28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Генпродюсер "Орел и Решка" Елена Синельникова: В возвращении бывших ведущих нет ничего хорошего

Генпродюсер
Фото: Личный архив Синельниковой

В этом году трэвел-шоу "Орел и Решка" отмечает юбилей - ровно 10 лет назад в эфир вышел первый выпуск проекта. 13 февраля в 10.00 (символично) на Новом канале стартует "Орел и Решка. Новый сезон". За подробностями мы отправились к генеральному продюсеру шоу Елене Синельниковой. Она рассказала, что ждет зрителей в праздничных выпусках, назвала самых смелых ведущих проекта и объяснила, почему в эфир так и не вышел нашумевший выпуск о Северной Корее.

"Никитюк первой прыгнула в открытый океан, где обитали акулы"

- Лена, в этом году – 10 лет, как вы колесите по миру. Чем порадуете, удивите на десятилетие шоу?

- 13 февраля ровно 10 лет назад мы вышли с премьерой программы "Орел и Решка" - выпуском о Нью-Йорке с ведущими Аланом и Жанной Бадоевыми. Это фантастическое совпадение, что первый выпуск "Орла и Решки. 10 лет" выйдет ровно 13 февраля на Новом канале. Нам очень хотелось, чтобы этот сезон вели звездные ведущие. Посмотреть на них, как на обычных туристов. Посмотреть, как они сражаются за монетку. Если повезет, снять какие-то гадости, которые с ними происходят, порадовать и удивить экстремальными и экзотическими развлечениями. Главный сюрприз для наших поклонников - мы будем разыгрывать фирменные бутылки от "Орла и Решки", за которыми уже 10 лет ведется охота.

- Говоря о юбилейном сезоне, вы намекали: может, соберем всех экс-ведущих. Пытались это сделать?

- Да, мы хотели сделать весь год юбилейным и праздничным - после десяти звездных пар снимать ведущих-старожилов "Орла и Решки". Но состыковать графики, еще и в условиях карантина, очень сложно. Поэтому все-таки решили в этом году делать выпуски с новыми ведущими.

- Кто из ведущих, на ваш взгляд, самый-самый бесстрашный – делал абсолютно все и не пытался увильнуть?

- Самыми бесстрашными, терпеливыми и выносливыми ведущими "Орла и Решки" были две девушки - Регина Тодоренко и Леся Никитюк. Несмотря на свои страхи, усталость или брезгливость, они могли выполнить почти все. Регина ходила по очень опасным районам одна, пока оператор с камерой где-то прятался. Все дрожали от страха, а она все делала для того, чтобы сюжет получился максимально интересным.

Вспомнилось, как мне было страшно нырять, когда мы снимали сюжет на Фиджи, а Леся первой прыгнула в открытый океан, где обитали акулы. Она хорошо ныряет и подплывала очень близко, брр. И таких ситуаций было сотни.

На съемках "Кругосветки" в Йоханнесбурге Леся купила тур по самому опасному району Даунтауна, мы наняли двух полицейских с оружием, но они отказались нас сопровождать. Как сейчас помню эту фразу: "Если мы с вами пойдем, то вас точно убьют". Мы рискнули довериться двум местным "экскурсоводам". Как же было страшно! Там же, кстати, напали на Регину. Сколько прошло лет, а Регина и Леся до сих пор примеры бойцов "Орла и Решки".

- Кстати, а вы сами пробуете то, что пробуют ваши ведущие?

- Иногда ведущий может сказать: "Съем это, если вся съемочная группа тоже попробует". Как правило, команда присоединяется. Лично я очень брезглива к еде и не могу себя заставить попробовать те гадости, которые едят ведущие. Что касается экстремальных развлечений - иногда съемочная группа повторяет все за ведущим, но почти всегда на это просто не хватает времени.

Лесю вызывали? Елена Синельникова признается, что Леся Никитюк и ее экс-напарница Регина Тодоренко - самые бесстрашные и выносливые ведущие "Орла и Решки". Фото: Личный архив Синельниковой

"Самая дорогая покупка – вилла в 185 тысяч евро"

- Часто зрители хотят видеть в проекте своих любимчиков. Кого чаще всего у вас просят вернуть в проект?

