28501
0
Загрузить еще

В полиции отказались расследовать скандальное интервью принцессы Дианы

В полиции отказались расследовать скандальное интервью принцессы Дианы
Фото: REUTERS.

В лондонской Metropolitan Police заявили, что интервью журналиста BBC Мартина Башира с принцессой Дианой не подлежит уголовному расследованию. Об этом сообщает Sky News.

В Метрополитене заявили, что офицеры консультировались с внутренними юристами, независимым советником и обращались в Королевскую прокуратуру. В итоге решили, что возбуждать уголовное дело "неуместно". Командир полиции Алекс Мюррей отметил, что обвинения "тщательно изучены детективами-специалистами".

- Они получили юридические консультации от адвокатов столичной полиции, независимого адвоката и от Королевской прокуратуры. После этой детальной оценки и с учетом полученных рекомендаций мы пришли к выводу, что начинать уголовное расследование по этим утверждениям нецелесообразно. Никаких дальнейших действий предприниматься не будет, - заявил Мюррей. - В этом вопросе, как и в любом другом, если появятся какие-либо важные новые доказательства, мы их оценим.

В 2020 году исполнилось 25 лет с момента выхода программы Panorama, где Диана рассказала о причинах развода с принцем Чарльзом. В ноябре 2020 года брат покойной Дианы Чарльз Спенсер настоял на том, чтобы в BBC повторно расследовали организацию интервью, которое Башир записал в 1995 году.

Чарльз Спенсер предположил, что Башир подделал финансовые документы. Увидев якобы фейковую документацию, Диана согласилась рассказать о разводе. Из документов Диана поняла, что Букингемский дворец платил двоим ее придворным, чтобы те продавали журналистам информацию о ней.

Алан Уоллер, который раньше работал на Эрла Спенсера в качестве главы службы безопасности, заявил, что стал жертвой фальшивых документов. В 2020 году он подал жалобу в полицию. В ноябре представители BBC нашли записку Дианы, где та сказала, что фальшивые банковские выписки не повлияли на ее решение выступить перед камерой.

В 1996 году в BBC уже расследовали интервью Башира по просьбе Спенсера. Сделали вывод, что фейковые документы "не имеют отношения" к интервью.

В скандальном интервью Диана заявил, что принц Чарльз якобы изменял ей с Камиллой Паркер-Боулз. 9 апреля 2005 года Чарльз женился на Камилле. Спустя месяц после интервью королева Елизавета II попросила Чарльза и Диану развестись. В 1996 году состоялся развод. В 1997 году принцесса Диана разбилась в автокатастрофе в Париже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Букингемском дворце начали расследование из-за обвинений Меган Маркл

В ТЕМУ

Скелеты в шкафу английской королевы: дядя - шпион Гитлера, а муж - бабник