Загрузить еще

Эннио Морриконе похоронили под музыку, которую он создал для фильма "Миссия"

Эннио Морриконе похоронили под музыку, которую он создал для фильма
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Итальянский композитор Эннио Морриконе, скончавшийся накануне в римской клинике, был похоронен в Вечном городе 7 июля. Место похорон - предместье Рима, а также другие обстоятельства церемонии определил сам композитор - в некрологе, который был написан при жизни им лично. Об этом сообщает La Stampa.

- Я сообщаю об этом всем своим друзьям, тем, что находились всегда рядом, и тем, кто далеко, всем шлю прощальный привет, - сказано в тексте под названием "Эннио Морриконе умер".

Композитор упомянул, что желает быть погребенным в присутствии очень узкого круга близких, поскольку не хочет никому доставлять неудобства.

В своем прощальном произведении Морриконе признается в любви своей жене Марии и перечисляет своих сестер, детей и внуков.

- Надеюсь, они понимают, как я их любил. Наиболее тяжело прощаться с моей женой Марией, - сказано в послании гения.

Как он того и хотел, Эннио Морриконе был похоронен в предместье Рима. В последний путь его провожали только самые близкие люди. Об этом сообщает Wanted in Rome. Согласно воле покойного, на похоронах присутствовали его супруга, дети, внуки, друг и адвокат Джорджо Ассумма, а также его директор Джузеппе Торнаторе.

В последний путь Морриконе проводили под музыку, которую он написал к фильму Ролана Жоффе "Миссия", вышедшему на экраны в 1986 году. Это тоже была воля композитора.

Эннио Морриконе скончался в ночь на понедельник в больнице в Риме, куда был госпитализирован с переломом шейки бедра после падения. Как заявил Джорджо Ассумма, легендарный творец, написавший  более 400 саундтреков для кино и телевидения, "ушел в умиротворении в окружении близких". Морриконе был 91 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять самых известных киномелодий Эннио Морриконе

Эннио Морриконе: гений не любил сиреневый цвет и считал, что мелодию рождает ум, а не сердце