28501
0
28 марта
Загрузить еще

Мама троих Юлия Лаута: Вместо того, чтобы из последних сил играть с детьми – лучше приму ванну

Мама троих Юлия Лаута: Вместо того, чтобы из последних сил играть с детьми – лучше приму ванну
Фото: Личный архив

Экс-участница группы Hollywood FM украинская певица Юлия Лаута (LAUTA) в 31 год стала многодетной мамой. На днях у артистки и ее супруга Станислава Ставицкого (сын экс--министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого - Авт.) родился третий сын. Мы поговорили с Юлей о радостях и сложностях материнства, жизни во Франции и слухах, что ее творчество финансирует семья супруга.

"Не планировала семью и детей до 40 лет"

- Юля, поздравляем вас с рождением сына. Как себя чувствуете, были ли роды легкими?

- Чувствую себя относительно хорошо. У меня было кесарево сечение, сейчас восстанавливаюсь, не могу сказать, что уже бегаю, но уже легче. Так получилось, что я приехала на плановый осмотр и у меня начались легкие схватки. Положили на сохранение. И в ночь, 18 декабря, я родила.

- В какой стране вы находитесь сейчас?

- Я сейчас в Москве, рожала здесь.

- Планируете возвращаться в Киев или пока будете в Москве жить?

- Планирую, но где-то в начале февраля.

- Наверное, в больницах сейчас куча ограничений из-за карантина?

- Карантин, конечно, ввел свои коррективы. В роддом пускают не всех, только с тестами пцр отрицательными. А так все было как обычно. Единственное, что посещать роддом уже нельзя никому, поэтому все встретили только на выписке. Я лежала сама, визиты запрещены.

- У вас были парные роды?

- Да. У меня были парные роды с мужем, все получилось, он сдал все анализы, там огромный список - пцр, антитела, флюорографию, анализ крови. Он был со мной. Но остальных не пускали.

- Была паника во время беременности из-за карантина, коронавируса?

- Я отношусь к той категории людей "ну, чего вы паникуете, все нормально". Я понимала, что не надо нигде ходить и тусоваться в общественных местах. Больше сидела дома, ограничила свои перелеты, береглась, сдавала постоянно мазки пцр. Я понимала, что многие беременные болеют, но все в порядке, рожают. Я к этому больше философски относилась – если суждено, заболею. Я не трушусь лишний раз и не боюсь с кем-то поздороваться за руку. 

- Я когда увидела новость про третьего ребенка, подумала – вау! Не каждая артистка в 31 год на такое решится. Вы всегда мечтали о большой семье?

- Нет. У меня было все наоборот. Я не планировала семью и детей до 40. На меня сейчас смотрит мама и говорит: "Кто бы мог подумать, что ты родишь столько детей до 30 лет". Жизнь все расставляет на свои места. У меня была цель строить карьеру, заниматься собой, саморазвитием, бизнесом. Но не семьей, не детьми. Просто так получилось, что я встретила человека, своего мужа, и нам бог дает детей. А я считаю, что это божья благодать, я против абортов, если бог дает - я буду приводить новых людей в мир (смеется).

- Вы мечтали о сыне или о дочери? Или без разницы?

- Я всегда хотела сына. Когда родился первый сын, потом было уже все равно, будет мальчик или девочка.

Юлия Лаута с новорожденным сыном.Фото: Инстаграм

"Могла прикрикнуть, когда ребенок выводит"

- Вашему старшему сыну Давиду 6 лет, а младшему Даниилу в марте будет три года. Как они отнеслись к появлению нового члена семьи?

- Они ждали. Старший, Давид, знает, что это такое, он понимал, как это будет. А младший, Даниил, понимал, что будет какой-то ребеночек, но какой именно не понимал, для него это все еще игра. Они сейчас ходят смотрят на него, заглядывают в кроватку: "Тише, тише, он спит". Им нравится, но для них это больше, как игра.

- Сейчас вы наверняка уделяете все время самому младшему ребенку. Нет чувства вины, что старшим детям меньше внимания?

- У меня такое есть. Буквально вчера было. Я говорила мужу, что не могу уложить старших детей спать и мне от этого плохо. Я все время с малышом. Но потом я успокоилась. Сейчас надо просто направить свое внимание на малыша и на себя, восстановится после операции. Все наладится постепенно. Себя сама успокоила, потому что вчера у меня уже был стресс на этой почве. И на себя даже нет времени.

