28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Филипп Киркоров: Полякову в Украине после выступления со мной чуть не распяли. Это нонсенс и паноптикум

Филипп Киркоров: Полякову в Украине после выступления со мной чуть не распяли. Это нонсенс и паноптикум
Фото: Instagram\Оля Полякова

Российская поп-звезда Филипп Киркоров обеспокоен тем, как в Украине отнеслись к его совместному с Олей Поляковой выступлению на фестивале в Дубае. В этом поп-король признался в интервью "МК", опубликованном 20 января.

- В России шума от того, что Киркоров выступил с украинской артисткой Поляковой, не было -  наоборот, очень красиво подали, а в Украине подали в каком-то инфернально-извращенном виде. Чуть ли не с врагом народа она пела, который убивал людей. Это нонсенс и паноптикум! - возмущен певец.

Киркоров испытывает боль от того, что он с Поляковой придумал замечательное шоу на нейтральной территории, а "Оля на свою голову получила в Украине огромные проблемы".

- Ее чуть не распяли. Она, конечно, стойко и мужественно все вытерпела и доказала всем, что, наоборот, ребята, надо радоваться тому, что мы робкими, мелкими шагами прокладываем этот зыбкий мостик между Украиной и Россией такими встречами, концертами. Почему мы не можем выступить на одной сцене? - недоумевает поп-король.

Филипп жалуется, что он теперь для многих как "черная метка" - не только Зеленский отрекся, другие люди в украинском шоу-бизнесе тоже его избегают.

- Очень известный украинский артист бегает теперь от меня как от огня, даже если мы случайно встречаемся где-то под покровом ночи в ресторане. Мол, не дай бог кто-то увидит его со мной. Не буду говорить кто. Я этого артиста очень люблю, он украинская звезда и тоже меня очень уважает. Но я понимаю его чувства, боязнь за безопасность, потому что ему там жить, - понимающе заключил Киркоров.

О запрете на въезд в Литву

Киркоров считает, что литовские чиновники, запретившие ему въезд в страну, "хайпанули", а он несправедливо пострадал, так как ничего преступного не делал, и всем желает только добра, и никому - зла.

- Теперь я уже и "враг литовского народа". Не буду ни в чем оправдываться, но скажу всем, кто организовывает подобные разборки в разных странах бывшего СССР: я ничего преступного не сделал, пропагандой насилия не занимался, пел и пою песни о любви, - ответил обвинителям Киркоров.

Кстати, по данным телеграм-канала Mаsh, Киркоров не смирится с запретом и подаст иск против правительства Литвы в Европейский суд. Его интересы там будет представлять депутат Александр Добровинский.

Ранее мы сообщали, что Литва запретила Филиппу Киркорову въезд на 5 лет, внеся его в список нежелательных персон.

Киркоров не отрекается от наград, которые вручал ему Лукашенко

Скандал вокруг участия в записи песни "Любимую не отдают" российский певец тоже считает раздутым.

- Песня мне понравилась, я понятия не имел, что там какая-то цитата Лукашенко. Я что, слушаю все его речи? Я увидел состав артистов - он совершенно не вызвал у меня подозрений в какой-то политизации.

Артист не увидел в предложении "ничего плохого" и спел свою строчку. Киркоров вспоминает, что 30 лет (из 35 лет сове творческой карьеры, которая началась в 1985-м)  приезжал Беларусь, и его всегда встречали гостеприимно.

- У меня заслуженный вклад в пропаганду белорусской культуры и музыки. И тут началось: возвращай награду "кровавому диктатору"… Я не понимаю, почему должен возвращать награду, заслуженную трудом и потом. Я пахал на Беларусь, я стоял под белорусским флагом в 2007 году (на Евровидении, с Димой Колдуном - прим.авт.) и получил награду, которую президент вручил мне от лица народа. С какой стати от всего этого отрекаться?  - задается риторическим вопросом певец.

Меня всю жизнь стараются сделать разменной монетой, будь то войны между кланами в нашем эстрадном мире или политические войны между странами, которые все для меня родные. Я никогда не шел в толпе, все это знают, поступал по чести и по совести. Главное мое правило: коней на переправе не меняют. Никогда не сдавал тех, с кем долго работаю или с кем дружу и в хороших отношениях. Это мой принцип жизни, - видимо, сказанное объясняет, почему Киркоорв не спешит откреститься от Лукашенко.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Клип под названием "Артисты за мир - Любимую не отдают" вышел 17 сентября на Youtube-канале белорусской группы "Аура". Музыку и слова написали участники этого коллектива, супруги Евгений Олейник и Юлия Быкова.

В записи клипа участвовали около 20 исполнителей из Беларуси и РФ, в том числе российские артисты Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Буйнов, Денис Майданов, Анита Цой, Диана Гурцкая.

4 ноября Оля Полякова и Филипп Киркоров встретились в Дубае на международном музыкальном фестивале PaRus 2020. Помимо Поляковой и Киркорова, в 2020 году в фестивале участвуют словенский виолончелист Лука Шулич и российские артисты Леонид Агутин, Стас Михайлов, Валерий Меладзе, "Иванушки International", "Хор Турецкого". После выступления в некоторых СМИ заговорили о "зраде". В качестве аргументов использовались заявления Киркорова в его Инстаграме, где он назвал встречу "воссоединением Украины и России".

Полякова в ответ на претензии заявила, что "попустить" ее не получится. Певица отметила, что в течение года уже несколько раз сотрудничала с Киркоровым, но никто не вопил о "зраде". А шумиху вокруг коллаборации в Дубае она связывает с тем, что "стала слишком громко говорить о том, что [украинское] государство убивает музыкальный бизнес". При этом Суперблондинка отметила, что не нарушала законодательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Филипп Киркоров о Зеленском: раньше были не разлей вода, а теперь он отрекся от меня