28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Умерла актриса Екатерина Градова - радистка Кэт из "Семнадцати мгновений весны"

Умерла актриса Екатерина Градова - радистка Кэт из
Фото: kino-teatr.ru

Умерла известная советская актриса и заслуженная артистка РСФСР Екатерина Градова. Она ушла из жизни 22 февраля в возрасте 74 лет. Градова получила широкую известность после выхода фильма "Семнадцать мгновений весны", в котором сыграла радистку Кэт. О печальном известии написала в "Инстаграм" дочь Градовой Мария Миронова.

- Моя мама сегодня скоропостижно ушла из жизни.. Сердце разрывается.. Пожалуйста, господа журналисты, оставьте меня на время в покое, - сообщила актриса.

Екатерина Градова родилась 6 октября 1946 года в Москве в семье известного архитектора, профессора, член-корреспондента Академии архитектуры и альпиниста Георгия Александровича Градова, погибшего при восхождении на Памир. Ее мамой была актриса Театра им. Гоголя Раиса Ивановна Градова.

Училась в Московском институте иностранных языков, Школе-студии МХАТ. С 1971 по 1976 годы была замужем за Андреем Мироновым, у них родилась дочь Мария Миронова, которая также стала актрисой. 

С 1991 года была замужем за бывшим физиком-ядерщиком Игорем Тимофеевым. Пара познакомилась в паломнической поездке в Оптину пустынь. У них есть приемный сын Алексей Суховерков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Трое в лодке, не считая собаки": Миронов снимался в свой отпуск, а Англию нашли под Калининградом

Новости по теме: Утраты