28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Первые подробности смерти Екатерины Градовой - радистки Кэт из "Семнадцати мгновений весны"

Первые подробности смерти Екатерины Градовой - радистки Кэт из
Фото: кадр из фильма

Причиной смерти актрисы Екатерины Градовой стал инсульт. Об этом 22 февраля сообщает "МК", ссылаясь на слова собеседника, близкого к семье покойной.

Сообщается, что накануне артистка чувствовала себя нормально, на болезни не жаловалась. Назвать состояние здоровья Градовой хорошим не позволяет ряд хронических заболеваний, в том числе диабет. Но обострений не было, и ее дочь - актриса Мария Миронова - спокойно улетела на несколько дней отдохнуть на Мальдивы.

Однако утром 22 февраля Мироновой позвонили и сообщили, что матери стало плохо, приехавшие врачи "Скорой" констатировали инсульт.

Екатерину Градову отвезли в больницу, где, пытаясь спасти женщину, начали делать срочную операцию, но сердце актрисы не выдержало. Мария Миронова срочно прервала отпуск и 23 февраля вылетает в Москву. Екатерину Градову похоронят в столице России на Троекуровском кладбище 24 февраля.

Ранее сообщалось, что от осложнений, связанных с перенесенным коронавирусом, Умерла актриса фильмов "А зори здесь тихие" и "Хождение по мукам" Лариса Кичанова.

СПРАВКА

Екатерина Градова родилась 6 октября 1946 года в Москве в семье известного архитектора, профессора, член-корреспондента Академии архитектуры и альпиниста Георгия Александровича Градова, погибшего при восхождении на Памир. Ее мамой была актриса Театра им. Гоголя Раиса Ивановна Градова.

Училась в Московском институте иностранных языков, Школе-студии МХАТ. С 1971 по 1976 годы была замужем за Андреем Мироновым, у них родилась дочь Мария Миронова, которая также стала актрисой. 

Градова снималась в кино нечасто - в ее фильмографии всего 12 работ, в основном телеспектакли.

Екатерина Градова в фильме "Место встречи изменить нельзя". Фото: Кадр из фильма.

Кроме "Семнадцати мгновений весны", в 1979-м году Градова снялась еще в одном, не менее популярном многосерийном фильме - "Место встречи изменить нельзя". Она сыграла эффектную блондинку Светлану Петровну Волокушину, подружку "вора в законе" по кличке Петька Ручечник (его роль исполнил Евгений Евстигнеев).

В конце 80-х актриса ушла со сцены. В интервью она рассказывала, что из-за болезни: "Был период, когда я сильно болела. Года два я почти не выходила из дома, похудела. Однажды случайно услышала, как врач сказал моим родным: "Забирайте ее, пусть хоть последний Новый год дома встретит". Вот тогда я обратилась к Богу, и болезнь отступила".

Она была уверена, что именно молитва помогла ей исцелиться. После этой истории Градова стала очень религиозной, окончила Свято-Тихоновский Богословский институт и начала преподавать "Живое слово", путешествовала по монастырям. 

С 1991 года была замужем за бывшим физиком-ядерщиком Игорем Тимофеевым. Пара познакомилась в паломнической поездке в Оптину пустынь. У них есть приемный сын Алексей Суховерков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шурика из "Операции "Ы" могли спасти, но в больнице не было врачей

Создателей сериала про Штирлица консультировал реальный эсэсовец