Загрузить еще

Рэперша Alina Pash спела на украинском для российского трибьют-альбома Мандельштама

Рэперша Alina Pash спела на украинском для российского трибьют-альбома Мандельштама
Фото: instagram.com/alinapash

Украинская рэперша Alina Pash вместе с российскими звездами поучаствовала в записи трибьют-альбома "Сохрани мою речь навсегда", посвященного поэту Осипу Мандельштаму. Выход пластинки приурочен к 130-летию со дня рождения писателя.

Песня Alina Pash открывает альбом и часть трека звучит на украинском языке. Для записи исполнительница выбрала стихотворение "Среди лесов, унылых и заброшенных", не вошедшее ни в один сборник поэта.

- Стихотворение, датированное 1906 годом, осталось вне литературной судьбы поэта и не вошло ни в один сборник. Еще совсем юный Осип Мандельштам был поражен революционными событиями в Латвии, где он проживал в то время. Свои переживания он поместил в несколько строк, которые на глубоком эмоциональном уровне отозвались в моем сердце. Надеюсь откликнутся и у вас, - прокомментировала премьеру артистка.

Инициатором записи трибьюта выступил российский режиссер Роман Либеров, снявший в 2015-м одноименный фильм-посвящение Мандельштаму. Кроме Alina Pash, песни на его поэзию записали еще несколько десятков артистов, среди которых: Женя Мильковский, фронтмен Мумий Тролля Илья Лагутенко, Леонид Агутин, Оксимирон, Noize MC.

Ранее артистка записала кавер на  песню Богдана Титомира и нарвалась на скандал в соцсетях. Хейтерам не понравилось, что песня русскоязычная, и артист российский, и, как выяснилось, проект осуществили при финансовой поддержке компании "Ферреро Руссия" (российский филиал международной кондитерской компании). Сама же рэперша этот инцидент не комментировала.

Осип Мандельштам - поэт, переводчик и литературный критик, один из представителей русской литературы Серебряного века. Наиболее известные его стихотворения Notre Dame, "Мы живем, под собою не чуя страны...", "Сохрани мою речь навсегда...", "Нежнее нежного", "Только детские книги читать...".

СПРАВКА

Alina Pash 27 лет, на родом из Закарпатья. Ранее работала на бэк-вокале у Ирины Билык и группы "Скай", а также проходила кастинг в группу Натальи Могилевской REAL О, біла участницей шестого сезона шоу "Х-фактор", где заняла 3-е место. В 2018-м презентовала дебютный сингл Bitanga. В 2019-м победила в номинации "Лучший хит в жанре хип-хоп" музыкальной премии YUNA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Данилко опроверг поездку в Москву на день рождения Андрея Малахова 

Российские СМИ сообщили, что артист выступал на празднике у журналиста.