28501
0
18 марта
Загрузить еще

Кинопремьеры недели: мама для всех бойцов, раздвоение Дрю Бэрримор и последний "Звонок"

Кинопремьеры недели: мама для всех бойцов, раздвоение Дрю Бэрримор и последний
Фото: Кадр из фильма.

Мать апостолов

Жанр: драма

Сюжет. 2014 год. Война на востоке Украины. Когда София узнает, что сбили самолет ее сына, то даже и помыслить не может, что он погиб. И нет никаких вестей о том, выжил ли он или, может, попал в плен.  Женщина оправляется в опасную дорогу, чтобы найти своего мальчика. Ради этого она готова преодолеть любые границы, уничтожить все преграды на своем пути. И ее боль тесно переплетается с болью другой матери, тоже на этой войне потерявшей сына-ополченца.

Впечатления. Военная драма от режиссера Зазы Буадзе основана на реальных событиях и в ней много документальных кадров. Фильм показывает войну, которая продолжается до сих пор. Акцент создатели картины делали именно на материнских чувствах, никакой политики – лишь пронизывающая боль потерь, которым нет никакого оправдания. Ведь каждая война это – гибель сыновей и материнские страдания. Эмоционально сильная и в то же время тяжелая, философская картина – чтобы мы помнили.

Немного фактов о фильме. Декорация "Самолет" (самая большая в Европе) создавалась более месяца в чистом поле под Киевом, и для ее производства были задействованы все возможные авиаремонтные заводы и музеи. В итоге декорация разбившегося военно-транспортного Ан-26 выглядела так реалистично, что вертолет, пролетавший в то время над ней, даже сообщил об авиакатастрофе.

Донбасс снимали в Киевской и Житомирской областях, где оказалось много заброшенных домов. Жители их разъехались по городам, а покинутые дома развалились и потемнели, словно и по ним прошлась война.

Ролевые игры: Наталья Половинка, исполнившая роль Софии Кулик, говорит, что это история каждой женщины, у которой сын или муж пошел на войну.

- Ради спасения своего ребенка она готова на все, и даже ад ее не пугает, - отмечает актриса.

Богдан Бенюк в фильме сыграл местного жителя Федора, оставшегося в одиночестве на оккупированной территории и готового помочь Софии в ее нелегкой задаче.

Александр Пожарский играет бывшего опера Тимофея Голубя, а нынче ополченца по кличке Командор Койот.

Станислав Щекин - российский наемник Орк без чести и совести.

Светлана Осипенко тоже играет мать, ее героиню тоже зовут София, она сестра Койота. Ее единственный сын-ополченец погиб.

- Эта картина будет слегка неожиданной для зрителя, так как она отрывает нас от земли. И тема материнской силы, материнской любви делает выше наши размышления, наши мысли и направляет нас в другую сторону, где есть другой взгляд на вещи, которые происходят сегодня, - говорит Светлана Осипенко.

Также в ролях: Сергей Деревянко, Наталья Ефремова, Юрий Кулинич,  Ирина Тамим, Сергей Медин, Олег Шульга.

Длительность: 02:10

Дублерша/ The Stand-In 16+

Жанр: комедия

кадр из фильма 

Сюжет. Голливудская звезда комедий Кэнди Блэк (Дрю Бэрримор) очень любит выпить, что однажды приводит к драке на камеру с папарацци. Суд решает отправить ее на реабилитацию в общество анонимных алкоголиков. Перспектива проводить время на групповой терапии не очень-то радует звезду, и она отправляет вместо себя свою дублершу Паулу (тоже Дрю Бэрримор). А затем, пока Кэнди увлечена алкоголем, Паула предлагает сходить вместо нее на утреннее шоу. Затем подменить нее на съемках картины и на вечерних шоу. А потом и на встречах… с ее парнем. Да и вообще, можно было бы и полностью избавиться от оригинала.

Впечатления. Главное впечатление - ужас от потолстевшей Дрю Бэрримор. Но потом смотришь на нее без грима (точнее, на грим, который должен показать спившуюся актрису без грима) и понимаешь, что она еще ого-го! Комедия, которая в США выйдет только 10 декабря, у нас стартует на неделю раньше. И это хоть немного спасает ассортимент в кинотеатрах, которым из-за пандемии и карантина выходного дня приходится дольше держать в прокате старые фильмы. А так – хочется развеяться? – взял и сходил на простенькую, с типично американским грубоватым юмором комедию, которая так хорошо идет под попкорн. Тем более что режиссер фильма Джеми Бэббит, снимавшая "Удивительную миссис Мейзел" и еще один комедийный сериал "Диета из Сан-Клариты" с той же Дрю Бэрримор в роли зомби.

Ролевые игры. Помимо Дрю Бэрримор, в картине сыграли Холланд Тейлор ("Шоу Трумана", "Мистер Мерседес"), ТиДжей Миллер ("Дэдпул"), Лина Данэм ("Однажды в Голливуде").

Длительность: 01:41

Осторожно, кенгуру! / