28501
0
27 марта
Загрузить еще

Распалась знаменитая группа Daft Punk, музыканты которой скрывали свои лица

Распалась знаменитая группа Daft Punk, музыканты которой скрывали свои лица
Фото: REUTERS

Участники известного дуэта Daft Punk 22 февраля 2021 года объявили о распаде группы и выложили на официальный YouTube канал прощальное видео: Daft Punk - Epilogue.

Завершение совместной карьеры музыканты "отметили", выпустив 8-минутное видео с названием "Эпилог" с отрывком из их фильма Electroma 2006 года. И в таком прочтении спустя 15 лет оно выглядит весьма трогательным.

Представитель группы Кэтрин Фразье подтвердила распад коллектива, но не объяснила причину ухода музыкантов со сцены.

Группу Daft Punk музыканты и друзья Тома Бангальтер и Ги-Мануэль де Омем-Кристо основали в Париже в 1993 году. Дебютный альбом выступавших в костюмах роботов музыкантов под названием Homework вышел в 1997 году. Daft Punk "застолбил" за собой течение в хаус-музыке, которое стали называть french touch.

Четвертый и последний альбом коллектива Random Access Memories вышел в 2013 году. Анонимность и загадочность (хотя имена музыкантов были известны, на сцене и в целом в шоу-бизнесе они никогда не показывали своих лиц) была одной из "фишек" и даже целой философией дуэта - и, в отличие от Gorillaz, они доиграли в эту игру до конца.

Ранее сообщалось, что режиссер Питер Джексон ("Властелин колец") анонсировал новый документальный фильм о The Beatles (находившихся на тот момент на пороге распада) с ранее нигде не использованными кадрами хроники.

В декабре 2020-го объявила о распаде группа YUKO - подопечные Ивана Дорна, пошумевшие на Нацотборе на "Евровидение". А Сергей Бабкин приоткрыл завесу тайны над причинами распада группы "5'nizza".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не "Время и Стекло" едиными: какие группы распались в 2020-м году

Новости по теме: Электронная музыка Утраты