Загрузить еще

Умер легендарный продюсер фильмов "Хороший, плохой, злой" и "Банды Нью-Йорка"

Умер легендарный продюсер фильмов
Фото: скрин видео

На 96-м году жизни в США умер известный кинопродюсер Альберто Гримальди, во второй половине 20 века работавший со многими крупнейшими режиссерами - классиками мирового кино. Об этом сообщает итальянское издание Corriere della Sera.

Сын кинопродюсера Маурицио Гримальди подтвердил эту информацию изданию Variety, добавив, что его отец умер естественной смертью. По данным Corriere della Sera, Альберто скончался в своем доме в Майами, Флорида.

Родившийся в Неаполе, Италия, 28 марта 1925 года, Гримальди изначально изучал юриспруденцию, однако увлечение кинематографом взяло верх. В 1961 году он учредил свою собственную производственную компанию Produzioni Europee Associati, или P. E.A. Первым полнометражным фильмом Гримальди стал испанский вестерн “L'Ombra di Zorro”, вышедший на экраны в 1962-м году.  А свой первый спагетти-вестерн "I due violenti" Гримальди снял в 1964 г.

Однако признание итальянец снискал в роли продюсера, став важным "пятым элементом" в создании шедевров мирового кино. Гримальди начал сотрудничать с такими режиссерами, как Федерико Феллини, Джилло Понтекорво, Пьером Паоло Пазолини, Бернардо Бертолуччи и Мартином Скорсезе. Всего он спродюсировал в США (куда переехал в 1977-м) более 80 фильмов. Среди них - "Банды Нью-Йорка", "Последнее танго в Париже", "Джинджер и Фред".

Можно без преувеличения сказать, что Гримальди не просто снимал и продюсировал спагетти-вестерны, а стоял у истоков и участвовал в становлении этого жанра. Один из первых его успешных фильмов - "На несколько долларов больше" (1965 год), входящий в известную "долларовую трилогию" Серджио Леоне с участием Клинта Иствуда. В 1965 году он же участвовал в создании вестерна "Хороший, плохой, злой".

Затем Гримальди стал работать и в других жанрах. В 1970 году он в качестве продюсера работал над фильмом "Декамерон" Пьера Паоло Пазолини, в 1975-м продолжил сотрудничество с этим режиссером в работе над скандальным фильмом "Сало, или 120 дней Содома". В 1976 году он участвовал в создании классического фильма Бертолуччи "Двадцатый век". Также работал над картинами "Казанова" и "Сатирикон" Федерико Феллини.

В 2020-м не стало легендарного композитора Эннио Морриконе, музыка которого также неразрывно связана со спагетти-вестернами Леоне.

Ранее мы сообщали, что от осложнений, связанных с коронавирусом, скончался создатель киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эннио Морриконе похоронили под музыку, которую он создал для фильма "Миссия"

Новости по теме: Утраты Голливуд Кино