28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Британский музыкант Blawan застрял в Украине из-за Brexit

Британский музыкант Blawan застрял в Украине из-за Brexit
Фото: clashmusic

Британский музыкант Джейми Робертс, который известен под псевдонимом Blawan, выступил в Киеве с новогодним шоу, после чего не может покинуть Киев из-за Brexit в Великобритании. Об этом пишет "Слух".

- Причиной стал Brexit: 31 дек Великобритания вышла из состава Европейского Союза. Поэтому ЕС исключил Великобританию из списка стран, граждане которых могут ездить по Европе по неотложным делам, - пишет издание. 

В связи со сложившейся ситуацией, Джейми не может выехать из Украины - музыкант пожаловался, что получил многочисленные отказы авиаперевозчиков. 

Также в своем Инстаграме британец похвастался прошедшей вечеринкой в клубе на Кирилловской, но подписчики его в ответ раскритиковали.

- Он добавил, что вечеринка была "огонь", из-за чего фанаты раскритиковали исполнителя за безответственное отношение к пандемии и карантинным условиям при проведении концертов. В ответ Blawan извинился и объяснил, что вечеринка была "легальной, с соблюдением протоколов безопасности", - указано в сообщении.

Речь идет о Джейми Робертсе - английском диджее и продюсере из Южного Йоркшира. Он наиболее известен своим треком "Почему они прячут свои тела под моим гаражом" и своим ремиксом на трек Radiohead "Bloom", который появился в альбоме "TKOL". Сейчас британец проживает в Германии.

ОФИЦИАЛЬНО

Во время референдума в Великобритании в 2016 году граждане страны проголосовали за выход из ЕС. Хотя жители Шотландии и Северной Ирландии высказались в основном против. 29 марта 2017 года Великобритания официально уведомила Европейский совет о своем намерении покинуть ЕС. 17 октября 2019 года Европейский совет одобрил соглашение о "Брексите". 

23 января 2020 года документ завизировала королева Елизавета II. 24 января премьер-министр страны Борис Джонсон подписал законопроект о "Брексит". 29 января Европейский парламент ратифицировал соглашение о выходе Великобритании из ЕС.

1 января 2021 года Великобритания завершила процесс выхода из ЕС, начатый в конце января 2020 года. До этого, 30 декабря,  Палата общин парламента Великобритании одобрила торговое соглашение с Европейским союзом. За принятие законопроекта проголосовали 521 депутат, против – 73.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После выхода из ЕС британцам выдадут новые паспорта 

Новости по теме: Великобритания Brexit Киев