- Какие вы выводы сделали из опыта воспитания старших детей. Были какие-то ошибки, после которых вы себе сказали – точно не повторю. И наоборот, что сделаете также, как со старшими?

- Я точно знаю, что со старшим была более строгой и нетерпимой. И знаю, что с младшим буду максимально терпимой, ласковой, нежной. Я могла иногда прикрикнуть, если ребенок реально выводит. Сейчас, с возрастом, с опытом, понимаю, что это неправильно. Нужно быть максимально спокойной, даже если ты уже на грани и хочешь его шлепнуть, все равно оставаться спокойной и объяснять. Не срываться, это портит психику детей, они это неправильно воспринимают. Нужно не мешать развиваться, не навязывать свою волю. Этого я точно не буду сейчас делать. Мне хочется, чтобы ребенок сам рос каким он есть, какой ему характер дан, просто его направлять, не ломать. Не сравнивать с другими детьми. Раньше я говорила, к примеру, смотри вот племянница делает то-то, а ты? Это неправильно, 6 лет прошло и сейчас думаю "какая была глупенькая". Наоборот, надо поддерживать в ребенке индивидуальность и никогда не сравнивать ни с собой, ни с другими детьми. Надо это запомнить всем мамам и никогда не ломать детям психику сравнениями. Потому что потом вырастают люди с низкой самооценкой, неспособные что-то сделать.

- А вы прислушиваетесь к советам бабушек?

- Прислушиваюсь. Я не из тех, которые – нет и все, не надо мне советов. Просто они не всегда совпадают с моим мнением, как обычно это бывает, когда поколения разные. Я могу оценить, есть что-то адекватное в этом совете или это пережитки из прошлого.

- Вы рассказывали, что вам помогают няня и бабушки с воспитанием детей. На карантине вы от няни не отказались, он тоже была с вами?

- Она была с нами. Единственное, что мы ее поселили у нас дома. Она живет с нами, чтобы избежать контактов ненужных.

- Помимо делегирования полномочий, есть еще какие-то лайфхаки, как растить троих детей и не сойти с ума?

- Прежде всего надо понимать, что вы у себя одна. Я поняла, что раньше я себя не любила. Дети вырастут, найдут свои половинки, будут жить своей жизнью, а я должна реализовать свою миссию - в творчестве или бизнесе или еще в чем-то. Есть еще моя вторая половина, мой муж, который тоже нуждается в моем внимании. Вместо того, чтобы из последних сил играть с детьми или что-то объяснять, я лучше пойду приму ванну. Благодаря этому буду в хорошем настроении. А дети это очень чувствуют, им нужна счастливая, гармоничная мама, а не замученная сонная женщина. Поэтому надо стараться распределять свое время. Это реально работает, когда распределяешь все по часам.

Со старшим сыном Давидом. Фото: Личный архив

"Возвращаться во Францию не хочу - мне хорошо поближе к родине"

-  Как вам далось на карантине онлайн-обучение детей? Вспоминали какие-то формулы, правила?

- У меня старшему 6 лет, там особо вспоминать нечего, только алфавит. Он у меня в английской школе учится, поэтому все на английском и пока я справляюсь. Но мне было действительно тяжело в марте, потому что у них эта онлайн школа была с утра, с 8.30 до 2 дня и уроки с перерывом по 20 минут. Тяжело, потому что он просил все время, чтобы я сидела рядом. И мне приходилось первую половину дня просто с ним рядом сидеть, что-то объяснять, помогать. Март, апрель, май – были сложным. Но я втянулась, привыкла. А в начале я нервничала из-за этого, что он отбирает мое время до обеда. Ведь обычно он в саду в это время, а я занимаюсь своими делами.

- Сын уже свободно говорит на английском?

- Да. Я его специально отдала в английскую школу. Хочу, чтобы у него не было языкового барьера. Когда заграницей к нему обращаются на английском, то он спокойно отвечает.

- Вы тоже свободно общаетесь на английском? Можете практиковать язык вместе.

- Да. Я еще французский люблю, и я его обучаю французскому, взяла репетитора. Он, конечно, в шоке, говорит – мама, я уже не могу с этой учебой, и то и то.

- Скучаете по жизни во Франции?

