Загрузить еще

Киркорову запретили въезд в Литву на 5 лет: посещал Крым и оправдывал оккупацию

Киркорову запретили въезд в Литву на 5 лет: посещал Крым и оправдывал оккупацию
Фото: Instagram\Филипп Киркоров

Министерство  внутренних дел Литвы внесло российского певца Филиппа Киркорова в "черный список", он не сможет посещать страну в течение 5 лет. Об этом говорится в сообщении МВД, опубликованном 19 января на официальном сайте министерства.

Департамент миграции по просьбе МИД внес певца на пять лет в список нежелательных в Литве лиц. Запрет на въезд в Литву для Киркорова вступает в силу с 19 января. Причиной запрета является регулярное посещение артистом аннексированного Крымского полуострова, что является "сознательным отрицанием территориальной целостности и суверенитета Украины". В Литве рассудили, что Киркоров таким образом косвенно "оправдывал агрессивные действия Российской Федерации".

- Публично оправдывающих оккупацию Крыма исполнителей не следует терпеть ни в одном демократическом государстве. У нас однозначная позиция по вопросу таких исполнителей, поэтому сомнений по поводу включения Киркорова в список нежелательных в Литве лиц не возникло, - заявила глава МВД Агне Билотайте.

Еще одним потенциальным фигурантом "черного списка" является Михаил Шуфктинский, но к нему претензий по Крыму в Литве не выдвигали, и вопрос запрета на въезд не рассматривался, хотя предложения по нему и Киркорову прозвучали одновременно. Ранее власти Литвы заявляли, что выступления Шуфутинского и Киркорова являются инструментом "мягкой российской политической пропаганды", поэтому им могут запретить посещать Литву.

В свою очередь, Михаил Шуфутинский, как сообщает ТАСС. счел обидным для себя заявление министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса о возможности запрета въезда в страну. Филипп Киркоров решение МВД Литвы пока не комментировал.

 

- Это, конечно, обидные вещи, которые мне сегодня пришлось увидеть в интернете. Обидные и неожиданные, поскольку я вообще люблю Литву, - признался артист.

С 2014-го года в "черном списке" Литвы из-за посещения Крыма находится и другой артист – Олег Газманов. Ему также запрещен въезд в Латвию и Украину. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киркоров напомнил мистическую историю своего знакомства с Ани Лорак