28501
0
22 апреля
Загрузить еще

В Харькове умер народный артист Украины Алексей Рубинский

В Харькове умер народный артист Украины Алексей Рубинский
Фото: puppet.kharkov.ua

В Харькове 22 июня умер актер Алексей Рубинский. Об этом сообщил Харьковский театр кукол имени Афанасьева, где служил актер.

Алексей Рубинский был единственным из актеров харьковского театра кукол, у которого было звание народного артиста. Также он снимался в кино, преподавал, был художником-графиком, автором исследований о харьковском театре кукол. Алексея Рубинского называли "кукольником №1 в Украине".

Актеру было 68 лет, 45 из них он проработал в кукольном театре  (хотя те, кто знает Харьковский театр кукол, понимают, что актеры здесь универсальны, и речь не только о мастерстве кукловода). Десять лет назад Рубинский потерял слух, но продолжал играть роли в театре.

- Он работал до последнего дня, не выпадал из обоймы. Постоянно жил театром. Были тактильные или визуальные реплики, чтобы он знал, когда вступать в свои роли. Подходим, или руку на плечо кладем, или под локоть берем. Так он понимал, что это его партия и нужно работать, - рассказал "Суспільному" актер Михаил Озеров о последних годах работы Рубинского.

Дату и место прощания с актером сообщат дополнительно.

В Днепре в мае 2021-го скончались актер из фильма "Весна на Заречной улице" Жан Мельников и его многолетняя сценическая партнерша, сыгравшая на днепровской сцене 200 ролей Людмила Вершинина.

В Киеве 11 мая умер основатель и бессменный (с 1994 года) художественный руководитель цыганского театра "Романс" Игорь Крикунов. Причиной смерти артиста стал Covid-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Георгий Данелия: "Откуда Резо Габриадзе взял "Ларису Ивановну хочу"? Просто перевел с грузинского"