28501
0
28 марта
Загрузить еще

Вячеслав Добрынин в юбилей рассказал о дружбе с Пугачевой: Алла нашла для меня такие нежные, добрые слова!

Вячеслав Добрынин в юбилей рассказал о дружбе с Пугачевой: Алла нашла для меня такие нежные, добрые слова!
Фото: Евгений ГУСЕВА\kp.ru

Известный советский и российский певец и композитор Вячеслав Добрынин празднует юбилей - 25 января ему исполнилось 75 лет. Кстати, в этом году у артиста еще одна любопытная круглая дата. Как-то Добрынин рассказывал, что знает Аллу Пугачеву с 1971 года. А это значит - 50 лет.

Добрынин - артист старой школы, сам он вырос на музыке "Битлз", Элвиса Пресли (хотя с гордостью говорит, что впитал и лучших советских композиторов-песенников) и с удовольствием отмечает, что написанные им и 40, и 45 лет назад песни люди знают и поют хором до сих пор. Об этом композитор рассказал в юбилейном интервью "МК".

-  Я песню "Прощай" написал в 1974 году, песню "Все, что в жизни есть у меня", "Ты мне не снишься" - в 1975-м, "Кто тебе сказал" - в 74-м и так далее… А сейчас 2021 год и мне 75 лет, а люди до сих пор поют эти песни, - доволен Добрынин.

Его песни, написанные для Аллы Пугачевой, тоже были популярны, но вровень с этими массовыми хитами не стали. Тем не менее, одну из них композитор, не стесняясь, называет гениальной. Речь о песне "Я прощаюсь с тобой у последней черты" на стихи Вероники Тушновой в исполнении Пугачевой.

- Она очень сложная. Я считаю, что написал гениальную песню. Кстати, Пугачева пела ее в первом туре конкурса "Золотой Орфей". А в финале по условиям конкурса должна была исполнять песню местного композитора, отсюда и появилось "Арлекино" Эмила Димитрова на стихи Бориса Баркаса.

Добрынин вообще считает, что избалован сотрудничеством с хорошими поэтами - они "засыпали его стихами" и помогли стать "Доктором Шлягером". И Вероника Тушнова, по мнению композитора - тоже невероятная поэтесса, у Аллы Пугачевой в репертуаре есть еще одна песня на ее стихи: "Не отрекаются, любя".

А еще в том самом 1971-м, от которого юбиляр ведет отсчет своего знакомства с Пугачевой, у будущей Примадонны образовался дуэт со Львом Лещенко на одну из песен Добрынина.

- Это был 1971 год. Песня "Я вас люблю". Для Аллы там была высокая тональность, и она чуть-чуть пищала, но очень выразительно, мне очень нравилось! Высоковата была тональность, но она справилась, - вспоминает Добрынин.

И хотя номинально композитор и артистка знакомы 50 лет, Добрынин в разговоре эмоционально этот стаж удваивает.

- Я знаю Аллу сто лет, три года мы работали вместе в ансамбле Олега Лундстрема. 25 января у меня юбилей, я позвонил ей и попросил: "Если помнишь меня - скажи три слова для программы "Время". Она человек закрытый и не любит говорить. Она уже сказала все, что хотела, и даже больше. Но она нашла для меня такие добрые, такие нежные слова, - с радостью говорит Вячеслав Добрынин.

Свое 75-летие Добрынин, как и многие юбиляры в последний год, из-за ограничений в связи с пандемией отпразднует в узком семейном кругу.

- 75 - хорошая дата, но смотрю на то, что творится в мире, и понимаю, что пока не до праздника, - сказал Добрынин в комментарии Газете.ру.

Ранее мы сообщали, что свое 85-летие отпраздновал маэстро Раймонд Паулс.

СПРАВКА

Вячеслав Антонов (настоящая фамилия Добрынина) родился в Москве в 1946 году. Закончил МГУ по специальности "история искусств". Ещё в студенческие годы сотрудничал со многими непрофессиональными коллективами, а в 1970-м твёрдо решил посвятить жизнь музыке. В 1974 году состоялся его дебют в качестве композитора: впервые на фирме "Мелодия" выпустили грампластинку с его песней "Я вас люблю" в исполнении Льва Лещенко.

Впоследствии песни Добрынина исполняли ВИА "Веселые ребята" и "Лейся, песня", Лев Лещенко, Вадим Мулерман, Анна Герман, Алла Пугачёва, Михаил Боярский, Маша Распутина, Иосиф Кобзон, Валентина Легкоступова и Михаил Шуфутинский и многие другие. Сам же маэстро то ли в шутку, то ли всерьез заявлял: "В нашей стране нет ни одного артиста, который не исполнил бы мою песню".

Но этого композитору показалось мало, и его песни стал исполнять еще один артист. Как певец Вячеслав Добрынин (псевдоним он взял, чтобы не путали с гремевшим в 80-х Юрием Антоновым) начал карьеру в 1986 году. Его пластинки "Синий туман" и "Колдовское озеро" вышли тиражами по семь миллионов экземпляров, а всего он написал около тысячи песен. Среди них - "Всё, что в жизни есть у меня", "Белая черёмуха", "Ты мне не снишься", "Кто тебе сказал", "Синий туман", "Бабушки-старушки", "Ягода-малина", "Колдовское озеро", "Не сыпь мне соль на рану", "Белая медведица", "Льется музыка", и конечно же - "Прощай", бессмертный хит 1975 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Устал выходить, петь, топать: Вячеслав Добрынин заявил об уходе со сцены

Пугачева "присоединилась" к поздравлениям Раймонду Паулсу благодаря Игорю Николаеву