28501
0
18 марта
Загрузить еще

Алина Паш записала кавер на Богдана Титомира и нарвалась на скандал в соцсетях

Алина Паш записала кавер на Богдана Титомира и нарвалась на скандал в соцсетях
Фото: Фото: пресс-служба

Украинскую певицу Алина Паш вечером 29 сентября опять бурно обсуждают в соцсетях. Хип-хоп-дива сделала кавер на самый известный хит Богдана Титомира - "Делай как я". Песню исполнительница записала в паре с коллегой по хип-хоп сцене DrumsDaddy. Сам трек в сеть еще не выложен, но певица опубликовала промо-видео, где рассказывает историю выбора хита для кавера и о работе над песней. Паш рассказала, что Титомир ей нравился с детства, и делать каверы она тоже обожает. Вот все и сошлось.

- Когда я была малая, услышала этот трек и подумала: хм, интересный дядька! И он такой смелый, что он так делает. Я люблю этот трек, поэтому мы, собственно, и взяли его, – пояснила Паш.

Кроме того, певица вспомнила, кто еще ей нравился в детстве, кроме Титомира: в семье всегда был Майкл Джексон, с мамой в машине девочка слушала группу "Табула Раса", а с папой - Prodigy.

Претензий к артистке у комментаторов появилось сразу несколько (не считая старых на эту же тему, которые Алине тут же припомнили). И песня русскоязычная, и артист российский, и, как выяснилось, проект осуществили при финансовой поддержке компании "Ферреро Руссия" (российский филиал международной кондитерской компании). И о работе над песней Алина рассказывает по-русски. И даже слова из песни Титомира: "Здесь нет чужих, здесь только свои", с которыми Алина в промо-ролике заходит в студию, стали поводом для пристального разбора: а нет ли тут намеков на "один народ" и дружбу с Россией?

Квинтэссенцией претензий можно считать пост в Фейсбук журналиста Богдана Кутепова.

- Не Фокиным единственным. Симпатичная мне, яркая и талантливая певица Алина Паш, соведущая последнего выпуска "Телевидения Торонто, пожалуй уже настолько отошла от праведного гнева за концерты в России, что снова вляпалась. Она сама же залила на свой ютуб видео, где на ломаном русском языке рассказывает, что "здесь НЕТ своих, здесь нет чужих" ... ЗАО "Ферреро Руссия" заплатило ей за запись кавера на песню российского певца Богдана Титомира. Странный выстрел себе в ногу, - написал он.

Журналист Богдан Кутепов раскритиковал Алину Паш. Фото: FB\Богдан Кутепов.

В комментариях мнения разделились. В частности, в защиту Алины Паш выступила ди-джей Анастасия Топольская, жена экс-депутата и члена набсовета Укрзализныци Сергей Лещенко.

- Алина все правильно делает. Нет такого срача, который нельзя пережить. Сидеть в дудку дуть, которая вам понравится и за которую не осудят? Та ну нах. Вы сами ограничиваетесь. И себя ограничиваете, и культуру, все и всех вокруг, - заявила она.

Сам Лещенко тоже появился в комментариях и предложил всем желающим пересмотреть его недавний стрим с Алиной Паш.

Хейтеров предостерегают от неконструктивной критики. мол, певицу в комментариях  огульно называют "ватой" - но это точно не случай Паш.

- Пусть такие как вы сами осознают результаты своих действий. Еще недавно Паш поднимала украиноязычную музыку, а уже скоро забьет большой и толстый на Украину, украинскую музыку и поедет в свою Барселону. Подобный хейт артистов - деструктивный. Он имеет смысл тогда если артист действительно полное дерьмо и еще и поддерживает Рашку. Но это не случай Паш. Потерять ее будет жалко, - пишут в комментариях.

Супруга Сергея Лещенко стала на защиту Алины Паш. Фото: FB\Богдан Кутепов.

Не только Титомир, но и "Кровосток"

Ранее мы писали, что на День Независимости-2019 Алина Паш зачитала рэп собственного сочинения между куплетами гимна Украины. Соцсети обвиняли исполнительницу в непатриотизме из-за выступлений в России. В ответ артистка сказала, что за время существования проекта Alina Pash ни разу не выступала на территории РФ, но была там как частное лицо. 

Летом 2020-го Alina Pash выпустила новый клип на песню N.U.M. (Nobody understand me) с элементами этнических мотивов, где использует три языка - поет на украинском, русском и английском. Артистка объяснила, что ее песня направлена против непонимания масс, у музыки не существует границ, а язык - это только один из инструментов. Алина родом из Закарпатья, но у нее нет предвзятого отношения к русскоязычным артистам (за эту позицию певица также подвергалась критике соцсетей). 

- Я слушаю русскоязычную музыку тоже. Мне заходит и Manizha, и "Кровосток", - рассказывала Алина Паш "КП в Украине". 

СПРАВКА

Алина Паш родилась 6 мая 1993 года на Закарпатье. С 13 лет активно участвует во многих конкурсах и фестивалях. Артистка некоторое время работала на бэк-вокале у Ирины Билык и группы "Скай", а также проходила кастинг в группу Натальи Могилевской REAL О. В шестом сезоне вокального шоу "Х-фактор 6" заняла 3-е место. В 2018-м презентовала дебютный сингл Bitanga. В 2019-м победила в номинации "Лучший хит в жанре хип-хоп" музыкальной премии YUNA.

Богдан Титомир - икона российского хип-хопа начала 90-х. Титомир родился в Одессе в 1967 году. Стал известен в 1989-м как участник экзотик-поп-дуэта "Кар-мэн". В 91-м, уйдя из группы, начал сольную карьеру, "Делай, как я" - один из первых (и главных) его хитов, визитная карточка артиста. Впоследствии пробовал себя и как актер, диджей, телеведущий, продюсер. Одно время говорили о наркотической зависимости Титомира, но сейчас он ведет здоровый образ жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лариса Ницой рассказала о скандале в супермаркете: поссорилась с кассиром из-за языка