свидетельствуют друзья певицы, этот роман был самым долгим и счастливым. Баранов был женат, но из семьи так и не ушел. Да и Толкунова формально была замужем. В 2005-м Баранова не стало - он умер от болезней, проявившихся как последствие участия в ликвидации чернобыльской катастрофы. 

Певица всегда подчеркивала, что главный мужчина в ее жизни - сын Николай. Жалела, что у нее только один ребенок. Но даже своему единственному сыну уделяла не так много внимания, как ей хотелось. "Воскресная мама" все время пела, выступала, зарабатывала, что сказалось на их отношениях. Впоследствии сын попеняет матери, что сцена для нее была важнее. Говорят, что в юности у Николая было много проблем, например, с наркотиками. Тем не менее он окончил юридическую академию, пытался заниматься строительным бизнесом, работал в мамином коллективе осветителем. Единственное, о чем жалела Валентина Толкунова, что не успела понянчить внуков.

Она планировала купить дачу в Подмосковье. До этого построила дом в Тверской области. Она знала о своей болезни, но не хотела ничего в своей жизни менять, не опускала руки, не позволяла близким оплакивать себя. 

22 марта 2010 года она умерла от рака мозга.

Юрий Папоров выбрал карьеру и уехал в длительную командировку в Мексику один. Приезжал редко. Сына певица воспитывала одна. Фото: Семейный архив

"Коля замкнутый, детей нет..."

44-летний сын Толкуновой Николай сейчас в основном живет на наследство матери. От нее ему осталась 100-метровая квартира на Патриарших прудах на 6-м этаже старинного дома в Ермолаевском переулке. Кроме того, квартира на Цветном бульваре, которую Валентина Васильевна называла своей мастерской или студией. Скорее всего, часть недвижимости Николай сдает. Валентина Васильевна оставила ему дом в Дивееве Нижегородской области, квартиры в Болгарии и Черногории. Сейчас Николай - в Москве. Но несколько лет он жил в Болгарии вместе со своей девушкой. Она из Молдавии. В юности, как говорят, он встречался со Светланой Уразовой, танцовщицей в коллективе Михаила Шуфутинского. Но потом молодые люди расстались. Спустя несколько лет на Светлане женился Шуфутинский.

- Коля сейчас вместе с нами живет, - рассказал нам родной брат Валентины Толкуновой Сергей Васильевич. - Он уезжал в Болгарию, покрутился там года четыре и вернулся домой. У него там девушка Диана. Но уже года три он живет у меня на даче во Владимирской области в Киржаче. Николай мне помогает. Мы с ним на даче все время что-то перестраиваем, то дровник сделаем, то сарай. Здоровье, к сожалению, подводит его: ошибки молодости, увы…

- Николай не завел семью, детей? Валентина Васильевна мечтала о внуках.

- У Коли нет детей. Не хочет, говорит: зачем мне это надо. Это с моей стороны наследников много. У меня одиннадцать внуков!

Николай чувствовал себя недолюбленным ребенком, хотя мама называла его главным мужчиной в жизни. Фото: Семейный архив

5 ЕЕ ГЛАВНЫХ ПЕСЕН:

  • "Я не могу иначе"
  • "Поговори со мною, мама"
  • "Стою на полустаночке"
  • "Носики-курносики"
  • "Кабы не было зимы"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валентина Толкунова: Стареть даже приятно

Новости по теме: Певицы Утраты