Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скелеты в шкафу английской королевы: дядя - шпион Гитлера, а муж - бабник

Скелеты в шкафу английской королевы: дядя - шпион Гитлера, а муж - бабник
Фото: Фото: globallookpress.com

Она - королева Великобритании и Северной Ирландии (плюс еще 15 независимых государств - от Австралии до Ямайки), старейший британский монарх в истории. Замечательная во всех отношениях дама, мать, бабушка и прабабушка. Под звуки фанфар Елизавета II готовится отметить и другие юбилеи - 95-летие своего супруга герцога Эдинбургского, 70-летие свадьбы, 65-летие коронации. Но все ли так чинно и благородно в королевском семействе? В годы холодной войны Кремль вел секретную операцию против дома Виндзоров, названную незатейливо - "Дом". 

Елизавета вышла замуж, когда ей был 21 год. Супруг королевы Филипп считался красавцем. Но был слишком любвеобильным. Фото: globallookpress.com

Отрекся от престола ради любимой

- Занимаясь в начале 90-х книгой о наших "дворцовых шпионах" в Англии, я поинтересовался у генерал-лейтенанта КГБ в отставке Евгения Питовранова, кто был инициатором так называемой операции "Дом", - рассказывает известный писатель, историк спецслужб Геннадий Соколов. - Питовранов ответил: "Это была идея Сталина. Он хотел внедрить нашу агентуру в окружение английского короля, который, это нам было точно известно, шпионил на Гитлера".

- Король - нацистский шпион?!

- Питовранов знал что говорил. При Сталине он был замминистра госбезопасности СССР, руководил советской разведкой, контрразведкой. Пронацистские взгляды короля Эдуарда VIII не остались незамеченными в Кремле. Сталин не мог допустить сближения Лондона и Берлина. И в Великобритании появились дворцовые шпионы Кремля. Первым стал Энтони Блант - член знаменитой "кембриджской пятерки", родственник британской царствующей семьи, завербованный в 1937 году.

Правда, сам Эдуард VIII в ту пору неожиданно отрекся от престола. Объявил подданным по радио: "Я нашел невозможным исполнять обязанности короля без поддержки женщины, которую я люблю". Эдуард влюбился в американку Уоллис Симпсон. Мало того что дама не королевских кровей, так еще дважды побывавшая замужем, имевшая связи с женатыми мужчинами, включая немецкого посла в Лондоне фон Риббентропа - будущего министра иностранных дел Третьего рейха. Позже ФБР рассекретило донесение агента: "В Англии Риббентроп посылал Уоллис Симпсон каждый день по 17 гвоздик. Предполагается, что 17 раз они спали друг с другом". 

Ясно, эта женщина никак не могла стать супругой короля в чопорной Англии. Правительство поставило Эдуарда перед выбором: корона или такая жена. Он выбрал любовь. В том же 

37-м, после свадьбы, побывал с Уоллис в Германии, открыто встречался там с Гитлером. 

Вот такой был дядюшка у нашей юбилярши. Но именно он стал для Елизаветы благодетелем. Ведь отречение Эдуарда VIII подарило право на престол ее отцу Георгу VI. А после смерти отца на трон взошла Елизавета.

Юная Елизавета с дядей Эдуардом. Фото: globallookpress.com

Походы налево засекречены

- А как насчет шпионских историй вокруг самой Елизаветы II?

- Есть и такие. Самая занятная связана с ее супругом - принцем Филиппом. В середине 80-х он признался своему биографу Бэзилу Бутройду, что в брак с Елизаветой вступил не по любви, а по расчету: "Мне надоела нищета. У меня никогда не было своего угла. С восьми лет я скитался по школам и кораблям".

Надо думать, Елизавета догадывалась, что Филипп не любит ее. Но старшая дочь английского короля была слишком очарована греческим принцем. "Он был пришельцем из другого мира, - вспоминала герцогиня Мальборо. - Это и привлекало к нему Елизавету. Ну и, конечно, его убийственная красота… Боже, как он был красив!"

Наследник греческого престола действительно был статен и хорош собой. Светловолосый и голубоглазый, он скорее был похож на скандинава, чем на грека. Его отцовская линия восходит к датскому королевскому дому вплоть до середины XV века. А материнская - к древнему роду Баттенбергов-Маунтбаттенов. Елизавета познакомилась с ним в 1939 году, ей было 13 лет, ему - 18. Замуж она вышла в 21. Семейная жизнь не заладилась с самого начала. А к середине 50-х годов они уже не спали вместе в супружеской опочивальне.

Любопытный факт. По британскому законодательству архив королевской семьи должен оставаться в секрете не более чем 30 лет. Однако секретная служба ее величества выделила из этого архива 27 отдельных файлов, по которым состоялось особое решение парламента - держать их в тайне ближайшие 100 лет. 

- Что там за суперсекреты?

- Доклады MИ5 и Скотленд-Ярда о личной жизни супруга английской королевы герцога Эдинбургского. Он был настолько любвеобилен в пору бурной молодости и даже в годы семейной жизни, что службы безопасности приняли решение о круглосуточном наблюдении за Филиппом. Из опасения утечки информации о похождениях герцога в желтую прессу и возможной дискредитации государственной власти Великобритании.

В 1937 году отрекшийся король и его супруга побывали в Германии и встречались с Гитлером. Фото: wikipedia.org

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Геннадий Евгеньевич СОКОЛОВ, 65 лет, окончил МГИМО. Работал в 30 странах мира. Последние три десятилетия - писатель-исследователь. Автор книг по истории противостояния российских и британских спецслужб. Выпустил ряд монографий: "Голый шпион", "Бомба" для премьера", "Дворцовые шпионы тайной войны", "Провал операции "Кларет", "Шах Дому Виндзоров", "Досье Уортингтона", "Шпион номер раз".