28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Шурика из "Операции "Ы" могли спасти, но в больнице не было врачей

Шурика из
Фото: Кадр из фильма

"Надо, Федя. Надо!" Крылатые фразы Шурика из комедий Леонида Гайдая живут даже спустя 55 лет после выхода фильма "Операция "Ы"...". Актер Александр Демьяненко прочно ассоциируется с немного рассеянным, но добрым и светлым человеком, которого он сыграл. Но после своей суперпопулярной роли артист пропал с экранов. Он переехал из Москвы в Ленинград и продолжал сниматься, но уже не в таких известных проектах. О личной жизни Демьяненко никогда не рассказывал - не любил публичности. Но известно, что своих детей у него не было. Однако в Петербурге до сих пор живет его падчерица - актриса Анжелика Неволина. Впервые она откровенно рассказала, каким был ее отчим в быту, как относился к своей славе и почему его не стало в 62 года.

"Встречался с мамой тайком"

Анжелика впервые увидела своего будущего отчима в 12 лет. Ее мать Людмила в то время была ассистентом режиссера на дубляже.

- Александр Сергеевич познакомился с мамой на "Ленфильме". Он влюбился в нее и стал ухаживать, - вспоминает Анжелика Сергеевна. - Около полугода они встречались тайком. После развода с отцом мама ни одного мужчину не приводила в дом. Дядя Саша стал первым. Он просто приехал к нам со своим дипломатом и сказал: "Я пришел к вам поселиться навечно". А я в этот момент только посмотрела фильм "Иван Васильевич меняет профессию". И тут вдруг открывается дверь, и входит мама с Демьяненко! 

Несмотря на свою всесоюзную славу, актер не был богатым человеком. От "Ленфильма" ему предоставили квартиру, но после развода он оставил ее первой жене Марине Скляровой. На вырученные деньги от комедий Гайдая артист купил себе дачу и машину Volkswagen. С новой свадьбой артист не торопился.

- Может, они так бы и не поженились. Но мама периодически ездила на съемки с дядей Сашей, и их селили в разные номера - ведь супругами они не были. Поэтому они и расписались, - говорит Неволина. 

Александр Демьяненко познакомился с мамой Анжелики Людмилой на киностудии "Ленфильм". Фото: Пересъемка Олега ЗОЛОТО

Не любил, когда узнавали

Об Александре Демьяненко всегда ходило много слухов. Писали, что до встречи с Людмилой Неволиной он был алкоголиком. По словам Анжелики, у них дома часто были застолья, но "Шурик" всегда знал меру.

- Помню, однажды утром я выползаю на кухню. Дядя Саша стоит, курит. Я у него спрашиваю: что такое? Он говорит: плохо! Я говорю: "Так зачем же вы курите?" А он: "Сила воли, Лика!" С юмором ответил, - вспоминает Неволина. - Так что про алкоголизм - это все сплетни.  

В жизни Александр Демьяненко был абсолютно простым. Он старался избегать встреч с поклонниками на улице, скромничал - ходил в кепке, надвинутой на лицо, с поднятым воротником и ужасно не любил, когда его узнавали.

- Он любил колоть дрова и мыться в бане, а потом нырять в ванную с холодной водой, - вспоминает Анжелика. - Если мама работала, он всегда готовил ей ужин. У него было фирменное блюдо: выкладываешь на сковородку все, что есть дома, - хлеб, картошку вареную, посолить, поперчить все это и залить яйцом, мог еще добавить лука и чеснока. 

Демьяненко не стало в августе 1999 года. За год до смерти у актера начались проблемы с сердцем - стенокардия. Врачи сказали, что нужна операция, она была назначена на 1 сентября 99-го.

- Ничего не предвещало беды, дядя Саша был в прекрасном настроении. Его госпитализировали перед операцией, он лежал в двухместной палате, - вспоминает Анжелика Сергеевна. - А 22-го числа из-за сильной жары у него случился инфаркт. Парадоксально: в больнице никто не смог сделать ему шунтирование! Потому что все кардио­­хирурги были в отпуске. Мама потом спрашивала: как такое возможно, что всех врачей разом отправили в отпуск? Ей ответили: "А вы думаете, за это время только Александр Сергеевич умер?" Сейчас ему могло бы быть 83 года.  

Демьяненко ушел, когда ему было 62 года. Хоронить актера пришел почти весь Петербург. На могилу актера до сих пор несут живые цветы.

Анжелика Неволина, как и ее знаменитый отчим, выбрала актерскую профессию. Фото: Пересъемка Олега ЗОЛОТО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из "Операции "Ы" требовали убрать песню "Постой, паровоз…"

Новости по теме: Актеры Утраты