Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пожениться "по-быстрому" стало дороже в три раза

Пожениться
Фото: Документ-сервис "Готово!". Фото: facebook.com/GOTOVO.2016

Летом 2016 года в Украине заработал принципиально новый электронный сервис: всех желающих оформить отношения расписывали без бюрократической волокиты всего за сутки.

Молодые предпочитают подождать месяц

Сегодня количество пар, которые хотят расписаться "по-быстрому", сократилось в разы. Всему виной дороговизна услуги: пожениться во вторник и среду влюбленные смогут за 2930 грн., а в четверг, пятницу и субботу - уже за 5937 грн.

- В конце недели дороже, потому что в эту сумму входит не только сама процедура росписи, но и работа церемониймейстера, музыка и букет для невесты. Правда, он скромный: несколько розочек или тюльпанчиков, тут как повезет, - рассказала "КП" в Украине" сотрудница столичного документ-сервиса "Готово!". - Если же пара хочет пожениться в какую-то конкретную дату, например 14 февраля или 8 марта, то это стоит на 2000 грн. дороже, так как нужно бронировать место заранее. Если же кто-то захочет пожениться в понедельник или воскресение, то церемония обойдется в 6838 грн., потому что в эти дни сотрудники, которые отвечают за брачные церемонии, не работают и их необходимо вызывать, соответственно – оплачивать работу, - говорит девушка.

По словам сотрудницы документ-сервиса, желающих расписаться быстро по сравнению с прошлым годом стало гораздо меньше.

- У нас сегодня расписывалась 21 пара. На завтра запись из 17 пар. В прошлом году количество желающих зашкаливало: бывали дни, когда доходило и до 30-40 пар в день, - говорит Оксана.    

Правда, и цены в прошлом году несколько отличались от сегодняшних: обменяться кольцами и получить свидетельство о браке стоило от 900 до 2000 грн.

Для сравнения: услуги традиционного загса стоят чуть больше 300 грн., хотя заявление нужно подавать за месяц. Но и тут есть свои лазейки: при наличии справки о беременности невесты или документа, подтверждающего, что один из пары уезжает в длительную командировку в другой город или страну, расписывают в считанные дни.

В других городах пока дешевле

Кстати, цены выросли и в Северодонецке, но совсем незначительно.

- У нас расписаться в 2016 году стоило 387 грн. по упрощенной процедуре и 1500 грн. - за роспись торжественную. В этом году - немного дороже: мы добавили к стоимости 147 грн., так как подорожали услуги загсов по стране, - рассказали "КП" в Украине".

Аналогичная ситуация и в Мариуполе. Тут распишут "по-быстрому" за 398 грн., если процедура не торжественная. Торжественная обойдется в 1500 грн.

Что нужно, чтобы расписаться? Для тех пар, которых дороговизна экспресс-браков не смущает, достаточно накануне выбранной даты бракосочетания  прийти лично, написать заявление о желании вступить в брак и не забыть взять паспорт и идентификационный код. Если же кто-то из пары вступает в брак повторно, то необходимо свидетельство о расторжении предыдущего брака.

Новости по теме: Свадьба