28501
0
Загрузить еще

Григорий Бакланов - о съемках со своей невестой Настей Цымбалару: Было полное ощущение обнаженности

Григорий Бакланов - о съемках со своей невестой Настей Цымбалару: Было полное ощущение обнаженности
Фото: СТБ

Первую картину "Виновата любовь" из киноцикла "Знаки любви" украинского режиссера Оксаны Байрак мы увидим 8 марта на канале СТБ. Во-первых, фильмы Байрак зрители всегда ждут с нетерпением. Во-вторых, одни из главных ролей в ней сыграли актеры, которые вскоре, как и их герои, сами собираются сыграть свадьбу: звезды "Ничто не случается дважды" и "Спіймати Кайдаша" Григорий Бакланов и "Долгая дорога к счастью" Анастасия Цымбалару. Мы расспросили эту красивую пару, каково это – быть влюбленными на экране и в жизни. 

- Настя, Гриша, вы впервые сыграли пару на экране. Комфортно было?  

Настя: Не зря говорят, что Оксана Байрак соединяет сердца! И вот, наконец-то, и нам посчастливилось в этом убедиться. Забавно, но за 5 лет активного съемочного процесса мы впервые оказались на съемочной площадке в качестве экранной пары. И вопреки всем нашим страхам, съемки проходили максимально комфортно: мы легко поняли своих персонажей и в кадр вошли уже сработанной командой, именно поэтому наши общие сцены максимально честны. Можно сказать, к этому фильму мы готовились с момента нашего первого свидания. 

- Были какие-то новые ощущения в связи с тем, что вы играли вместе? Возможно, сложности в каких-то сценах? 

Настя: Нет, никаких сложностей. Наоборот, работать было очень комфортно. Еще на этапе прочтения сценария я понимала, что это история максимально "наша" и была уверена, что мы справимся. А когда работаешь под руководством самой Оксаны Байрак, по-другому и быть не может. 

Гриша: Честно говоря, в одной сцене, где я делал признание Насте, меня вдруг перемкнуло – понимаю, что говорю абсолютно интимный текст, предназначенный только для нее одной, говорю что-то наше, личное, а за этим всем наблюдают люди, а потом еще будут и это смотреть. И в этот миг у меня было полное ощущение своей обнаженности, но такая вот у нас профессия. Чем искреннее в кадре, тем честнее потом на экране. Мне кажется, здесь это получилось.  

- Что советовала Оксана Байрак? 

Гриша: Вообще Оксана Байрак – это человек, который открыл для меня мир кино. Все, что я делаю в кадре и на съемочной площадке, – ее школа и ее заслуга. Все, что я делаю хорошо, разумеется (улыбается). И это правда – многие вещи мне удавались благодаря ее советам и опыту работы с ней.    

Настя: Помимо того, что Оксана очень здорово чувствует актера и буквально "вытаскивает" из него необходимые качества и эмоции, она учит на площадке технике, которую мы не получили в театральном университете: как правильно работать с камерой, светом, при каком ракурсе твое лицо в кадре выглядит более выигрышно, как работать на крупных планах… Список можно продолжать до бесконечности. Лично со мной Оксана работала еще и на этапе озвучивания, она ставила голос, учила правилам произношения. После работы с таким режиссером профессия актера открывается для тебя заново!

- Приходилось ли вам играть ссоры или сложные моменты между собой̆? Легко ли это давалось? 

Настя: На удивление, даже ссоры игрались легко и в удовольствие. Наша первая общая сцена в квартире Вероники как раз такая. Прочитав текст на площадке, Оксана сказала: "Делаем все по-другому" и предложила необычное решение этой сцены. В результате у нас было несчетное количество эмоциональных перепадов: за одну сцену мы успели поссориться, помириться, обвинить друг друга, обсудить свадьбу, пожаловаться на родителей, поплакать, в то время как на плейбеке Оксана и вся команда смеялись и хлопали. Это были настоящие "американские горки", как она потом сказала.

Получилось ну очень забавно, и уже в скором времени вы сами сможете в этом убедиться! 

- По сюжету вы планируете свадьбу... Как я понимаю, это натолкнуло вас на размышления и о своем торжестве? Как видите особенный̆ для вас день?

Настя: Мы помолвлены уже 2 года, так что планировали торжество еще задолго до съемок в проекте. Но Оксана писала эту историю, зная нас. Может быть, она как раз и задумывала таким образом ускорить это событие? (улыбается)

Лично мы хотели отпраздновать торжество еще летом, но поскольку это самый активный рабочий сезон, выбор был сделан в пользу работы. Возможно, в этом году нам все-таки удастся выкроить пару свободных и солнечных деньков и осуществить задуманное. 

Гриша: Удивительно, но мы на самом деле не говорили Оксане о своих планах пожениться, а она как будто почувствовала нас и описала фактически все наше видение торжества в фильме: мы действительно хотим сделать это в узком кругу семьи и потом рвануть в путешествие.

Огромная благодарность Оксане Ивановне Байрак за шанс сыграть пару и воплотить на экране наши реальные чувства. Это невероятный опыт. Играть сцену любви со своей половинкой – это максимально правдиво и честно по отношению к зрителям. Мы, как и наши персонажи в фильме, готовимся к свадьбе. Как и наши герои, хотим организовать максимально скромный, душевный праздник и исключительно в кругу близких людей. 

Григорий и Анастасия. "Играть сцену любви со своей половинкой – это максимально правдиво и честно по отношению к зрителям", - считает Бакланов. Фото: СТБ

О чем кино?

"Цикл "Знаки любви" – для меня это достаточно уникальное собрание сочинений, если можно так сказать, - говорит режиссер Оксана Байрак. - Это двенадцать 4-серийных фильмов о женщинах, рожденных под разными знаками зодиака. И, соответственно, мы попытались закладывать в сценарий те черты характера, варианты поступков, мироощущение, которые присущи каждому из знаков. Как бы ни говорили, что женщины все одинаковые в своих проявлениях, вы же понимаете, что это говорят мужчины. Женщины – это абсолютная палитра красок.  Первый фильм, "Виновата любовь" - о женщине-Львице. Женщина с присущими ей чертами царицы, руководительница собственной жизни и жизни тех, кто рядом. Она не позволяет себе даже через 15 лет после пережитой трагедии ощущать себя пораженной. С этого и начинаются все веселые и грустные ситуации".

По словам режиссера, "Виновата любовь" – это лирическая комедия. Здесь Байрак захотелось вернуться именно к той Оксане Байрак, которая когда-то начинала с лирических комедий.

Следующие фильмы из цикла "Знаки Любви" - "Летний снег" и "Ломаные линии" - скоро на СТБ.

Настя примеряет свадебное платье в кино. Но, как и герои пары, Настя и Гриша тоже хотят организовать максимально скромный, душевный праздник и исключительно в кругу близких людей. Фото: СТБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Актриса Антонина Хижняк - о любимом человеке: Саша делает мою жизнь интереснее