Загрузить еще

Киркоров и Буйнов спели песню в поддержку Лукашенко, но так и не поняли этого

Киркоров и Буйнов спели песню в поддержку Лукашенко, но так и не поняли этого
Фото: Фото: скрин видео

Представители российских артистов Филиппа Киркорова и Александра Буйнова, которые приняли участие в записи песни "Любимую не отдают", отрицают, что это было политической акцией. О том, что проект имеет политический подтекст, а в названии песни используется цитата из речи Александра Лукашенко, певцы якобы не подозревали.

Клип под названием "Артисты за мир - Любимую не отдают" вышел 17 сентября на Youtube-канале белорусской группы "Аура". Музыку и слова написали участники этого коллектива, супруги Евгений Олейник и Юлия Быкова.

В записи клипа участвовали около 20 исполнителей: российские артисты Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Буйнов, Денис Майданов, Анита Цой, Диана Гурцкая и Наталия Москвина, белорусские музыканты Руслан Алехно, Александр Солодуха, Ирина Дорофеева, Алена Ланская, Владимир Громов, Анатолий Ярмоленко, Жанет, группы "Аура" и "Белорусы", а также сестры Груздевы.

"Никакой песни в поддержку Лукашенко Киркоров не исполнял"

Когда клип стал резонансной темой в соцсетях, выяснилось, что самые именитые артисты из снявшихся в клипе, как говорится, ни сном ни духом. То есть, даже не подозревали, что вписались в политическую историю. Правда, сами певцы участие в проекте не комментируют - за них отдувается менеджмент.

Как сообщают "Открытые медиа", представитель Киркорова отметила, что "никакой песни в поддержку Лукашенко артист не исполнял", а чтобы разобраться в ситуации, она попросила прислать ей ссылку на клип, который в прессе восприняли как политическое высказывание.

А Буйнов просто присоединился за компанию. Компания ведь хорошая - Киркоров и Басков! Александру сказали, что эти двое уже согласились - согласился и он.

Как рассказала Onliner концертный директор Александра Буйнова Елена, никакой политики в этом нет.

- Буйнов - музыкант. Он играет на пианино и поёт песни. Есть музыканты, есть артисты, которым предложили хорошую песню - и они ее спели. Что вы из этого хотите раздуть? Да, эти люди всегда ездили на гастроли в Беларусь, их там шикарно принимали. Вы хотите из этого политику сделать? А политики здесь нет никакой. Здесь есть творчество, музыка, артисты - совсем другая история, - сказала она.

О цитате Лукашенко в тексте этой композиции певец, по её словам, не знал и вообще не думал, что эта песня может быть воспринята как поддержка политика.

Автор песни заявил об угрозах

Евгений Олейник, участник семейного дуэта "Аура", рассказал российской "Газете.ру", что отключил комментарии, лайки и дизлайки под видео в Youtube из-за того, что в комментариях посыпались угрозы.

- Ориентировочно через два часа после премьеры песни в ряде оппозиционных Telegram-каналов появились призывы к буллингу в комментариях под нашей песней. За час написали около тысячи угроз лично мне, автору клипа и песни, и моим любимым артистам, участвующим в клипе, - объяснил он.

По словам Олейника, угрозы в свой адрес он воспринимает спокойно, но не хотел, чтобы, столкнувшись с негативом, страдали коллеги - и выключил комментарии.

СПРАВКА

"Любимую не отдают" - крылатая фраза Александра Лукашенко, произнесенная на старте президентских выборов. Полностью цитата звучит так: "За нами Беларусь - чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная и чуть-чуть ранимая. Но она наша, она любимая, а любимую не отдают".

КСТАТИ

В Украине песню в поддержку белорусов, которые борются за честные выборы, выходя на мирные акции протеста, записали гораздо раньше - еще 18 августа клип "Героям" был выложен в Youtube. Песня записана на украинском и белорусском языках.

Сергей Танчинец, лидер группы "Без обмежень", написал ее в 2020 году для украинских воинов, но когда в Беларуси начались протесты, музыкант из Минска Лявон Вольский перевел ее на белорусский язык. Музыканты групп "Без Обмежень", "СКАЙ", "Kozak System", сошлись во мнении, что большинство людей, которые вышли на улицы в Минске и других городах Беларуси, поддерживают те же принципы, что и украинцы во времена Революции Достоинства - и записали для них эту песню.

На видео белорусов поддержали Олег Сенцов, Сергей Притула, Василий Вирастюк, Ахтем Сеитаблаев, журналист Айдер Муждабаев, телеведущий Алексей Мочанов, волонтер Виталий Дейнега, продюсер Виталий Дроздов и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киркоров получил награду от Лукашенко и сообщил, что лежит рядом с Таисией Повалий, а не с Пугачевой