- Мы стараемся прислушиваться к поклонникам - уже возвращали и Андрея Беднякова, и Настю Ивлееву. Но в этом нет ничего хорошего… Когда ведущий столько всего видел и пробовал, он уже не может удивляться. За новыми ведущими все же интересней наблюдать - их все потрясает, ужасает, есть живая реакция, чем "Орел и Решка" и берет.

- В праздничные дни вообще принято вспоминать самое-самое. Каким было ваше лучшее время в "Орле и Решке"?

- Это сезон "Кругосветка", все 40 выпусков. Несмотря на бешеный ритм, такой душевной поездки в моем опыте больше не было. Еще один из моих любимых сезонов - "Морской". Во время его съемок я научилась дайвить и влюбилась в это дело на всю жизнь.

- А какой была ваша самая дорогая покупка?

- Вилла на частном острове на Ибице, ее снимала Настя Ивлеева в "Перезагрузке". Она стоит 26 тысяч евро в сутки, но сдается как минимум на неделю. К тому же надо было оплатить комиссию и уборку. Так что все вместе обошлось нам в 185 тысяч евро.

Антон Птушкин и Настя Ивлеева. По словам продюсера проекта, возвращать бывших – не очень хорошая затея. Хотя зрители требуют. Фото: Личный архив Синельниковой

"Когда готовили "Карантин", не спали сутками"

- Прошлый карантинный год был сложным относительно путешествий и впечатлений. Вы, как люди, не выбывающие из поездок, как пережили карантин?

- Когда начался карантин, мы были в ужасе! Никто не знал, сколько он продлится. Но мы придумали офигенную идею, которой очень гордимся, - спецвыпуски "Карантин". Наши друзья из разных стран присылали видео, как у них проходит локдаун. У нас остался большой архив с уникальными кадрами со всего мира - как начиналось и проходило это историческое событие. Тогда мы даже не думали, что не можем путешествовать - было интересно оперативно показывать людям то, что происходило во всем мире

- Насколько эти видео были качественными, интересными и эксклюзивными?

- Когда мы готовили "Карантин", не спали сутками. Надо было не только просмотреть присланные видео, но еще и созваниваться с людьми, объяснять, что еще нужно снять, где-то попросить переснять, показать еще что-то интересное. При этом у всех - разные часовые пояса, нужно успеть поговорить с каждым.

А потом пошел вал видео… Люди иногда присылали такие интересные истории, что я говорила: "Боже, а почему мы такое не сняли?!" Были и смешные сюжеты. Когда я просила что-то снять, мне писали: "Лена, если меня сейчас оштрафуют на три тысячи евро, я тебе счет пришлю!" У меня дома организовалась настоящая штаб-квартира - тогда же нельзя было выходить. Я даже звонила провайдеру и просила дать мне больше интернета, чтобы скачать все видео. Надо было делать все оперативно - мир менялся каждый день.

- Платили гонорар или просто писали этих людей в титрах?

- Никому не платили - дело было не в деньгах, просто все почувствовали себя единым целым, с одной общей проблемой. Мы отмечали странички людей в Instagram, Facebook - хотели, чтобы зрители знали, кто снимал. В конце концов, это превратилось в какое-то сообщество - люди начали знакомиться в комментариях, общаться и даже встречаться!

- Вы понесли сильные убытки?

- Конечно, заработок пострадал, людям надо было чем-то платить зарплату. Но идея с "Карантином" немного помогла нам в поддержке штанов.

- А кто вообще сейчас у руля "Орла и Решки"? Кто принимает все решения - вы, Женя Синельников, Нателла Крапивина или Никита Чижов?

- Все глобальные решения мы принимаем сообща. А вот повседневной работой занимаюсь я, потому что я здесь в процессе каждый день 24/7. Стараюсь держать все под контролем, насколько позволяют ресурсы и время.

- Мир меняется в связи с карантином - многие офисы стали не нужны, люди перешли на удаленку. Как пришлось переформатироваться вам?

