28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Леонид Борткевич. Умолк золотой голос песняра

Леонид Борткевич. Умолк золотой голос песняра
Фото: Иван МАКЕЕВ

Уходят любимые...

25 мая солисту легендарной группы "Песняры" исполнилось бы 73 года. Он строил громадье планов на этот день. С хитами, ставшими классикой и визитной карточкой коллектива, - "Алеся", "Белоруссия", "Беловежская пуща" - Леонид Борткевич должен был выйти на сцену. Не сложилось. Страшную новость 13 апреля первой сообщила певица Ирина Видова:

- Сегодня умер Леонид Борткевич. Светлая память Песняру! - написала она у себя на странице в Фейсбуке. И взорвала информационное пространство.

"Не верится, никак в это не могу поверить... не может быть... как же так???", "Ну что ж это наши любимые уходят? Светлая память. Царствие Небесное", "72 - это рано..." - пишут поклонники.

Свои последние дни он провел в больнице, у артиста было больное сердце, ситуацию осложнял сахарный диабет.

Зацепил даже Спилберга

Леонида Борткевича воспитывала мама. Отец рано ушел из жизни. В детстве у будущего артиста проявились музыкальные задатки. Так он попал в хор мальчиков при Дворце пионеров, следующая ступень музыкального Олимпа - ансамбль "Юность" при консерватории и успешное окончание музыкальной школы по классу трубы.

Когда встал выбор будущей профессии, Леонид решил поступать на архитектора. А музыка? Пусть будет хобби. И ведь из него мог бы выйти отличный зодчий! Минский кинотеатр "Октябрь" проектировали на основе его дипломного проекта.

- Это уже было в годы моей жизни в США, - вспоминал артист. - Диплом много лет пылился в техникуме, но когда сдавали объект, мою фамилию не указали. Почему кинотеатр? В детстве я часто ходил смотреть кино в "Зорьку", но мне всегда мешали высокие дядьки, заслоняющие своими головами экран. Поэтому в планировке "Октября" я сделал стадионные входы и ступеньки повыше, чем типовые, чтобы решить эту проблему.

За плечами у Леонида Леонидовича и ГИТИС. Он еще тридцать лет назад задумал снять фильм, даже Спилберг был готов подключиться, но снова планы поменялись. В последние годы песняр вынашивал идею мюзикла по своей книге "Песняры и Ольга".

- Это две важные вехи, через которые прошла моя жизнь. Синопсис готов. В нем рассказана история о том, как пришел в "Песняры", познакомился с Ольгой Корбут (вторая жена музыканта. - Ред.), уехал в Америку, вернулся обратно в ансамбль, встретил Мулявина. Хотим, чтобы на протяжении всего мюзикла звучали композиции "Песняров", что-то в новой,  а что-то в старой аранжировке, - делился он планами в одном из последних интервью.

Успел музыкант сыграть и в четырех фильмах. Фантастическая музыкальная лента "Эта веселая планета" входит в золотой фонд советского кинематографа.

Он был трижды женат. Третьей избранницей артиста в 2005 году стала Татьяна Родянко, которая моложе его на 36 лет. К слову, все три жены родили музыканту по сыну. Младшему, Кристиану, сейчас шестнадцать.

В браке с гимнасткой Ольгой Корбут у них родился сын Ричард. После развода супруги сумели сохранить дружеские отношения. Фото: Ю. Иванов/ТАСС

Не признал легенду

В конце 60-х годов прошлого века  в Минске было множество самодеятельных ансамблей. Леонид Борткевич пел в "Золотом яблоке". Как бы сейчас сказали, группу приглашали на разогрев публики перед выступлением звезд первой величины. Тогда-то его и заприметил отец-основатель "Песняров" Владимир Мулявин.

- Он позвонил мне на работу - в "БелНИИгипросельстрой", где я трудился архитектором. По телефону голос Володи был очень уж похож на голос моего закадычного приятеля-конструктора Толика. И я ему ответил: "Что-то, Толик, плохо ты подделываешься под Мулявина, иди-ка ты!" и повесил трубку. На следующий день снова звонок, звонит мой товарищ, который осветителем работал: "Что ж ты Мулявина послал, он тебя пригласить хочет!" - рассказывал Леонид Борткевич.

Мулявин с юмором отнесся к этой истории и, приняв сбивчивые извинения будущего солиста ансамбля, предложил Борткевичу спеть. Пазл сложился. Спустя несколько дней мэтр написал для него песню "Александрина" и пригласил на гастроли. На дворе был 1970 год.

А вот с песней "Березовый сок" у Леонида Борткевича вышел казус. Чтобы вспомнить слова, пришлось идти в кино!

- Она была написана Баснером и Матусовским для фильма "Щит и меч", где мой друг Станислав Любшин играл. Но в финальную версию картины вошла только "С чего начинается Родина". Немного позже снимали на "Беларусьфильме" картину "Мировой парень" о ребятах с Минского автозавода, которые надолго едут в зарубежную командировку. Вот там "Березовый сок" и пригодился. Мулявин за полчаса сделал аранжировку, пока я распевался с ансамблем в студии. Прошел год, мы даем концерт, и нам несут записки из зала с просьбой ее спеть. Что за песня, думаем, может, "Самоцветы" что-то поют, а зрители перепутали? А в это время на экраны как раз вышел "Мировой парень", его крутили в кинотеатрах. И нам пришлось пойти в кино, взять магнитофон, записать собственную песню, восстановить ее и исполнять.

ГОРЕЧЬ ПОТЕРЬ

Вернулся из США ради Мулявина

Леонид Борткевич очень тяжело переносил утраты друзей - Людмилы Сенчиной, Александра Тихановича, Олега Молчана. Смерть Владимира Мулявина вообще чуть не довела артиста до удара:

- Огромнейшая для меня была потеря… Был совершенно бескорыстным, постоянно куча дел, планов. Но это жизнь. Богу угодно так. Надо жить дальше. Отвлекает творчество, не позволяет подолгу унывать. Я ведь до мелочей помню работу с ним. У Мулявина был принцип - написал новую песню и сразу же ее надо выпустить. Мы же должны были все знать железно. Если новая песня выходит и она не так пошла на публике, как хотелось Володе, все - она выбрасывалась. Он чувствовал, понимал, что такое шлягер. Не любил хиты, особенно простые песни типа "Вологды", но он чувствовал, что это нравится публике и будет жить.

Многие были уверены, что после смерти Владимира Мулявина ансамбль возглавит Леонид Борткевич. Только так не считали в Минкульте и поставили на руководящий пост солиста "Песняров" Валерия Скорожонка. В коллективе произошел раскол. Его покинули и Борткевич, и другие участники.

В 1989 году он вместе с семьей уехал жить в США, но уже через десять лет вернулся и в Беларусь, и в "Песняры".

- Я вернулся ради Мулявина - это была главная причина. Тогда на него было много нападок: и в пьянстве его обвиняли, и что только не писали в газетах, - объяснил артист.

В 2003 году он ушел из ВИА окончательно и бесповоротно. А чуть позже создал свой ансамбль "Песняры".

ЧИТАЙТ ТАКЖЕ

Как Леонид Дербенев подбирал мужа для Пугачевой

Новости по теме: музыканты Утраты