Загрузить еще

Кинопремьеры недели: месть Стэйтема в боевике Гая Ричи и новая "Пила" с Сэмюэлом Л. Джексоном

Кинопремьеры недели: месть Стэйтема в боевике Гая Ричи и новая

Гнев человеческий

Жанр: боевик, триллер

Сюжет. У одной из инкассаторских фирм Лос-Анджелеса – трудный период. Последние пару месяцев их машины подверглись вооруженным нападениям, а сотрудники погибли. И в этот момент к ним на работу приходит устраиваться молчаливый брутального вида британец Патрик Хилл (Джейсон Стэйтем), получивший кличку Эйч – по первой букве фамилии – "Как Христос или Хиросима". Несмотря на выдающиеся внешние данные, новичок скорее разочаровывает: машину водит плохо, стреляет не ахти. И никто из сотрудников не догадывается, что у Эйча есть темное прошлое и у него свои мотивы найти бандитов, которые напали на инкассаторов.

Зачем смотреть. Во-первых, это Гай Ричи – режиссер, чье имя уже стало культовым. Во-вторых, не менее культовый Стэйтем. Поэтому премьеру никак нельзя пропустить ни поклонникам первого, ни второго и уж тем более тем, кто любит сразу двоих этих выдающихся кинодеятелей.

Но! Не стоит ожидать от "Гнева человеческого" фирменного британского юмора и лихого разудалого стиля, столь полюбившихся нам после "Карты, деньги, два ствола" или недавних "Джентльменов". Это совсем другой Гай Ричи, более студийный, соблюдающий рамки жанра и довольно мрачный. Искрометных диалогов, которые разлетаются на цитаты, тоже ждать не стоит. В конце концов, сила Джейсона Стэйтема вовсе не в красноречии. Тут, по меткому выражению кинокритиков, получилось что-то вроде "немого кино со Стэйтемом" - куда больше внимания уделили его мимике и поведению, чем монологам.

В итоге на что мы можем рассчитывать перед премьерой: на крепкий боевик с типичными штампами жанра, с узнаваемым почерком Режиссера (да, с большой буквы!), на отличный актерский состав, на крутого парня с каменным выражением лица (которое не меняется ни в "Форсаже", ни в "Перевозчике). Будут ограбления, перестрелка, месть, кровь и даже библейская тема – хотя мрачной атмосферы и поиска бандитов здесь больше, чем динамичного экшена. Так что не рассчитывайте на новый "Второй куш" - в конце концов, это всего лишь ремейк французского "Инкассатора" 2004 года (режиссер Николя Букриф), к которому Гай Ричи подошел аккуратно, хоть и с голливудским размахом, воссоздав суровый боевик 90-х о плохих и хороших парнях и о торжестве справедливости.

В ролях: помимо Стэйтема нас порадуют своей игрой Холт Маккэллани ("Охотник за разумом"), Джеффри Донован ("Подмена"), Джош Хартнетт ("Бульварные ужасы"), Скотт Иствуд ("Гран Торино"), Энди Гарсиа ("11 друзей Оушена"), Эдди Марсан ("Джентльмены").

Длительность: 01.58

Пила: Спираль/Spiral: From the Book of Saw

Жанр: ужасы

Сюжет. Нью-йоркский детектив полиции Иезекииль Бэнкс (Крис Рок) и его напарник офицер Баррет (Морган Дэвид Джонс) начинают расследование серии загадочных кровавых убийств, которые напоминают другие серии преступлений прошлых лет. Детективы в замешательстве: красная спираль, которую оставляют на месте преступления, напоминает почерк Пилы, он же Конструктор. Но ведь преступник мертв. Или нет? Бэнкс понимает, что самому ему не справиться с этим делом – и он вынужден общаться с отцом (Сэмюэл Л. Джексон), который в свое время был великолепным полицейским и из тени которого никак не может выйти. Бэнкс-старший предрекает, что появился подражатель Пилы и скоро все пойдет в разнос. И действительно, полицейские оказываются втянуты в жестокую и зловещую игру, ставка в которой – жизнь.

Зачем смотреть. Предыдущие 8 частей хоррор-франшизы "Пила" были внесены в Книгу рекордов Гиннесса как самый кассовый хоррор-киносериал всех времен, собрав с 2004 года в прокате 976 млн долларов (при общем бюджете за 8 частей - $77 млн).Потом, правда, уступили серии ужасов "Заклятие" (кстати, скоро выходит новая часть "Заклятие 3: По велению дьявола").

