Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Brexit: Великобритания вышла из Европейского Союза

Brexit: Великобритания вышла из Европейского Союза
Фото: Фото: reutersconnect.com

Спустя три года после референдума, 31 января 2020 года в 23:00 по Гринвичу, Великобритания официально покинула Европейский Союз. Страна являлась членом Европейского Союза 47 лет.

За это время в королевство произошло множество разговоров, споров, а также досрочные выборы, чтобы избежать "жесткого" выхода без договоренностей с ЕС и обеспечить безболезненный для экономики и граждан Brexit, - сообщает "Европейская правда".

Для жителей Британии этот день был грандиозным — люди выходили на улицы, собирались в барах, чтобы отметить событие. Сотни горожан пришли вечером на парламентскую площадь в Лондоне, отсчитывая последние минуты до Brexit. Но были на мероприятии и остальные 48% участников референдума, которые голосовали против выхода из ЕС — люди подсветили правительственный дом синим и желтым — цветом Евросоюза, а у парламента звучал гимн ЕС "Ода радости".

Премьер-министр Борис Джонсон по случаю Brexit устроил вечеринку на Даунинг-стрит для своих министров и советников, с которыми вместе работал над Brexit. Он обратился к нации с заявлением, в котором сказал, что задачей правительства, и его личной задачей является объединить страну и вести вперед. 

"Самое важное, что нужно сказать сегодня вечером, это то, что это не конец, а начало", - отметил он, назвав Brexit "рассветом новой эры".

С 1 февраля Британия не почувствует особых изменений в связи с новым статусом. Ведь по договоренности с ЕС начинается переходный период, в течение которого Великобритания продолжит применять законы ЕС, но больше не будет представлена ​​в институтах Евросоюза.

Переходный период нужен для того, чтобы граждане и предприятия имели больше времени для адаптации к новым условиям, а Лондон и Брюссель могли договориться о будущих торговые отношения.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Во время референдума в Великобритании в 2016 году граждане страны проголосовали за выход из ЕС. Хотя жители Шотландии и Северной Ирландии высказались в основном против. 29 марта 2017 года Великобритания официально уведомила Европейский совет о своем намерении покинуть ЕС. 17 октября 2019 года Европейский совет одобрил соглашение о "Брексите". 

23 января 2020 года документ завизировала королева Елизавета II. 24 января премьер-министр страны Борис Джонсон подписал законопроект о "Брексит". 29 января Европейский парламент ратифицировал соглашение о выходе Великобритании из ЕС.

Фото: reutersconnect.com 
Фото: reutersconnect.com 
Фото: reutersconnect.com 
Фото: reutersconnect.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После "Брексита" европейцы лишатся в Англии миграционных привилегий

Через год после выхода Великобритании из Евросоюза соискателям трудовой визы в эту страну нужно будет получить очень высокие баллы на собеседовании.