28501
0
18 марта
Загрузить еще

Умер ведущий "Кинопанорамы" Даль Орлов

Умер ведущий
Фото: kino-teatr.ru

Советский сценарист и киновед Даль Орлов, известный телезрителям времен начала 80-х как ведущий программы "Кинопанорама", умер в Москве в возрасте 86 лет. Об этом 24 февраля сообщается на сайте российского Союза кинематографистов.

- С горечью сообщаем, что сегодня на 87 году жизни скончался советский и российский киновед, драматург, сценарист, критик и публицист, заслуженный деятель искусств РСФСР Даль Константинович Орлов, - скорбят в союзе. Дата и место прощания с киноведом будут известны позднее.

Даль Орлов после окончания филологического факультета МГУ работал в газете "Труд". После этого был заместителем главного редактора журнала "Искусство кино", а позднее – главным редактором "Советского экрана".

В 1980-1986 годах Орлов вел телепередачу "Кинопанорама", чередуясь в роли ведущего с Эльдаром Рязановым.

Даль Орлов – автор многих пьес и сценариев, член Союза писателей СССР (с 1970) и Москвы, член Союза кинематографистов России, член Союза журналистов России, член Российского театрального общества (ВТО). Орлов написал сценарии к таким фильмам, как "Лидер", "Репортаж из бездны", "Смерть за кулисами", "Быстрее собственной тени", "Капабланка" и "Трудно быть богом" (блокбастер по Стругацким, который в 1989-м снял немецкий режиссер Фляйшман). Он также был автором ряда пьес, среди которых "Ясная Поляна", "Зеленые братцы", "Наташа Ростова" и "Волшебный пароль".

- Жизнь Даля Орлова – это рисунок времени на судьбе человека, оттиск исторической эпохи, которая нам сегодня представляется и загадочной, и великой. Выражаем сочувствие друзьям и близким Даля Константиновича! Будем его помнить, - пообещали в Союзе кинематографистов.

Ранее сообщалось, что от осложнений, связанных с перенесенным коронавирусом, Умерла актриса фильмов "А зори здесь тихие" и "Хождение по мукам" Лариса Кичанова. Вскоре после этого в Москве скончалась Екатерина Градова - радистки Кэт из "Семнадцати мгновений весны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перед смертью Эльдар Рязанов пересмотрел все свои фильмы

Новости по теме: Утраты Кино Телевидение