28501
0
18 марта
Загрузить еще

Умер обладатель "Оскаров" и "Золотых глобусов" композитор Эннио Морриконе

Умер обладатель
Фото: Фото: REUTERS/Dylan Martinez

Умер обладатель двух премий "Оскар" и трехкратный лауреат премии "Золотой глобус" Эннио Морриконе. Музыкант скончался ночью 6 июля в римской клинике. Он не смог прийти в себя после травмы, которую получил несколько дней назад. 91-летний Морриконе упал и сломал кость бедра, сообщило издание la Rebubblica.

Итальянский композитор, аранжировщик и дирижер за свою долгую карьеру написал музыку более чем к 400 фильмам и телесериалам Италии, Испании, Франции, Германии, России, США. Дважды бывал в Киеве. В последний раз - в 2013 году. За выступление к 85-летнему юбилею на сцене Дворца "Украина" Морриконе получил 800 тысяч долларов.

Был автором  саундтреков к вестерну "За пригоршню долларов" и криминальному фильму "Однажды в Америке", написал музыку для картины "Омерзительная восьмерка", за которую получил награды "Оскар" и "Золотой глобус". Еще двух "Глобусов" музыкант удостоился за музыкальное сопровождение к лентам "Миссия" (1987) и "Легенда о пианисте" (2000).

Кавалер Большого креста ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой", 9-кратный лауреат национальной кинопремии Италии "Давид ди Донателло"за музыку к фильмам: "Очки в золотой оправе", "Новый кинотеатр "Парадизо", "У всех все в порядке", "Иона, который жил в чреве кита", "Легенда о пианисте", "Закон противоположностей", "Незнакомка", "Баария" и "Лучшее предложение".

Получил премию "Золотой орел" за лучшую музыку к ленте "72 метра". 6-кратный лауреат премии BAFTA.

В 1988 году за музыку к фильму "Неприкасаемые" был удостоен премии "Грэмми". В 1996 году Морриконе вместе с фотографом Аугусто Де Лука получил премию "Города Рима" за книгу "Наш Рим".

Американская группа "Metallica", начиная с середины 1980-х годов, каждый концерт открывает его композицией The Ecstasy Of Gold из классического вестерна "Хороший, плохой, злой".

Увлекался шахматами и даже играл с чемпионами мира.

Морриконе был женат, у него остались четверо детей: Андреа - дирижер, композитор; Марко - работает в обществе по авторским правам; Алессандра - хирург; Джованни - сотрудник компании Universal.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Морриконе запретил фиолетовый цвет

Новости по теме: Утраты