- Нет, не скучаю. Моя родина все-таки Украина и мне хорошо поближе к родине. Я люблю Францию, люблю приезжать туда. Мне нравится, что я знаю французский и мне легко общаться с французами, уже много друзей, знакомых там. Но жить постоянно я не хочу. Там все-таки другой менталитет, ну, не для меня. Я могу приезжать, встретиться с друзьями, пообщаться, а жить – нет.

- А вы научились у французов этой пресловутой легкой жизни, о которой все рассказывают?

- Знаете, легкая жизнь - это иллюзия. Легкая жизнь в чем? В том, что они попивают винишко в час дня? Да, может быть. Но они никогда не перетрудятся, ни задержаться на работе, если нужно, а я не люблю такое. Если я берусь за дело, то я работаю с энтузиазмом. Они в этом плане очень медленные. Их даже деньгами не мотивировать. Хочется какой-то больше отдачи, ты говоришь – давай я буду тебе больше платить, а ты будешь, условно, оставаться до 8 вечера. Нет, нет, вы что, вы делаете мне стресс, я в 6 должен идти отдыхать. Это в принципе хорошо, но для нашей ментальности это чуть-чуть не приемлемо. Я люблю нон-стоп режим, поэтому для меня там было слегка скучновато.

Юля несколько лет вместе с семьей жила во Франции. Фото: Инстаграм 

"Нет такого, что я все время сижу на шее у мужа"

- Карантин для многих пар оказался проверкой на прочность. Вы с мужем ругались или жили в мире и гармонии?

- Мы не ругались на карантине, может были какие-то разногласия. Даже не разногласия, а просто усталость от однообразного времяпрепровождения, как и у каждого человека. Было раздражение из-за самой ситуации. Мы к этому относились с пониманием, поругались, посмеялись, не было такого, чтобы прям конфликты. Да и все-таки новость о беременности не предполагала ссор, наоборот мы друг друга поддерживали. У нас в этом плане карантин прошел гармонично.

- А романтика?

- Романтику мы ловим моментами. Когда у тебя дети, то каждый день делать романтику не получается. Ужин при свечах, если честно, мы уже давно забыли, что это. Для меня романтика даже просто посмотреть вместе фильм, в обнимку. А то обычно мультики и дети вокруг.

- В воспитании детей у вас есть деление на плохого и хорошего полицейского?

- Нет, такого деления нет. Но, обычно, я добрая и хорошая, по крайне мере стараюсь быть. Если меня не слушают, то я уже не прибегаю к крикам, а говорю: "Ну все, я буду разговаривать с папой". Младший сын словил эту фразу, и когда я ему не даю конфету, он говорит "Ну все, я звоню папе" (смеется).

- В интервью Кате Осадчей был намек, что вас содержит супруг Станислав Ставицкий и вас это обидело. Как реагируете на замечания, что ваше творчество спонсирует богатый муж?

- Я не скажу, что меня это обидело. Не обидело. Я эти вопросы вообще не комментирую. Я сразу это сказала Кате, но Катя все равно их задавала. Я сказала - я не комментирую свою личную жизнь, своего мужа и пошли вопросы об этом. Но, на самом деле, меня это не обижает. Я реально понимаю, что, по факту, у меня тоже есть свои средства. У меня была квартира в Киеве, я ее продала и осознано эти деньги вкладываю в творчество. Нет такого, что я все время сижу на шее у мужа. Я не из тех женщин. И в любом случае, даже если так, пока девушка рожает детей, пока она отдает себя детям, в этом ничего такого нет. Придет момент, когда ты понимаешь – все, я отдала свою материнскую любовь маленьким детям, вот они подросли, я хочу строить свой бизнес, я хочу заниматься своими делами.

- Такое табу на тему личной жизни это ваше решение или просьба супруга?

- Это мое решение. Я не хочу, чтобы лезли в мои личные отношения с моим мужем. Сразу начинается какое-то грязное белье. Мне творчество должно приносить удовольствие. А какие-то сплетни и все вокруг отношений, не только у меня, но и у других артистов, оно, наоборот, выматывает и как-то неприятно становится.

- Вы даже в инстаграме ничего не публикуете, ни супруга, ни совместные фотки.

- С супругом совместные фотки – нет. Возможно, когда-то мне придет в голову это сделать, но пока нет. Я даже детей публикую нечасто и с осторожностью. Думаю – нужно оно, не нужно.

