28501
0
24 апреля
Загрузить еще

75 лет Микеле Плачидо: "Комиссара Каттани" в Душанбе чуть не растерзала разъяренная толпа

 75 лет Микеле Плачидо:
Фото: Кадр из фильма «Афганский излом», 1991 г.

Во второй половине 80-х Микеле Плачидо фактически был народным артистом СССР. До того актера в нашей стране почти не знали, а в 90-е он уже казался героем минувших дней. Но пока телевидение показывало сериал "Спрут" и три его продолжения, изо всех итальянцев в Советском Союзе популярнее Плачидо был разве что Челентано.

Убили жестоко, чтобы сценаристы не смогли оживить

О "Спруте" в связи с Плачидо вспоминают в первую очередь и в Украине, и в Италии, и во всем мире. Хотя и до этого карьера Микеле складывалась вполне неплохо.

Он родился в 1946 году в апулийском городке Асколи-Сатриано. Служил в римской полиции. ("Если бы не пошел в кино, в конце концов стал бы отличным комиссаром!"  - говорил он много лет спустя.) В конце концов его приняли в Академию драматических искусств. И с начала 70-х Плачидо не знал с работой никаких проблем: его активно снимали и в комедиях, и в драмах, и в полицейских фильмах. В 1976-м он получил итальянский "Оскар" - премию "Давид Донателло" - за роль в "Триумфальном марше" Марко Белоккьо, а два года спустя был назван лучшим актером на Берлинском кинофестивале за роль конюха-гомосексуалиста в трагикомедии "Эрнесто". 

И все это, как и остальные четыре десятка ролей, оказалось в тени, когда весной 1984-го итальянское телевидение начало показывать сериал "Спрут". Говорят, его посмотрел каждый второй взрослый житель страны. В принципе и раньше все были в курсе, что на Сицилии процветает мафия, но после сериала эта тема стала в итальянских СМИ главной.

За первым "Спрутом" мигом последовал второй, потом третий, потом четвертый. Мафии сериал очень не нравился  - и продюсеры, и лично Плачидо получали письма с угрозами. В итоге съемки многих сцен приходилось проводить где угодно (в Швейцарии, Греции, Германии, даже в Британии) - только не в Италии, где это было попросту опасно. Зато "Спрута" показали в 80 странах - немыслимый результат для итальянского телепродукта. И в конце июля 1986 года комиссар Каттани овладел мыслями всех советских телезрителей.

Постепенно комиссар Плачидо осточертел: он понял, что больше сниматься в сериале не хочет. В четвертом сезоне Каттани торжественно убили: его долго-долго расстреливали в упор из автоматов. На таком способе умерщвления настоял сам актер: он хотел, чтобы его герой на глазах у зрителей погиб совсем, окончательно, чтобы у сценаристов не осталось ни единого шанса отправить его в кому, а потом оживить. (Впрочем, сам по себе сериал "Спрут" даже после гибели главного героя протянул на телевидении еще шесть сезонов: тема была столь актуальной для Италии, что на смену убиенному пришли новые персонажи, подхватившие знамя борьбы с мафией.)

Как он стал майором-"афганцем"

В интервью осаждавшим его советским журналистам Плачидо говорил, что не прочь сняться в Советском Союзе. Он говорил, что все его образование было основано на русской литературе, от Пушкина до Горького. Вслух мечтал исполнить роль одного из старших братьев Карамазовых, повторяя, что Достоевский - один из его любимых писателей. Но судьба распорядилась иначе: в СССР он снялся в роли майора Бандуры, воюющего в Афганистане в составе ограниченного контингента войск.

Фильм назывался "Афганский излом", снимал его Владимир Бортко, работа шла в Таджикистане, и Плачидо прилетел в Душанбе аккурат перед началом массовых беспорядков в феврале 1990 года.

Участница съемок Ирина Ильина вспоминала в журнале "Сеанс": "Вот он сам - словно с рекламного плаката, итальянец, какой там советский майор… "Марсианин",- шепчет Владимир Бортко. Седую шевелюру итальянца перекрашивают в черный цвет, переодевают в заношенную форму… 

Кто-то рассказывает: "Ехали на съемку через площадь  - у здания ЦК стояла группа с плакатом "Долой армян". "Что это?" - спросил Плачидо. "Это так - перестройка". Вот здесь можно было бы поставить точку. Потому что дальше начинается область легенд, к примеру, о том, как Плачидо одним своим видом остановил беснующуюся толпу и все бросились брать у него автографы, а если не легенды, то звонок из КГБ  - "назовите приметы работавшего у вас Матросова Никиты" (администратор "Афганского излома", погибший на этих съемках.  - Ред.), выход из гостиницы под обстрелом (нет, не кинохроника - наяву с нами происходит: два танка и три военных грузовика забирают нас, увозят из города, а мы едем и решаем, как поступать, если в нашу крытую брезентом машину бросят бутылку с зажигательной смесью), и дальше - грузовой отсек огромного транспортного самолета, в нем из Ташкента в Душанбе привезли танки, а нас - обратным рейсом в Ташкент, и мы летим, сидя на мешках и чемоданах …"

По словам Бортко, из Таджикистана Плачидо и всю съемочную группу провожала толпа агрессивных людей с ножами и прочим оружием, и солдатам приходилось стрелять поверх нее трассирующими пулями, чтобы охладить пыл. В Узбекистане, Турк­менистане и Сирии, где заканчивали съемки, все было поспокойнее. Но все равно у Плачидо еще не было настолько трудной киноэкспедиции. "Практически нулевая техника. Отсутствие технических средств, к которым я привык. Никаких удобств на съемках, временами не было даже питьевой воды. Я чувствовал себя в атмосфере итальянского кино времен неореализма!"- говорил он журналистам. 

И при этом, увы, в итоге фильм посмотрело не так уж много зрителей. В середине 1991 года, когда он вышел, советский прокат окончательно разваливался, а афганская тема зрителей уже утомила - тем более каждый день возникали новые и не менее болезненные.

СТРЕЛЫ АМУРА

Не спешил жениться

В первый раз Плачидо официально женился только в 1989 году, на актрисе Симонетте Стефанелли (ее все знают по "Крестному отцу" Фрэнсиса Форда Копполы - она там играла сицилийскую жену Майкла Корлеоне, которую взорвали вместе с автомобилем). До заключения брака Симонетта и Микеле находились в отношениях четырнадцать лет и успели произвести на свет дочку (а потом, уже будучи мужем и женой, еще двоих сыновей). Но в 1988 году у Плачидо родился еще и внебрачный сын от другой женщины.

Брак продлился недолго - в 1994 году супруги развелись. В 2002 году 56-летний Плачидо встретил 19-летнюю актрису и певицу Федерику Винченти. Повторилась та же история: они долго жили вместе, произвели на свет ребенка, и только десятилетие совместной жизни отпраздновали официальным походом под венец.

Сейчас Плачидо продолжает активно сниматься в кино, на его счету уже 125 кино- и телепроектов, новый - "Тень Караваджо", где его партнерами стали Луи Гаррель и Изабель Юппер, - выйдет в этом году.

Сейчас Микеле счастлив во втором браке с певицей Федерикой Винченти. Фото: Maria Laura ANTONELLI/Global Look Press

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вин Дизель: Следующий "Форсаж" будет последним

Новости по теме: Актеры День рождения