Чтобы (как бы это ни звучало в свете сюжета) влить свежую кровь, новую идею для картины предложил неожиданно актер Крис Рок, известный больше по комедийным ролям, но, как оказалось, большой поклонник этого хоррор-сериала. А чтобы получилось не хуже, чем раньше, в режиссерском кресле - Даррен Линн Боусман, снимавший 2, 3 и 4-ю части франшизы. Боусман обещает, что герои попадут в самую большую западню из всех, что уже были показаны в предыдущих частях. И специально для этого были построены огромные декорации. Немного смущает, что сценарий писали авторы не самой удачной "Пилы 8" - Джош Столберг и Пит Голдфингер.

Зато рабочее название спин-оффа звучало многообещающе - "Донор органов". То есть снова нас будет ждать кровавая расчлененка.

В ролях: Крис Рок ("Догма", "Все ненавидят Криса"), Сэмюэл Л. Джексон ("Джанго освобожденный", "Криминальное чтиво"), Морган Дэвид Джонс ("Сверхъестественное"), Макс Мингелла ("Социальная сеть"), Али Джонсон.

Длительность: 01.33

Неизведанная земля / Land

Жанр: драма

Сюжет. Главная героиня Эди (Робин Райт) пережила настолько трагические события, что готова была покончить с собой. Благо сестра отговорила. Но быть вместе с другими людьми для Эди выше сил. И она отправляется так далеко, как только может, – в дикий, но живописный край Скалистых гор. Теперь ее жилье – маленькая хижина. Вокруг - только мили безлюдной природы и полное отсутствие цивилизации – ни позвонить, ни уехать. Не умея выживать в таких условиях, Эди едва не погибает. К счастью, ее, замерзшую и умирающую от голода, находит местный охотник Мигель (Демиан Бичир). Эди по-прежнему хочет остаться одна, но Мигель обещает, что уйдет лишь тогда, когда научит ее выживать в дикой местности. Эди соглашается, ведь теперь ее главное желание – жить.

Зачем смотреть. Побег от цивилизации, желание остаться одному – очень сильно перекликается с победившей на "Оскаре" "Землей кочевников". И там, и там главная героиня переживает потерю близких, бросает все нажитое, и там, и там – бесконечно много внимания красотам природы. Вот только в "Неизведанной земле", судя по трейлеру, все перерастет в очередной любовный роман. Или в историю о неимоверной силе духа. То есть так или иначе выведет к привычному хеппи-энду.

А еще это первый полнометражный фильм Робин Райт в качестве режиссера.

В ролях: Робин Райт ("Карточный домик"), Демиан Бичир ("Омерзительная восьмерка")

Длительность: 01.29

Нечестивый / The Unholy

Жанр: ужасы

Сюжет. Скандальный, а ныне забытый журналист Джерри Фенн собирается снова прославиться: ездит по стране, собирает истории людей, столкнувшихся с потусторонними силами. Однажды он приезжает в городок в Новой Англии и едва не сбивает глухонемую девушку, дочь местного пастора. А потом узнает, что Элис внезапно явилась Дева Мария и не просто исцелила девушку, но и передала дар целительства и ей. Теперь к Элис в надежде вылечиться приезжают со всего мира. Фенн собирается написать репортаж и об этом чуде. Но чем больше журналист общается с Элис и местным священником, тем больше у него возникает подозрений, что за сверхъестественными событиями стоят вовсе не те силы, о которых говорит девушка.

Зачем смотреть. Если вы поклонник недавно завершившегося сериала "Сверхъестественное", то в принципе этот фильм выглядит как одна из его серий. Да и в ролях один из главных персонажей сериала. Все крутится вокруг религиозной тематики, к которой так часто стали прибегать в современном мире. Вот и режиссер Эван Спилиотопулосне удержался, решив экранизировать старый (1983 года) роман Джеймс Герберта "Святыня". К слову, несмотря на банальный сюжет, избитые ходы и затасканную тему, получилось довольно живо и динамично: не заскучаешь, особенно если учесть, что это дебютная работа Спилиотопулоса в качестве режиссера. А вот кому лучше не смотреть, так это глубоко верующим – чувства могут быть задеты.

В ролях: Джеффри Дин Морган ("Сверхъестественное"), Крикет Браун, Кэри Элвес ("Пила: Игра на выживание"), Кэтрин Аселтон ("Офис"), Уильям Сэдлер ("Зеленая миля")

Длительность: 01.39

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кино на выходные: Анджелина Джоли стала пожарной, а Энтони Хопкинс впал в деменцию

Новости по теме: Кинопремьеры Кино