"Хочется сказать – люди, раздвиньте границы своего сознания"

- Вы недавно выпустили песню "Беременяшка", которую написала Джерри Хейл. Вы специально к ней обратились или она предложила?

- Я обратилась. Мы с ней были знакомы раньше, она мне писала еще одну песню, я ее выпущу позже чуть-чуть. Мне понравилось, как она подходит к написанию. Мы встречались, много общались, она интересовалась, чем я живу. Я хотела песню про беременность. Но только не такую, а-ля нежную, в плане, что, вот, я тебя жду, малыш. А такую, смешную, ироничную, под которую можно потанцевать. Я обратилась к Яне, рассказала ей свою идею, она ей очень понравилась. И получился такой трек у нас.

- У вас карантин продуктивный был – песни записывали, клипы снимали. Не было депресняка из-за отмены концертов?

- Ну, в начале чуть-чуть был, даже не депресняк, а растерянность. У меня концерты были запланированы на март, апрель, столько планов и тут раз – всех посадили на карантин, границы позакрывали. Но депрессии не было, у меня все-таки двое детей, и у меня просто нет времени на депрессию. Я должна была ехать на конкурс Лаймы Вайкуле в Латвию, его перенесли. Я успокоилась, думаю – все переносится, я выдыхаю. И узнала о своей беременности. Поняла, что это как раз вовремя.

- Ваши яркие волосы часть образа. Вы не устаете от этого яркого цвета? Девушки хотят время от времени вернуться к натуральному.

- У меня вообще нет мысли вернуть натуральный цвет. Хотя, думаю, она когда-нибудь появится. Единственное, я хочу все время красить в новый цвет. Походила с таким цветом, и мне уже хочется сделать все пряди радужными, например, или покраситься в фиолетово-зеленый какой-то. Мне хочется яркости, возможно какой-то другой тон, но точно не в свой натуральный.

- Детям нравятся яркие волосы? Не сравнивают с какими-то сказочными персонажами?

- Они к моим волосам уже привыкли. Младший ребенок, когда видел девочек с яркими волосами, говорил на них "мама". А сейчас у них другая тема – им нравится, когда я парики надеваю. Младший, он сначала не узнает, говорит "Это не мама". Это смешно, потешно.

- Вы в одном из постов написали ответ хейтерам, мол, не ждите, что я буду идеальной… Как вообще реагируете на комменты "ты же мать" и прочие?

- Абсолютно спокойно. Такие реакции людей говорят о том, что у них еще шорки не раздвинулись. Они имеют право видеть мир, как они его видят. Для них стереотип, что ты мать, беременная - значит не раздевайся, не танцуй. Они живут в таком мире, в ограниченном. Это их право. Но хочется сказать – люди, раздвиньте границы своего сознания. Ну почему, если ты, допустим, яркая девочка, то значит проститутка. Такие стереотипы. Пора от них уже открещиваться, новому поколению так точно.

- Блокируете хейтеров?

- Я блокирую только тех, кто пишет реально ужасные вещи вроде "сдохни, сука", какие-то маты, когда прям очень неприятно.

В ТЕМУ

О встрече Нового года

- В этом году мы будем отмечать дома. По понятным причинам. Во-первых, коронавирус, а во-вторых, сын только родился, ему еще даже 2 недель не будет, поэтому мы будем дома в семейном кругу. Только родителей, родственников, самых близких позовем. В этом году все спокойно и по-семейному.

ПОЖЕЛАНИЕ ЧИТАТЕЛЯМ В НОВОМ ГОДУ

- Уважаемые читатели "КП в Украине", желаю вам сладкого Нового года. Мы провожаем 2020-й, все его хейтят, но я бы не говорила, что он плохой. На самом деле это год духовного роста и очень много людей, оставшись дома, намного больше сделали, чем за 5 лет суеты. Это духовно богатый год. Давайте его поблагодарим. А в 2021 году желаю стремительно ворваться в жизнь, уже на новом уровне, с новой ментальностью, с новыми установками, с расширенным восприятием жизни, с расширенным сознанием. И чтобы все полеты нам возобновили, и мы летали, как прежде, и получали удовольствие. В общем – всего самого наилучшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Екатерина Тышкевич: Материнскую любовь к сыну-подростку пришлось поискать

Новости по теме: беременность дети звезд