- Мы тоже работали на удаленке и сейчас частично продолжаем. Приспосабливаемся к новым условиям. Zoom стал неотъемлемой частью наших жизней. Но! Лично я - очень тактильный человек, мне нужно видеть собеседника, трогать его, обмениваться энергией. Так что сейчас езжу в офис, как ни крути, нам все равно нужны живые собрания.

Работа в "Орле и Решке" - очень непредсказуемая. Фото: Личный архив Синельниковой

Что с выпуском о Северной Корее?

- Анонс выпуска о Северной Корее был очень обсуждаемым, но его так и не выдали. Почему?

- Северная Корея - это в "Орле и Решке" событие невероятного масштаба! Когда мы туда прилетели, к нам приставили сотрудников госбезопасности и специально обученного гида. Нельзя было без разрешения выходить из автобуса, поднимать камеру, не показав, что будешь снимать. Всем даже пришлось подписать документ с перечнем, что можно и что нельзя. В случае несоблюдения нам грозило 10 лет тюрьмы. При этом гид и ребята, которые нас сопровождали, оказались очень дружелюбными. Конечно, мы были послушными. Но корейцы не учли фактор, что мы очень много работаем, а они к такому режиму путешественников не привыкли. На второй день сопровождающие начали уставать, тогда у нас уже получалось снимать и так, и сяк, и исподтишка… Хотя мы развлекательная программа, но глобально не рассказать об этой стране не могли. Перед эфиром обязаны были показать готовую программу агентству, которое организовывало поездку. Они посмотрели и сказали: "Ребята, мы вас понимаем. Но если вы выдадите в эфир программу в таком виде, в котором она есть… Никто не знает, что произойдет с людьми, которые вас сопровождали". После этой фразы мы приняли решение не рисковать их судьбами ради того, чтобы появиться на экране. То, что мы там побывали, уже большое событие для нас. Этот выпуск лежит на полочке - материал уникальный, рано или поздно настанет его время.

Работа мечты и бесстрашная Регина Тодоренко. 2015 год. Фото: Личный архив Синельниковой

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

В "Орел и Решка. Новый сезон" на роли ведущих пригласили популярных звезд. 

- Идею снять звезд в качестве ведущих "Орла и Решки" мы обсуждали очень давно, и я лично очень "топила" за нее, - признается Елена Синельникова. - Если в остальных сезонах у нас акцент на открытии страны с новых сторон, то в "Орел и Решка. Новый сезон" – именно на звездах. Нам интересно показать их обычными путешественниками с рюкзаком за плечами. Или наоборот - удивить необычными дорогими развлечениями и местами, хотя они, возможно, видели немало.

Например, среди звездных ведущих – Анна Седокова и Коля Серга, Юлия Санина и Никита Алексеев, Мишель Андраде и Позитив.

Так, Никита Алексеев отправился на родину наркобарона Пабло Эскобара - в колумбийский город Медельин, где ему пришлось бороться со своим страхом.

- У меня страшная фобия высоты! Я даже не знаю, кого стоит благодарить за любезно предоставленную возможность взобраться на огромную скалу Эль-Пеньон-де-Гуатапе, - улыбается музыкант.

Не менее экстремальной получилась и поездка Юлии Саниной - фронтвумен The Hardkiss впервые в жизни спустилась с водопада на веревке!

- Ранее мне приходилось тренироваться с альпинистским снаряжением - готовилась к выступлениям, где нужно было спуститься по восьмиметровому экрану. Но водопад - это не скала, вода все осложняет, - признается Юля. - Она лилась прямо на голову, поэтому было немного не по себе - думала, что могу не справиться. Но рядом находились очень крутые профессионалы-альпинисты, которые пели мне песни, подбадривали, говорили, что я amazing (удивительная) - это очень вдохновляло и было похоже на веселую игру.

Юлия Санина впервые в жизни спускалась с водопада на веревке. Фото: Личный архив Синельниковой
Съемки "Морского сезона". Тогда Елена научилась дайвить и влюбилась в это дело на всю жизнь. Одним из ведущих сезона был Коля Серга (на фото слева). Его мы увидим и в одном из юбилейных выпусков. Фото: Личный архив Синельниковой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жанна Бадоева: ​Возвращаться в "Орел и Решку" не вижу смысла