28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Квартира Кустинской достанется ее троюродной племяннице?

Квартира Кустинской достанется ее троюродной племяннице?
Фото: При жизни актриса не жаловала родственников. Теперь они претендуют на ее жилплощадь в центре Москвы. Фото: личный архив.
Большинство соискателей с Натальей Николаевной при жизни не виделись. Ее судьбой и одинокой, беспомощной старостью не интересовались. И все равно надеются получить "кусочек этого торта" (так выразилась троюродная племянница Кустинской), если у них получится. Надо признать, что при жизни актриса не спешила открывать двери перед дальней родней. Она про родственников никогда не вспоминала, выставляла их за порог, когда они внезапно появлялись в ее доме. Родня после "теплого приема" больше в гости не приезжала, обидевшись навсегда на высокомерную, капризную звезду. Кустинская была уверена, что двоюродные сестры и внучатые племянники проявляют к ней интерес только из-за квартиры. И, как говорят друзья актрисы, ничего не собиралась им завещать. Имеют ли право дальние родственники претендовать на наследство, когда отношения были настолько разорваны? Жизнь показала, что вопрос этот риторический, особенно когда на кону 12 - 15 миллионов рублей (3 - 4 млн грн.). Примерно в такую сумму оценили риэлторы двухкомнатную квартиру Кустинской в центре Москвы.
 
Потенциальные наследники не заставили себя ждать, объявившись сразу после смерти актрисы. У Кустинской родных братьев-сестер не было, зато было девять двоюродных. Некоторые из них уже умерли, зато здравствуют их дети и внуки. Двоюродные сестры и внучатые племянники и есть самые близкие из дальней родни. Надо отдать им должное, все признают, что были Кустинской чужими людьми. Но в том, что претендуют на ее наследство, ничего стыдного нет, по их мнению. Тем более что у всех есть проблемы: одним нужно сделать ремонт, другие хотят переехать в Москву, а тут такой шанс, глупо им не воспользоваться.
 
На сегодняшний день на квартиру Кустинской могут рассчитывать ее троюродные племянницы из Вильнюса и Нижнего Новгорода Лидия Карпенко и Ирина Арбина. Их мама Мария Кустинская и Наталья Николаевна - двоюродные сестры по отцовской линии. Как говорят, именно сестру Марию выставила Кустинская за дверь, когда та приехала ее проведать. Кроме того, в Самаре здравствует двоюродная сестра актрисы Людмила Вдовенко, которая не виделась с Кустинской почти тридцать лет, но тоже может претендовать на свою долю в наследстве актрисы. В Нижнем еще живут Геннадий и Елена Кустинские. Для них, как для Карпенко и Арбиной, Наталья Николаевна - троюродная тетка.
 
Опекун и помощник актрисы Андрей Асеев уже передал родне документы - вместе с племянницей Кустинской, Ириной Арбиной, он ездил к нотариусу. Ирина заявила о том, что готова принять наследство. Но подать заявление нотариусу - это только полдела. Надо еще доказать родство. Не исключено, что рано или поздно объявится последний муж актрисы - некий Стас. Теоретически Наталья Николаевна могла с ним заключить контракт на квартиру, например договор пожизненной ренты. Тогда и он может претендовать на жилплощадь. Последние 4 года после перелома позвоночника Кустинская не могла самостоятельно передвигаться, за ней ухаживали разные люди, в том числе Юлия Рабуева. Расчувствовавшись однажды, актриса завещала квартиру Юле, но потом завещание порвала. Во всяком случае так говорила Кустинская. Возможно, это завещание все-таки существует, просто затерялось где-то...
 
Сегодня троюродные племянники актрисы заявляют, что если они примут наследство, то обязательно вернут все деньги до копеечки, которые получала Кустинская от Гильдии актеров кино, например на оплату коммунальных платежей. А это около шестисот тысяч рублей. Кроме того, родня обещает компенсировать затраты на похороны актрисы певице Кристине Орбакайте. И выплатить гонорар Андрею Асееву, патронажному брату, который последний год ухаживал за больной Кустинской.
 
Получит ли Ирина Арбина наследство и скоро ли выполнит свои обещания, станет ясно через пару месяцев.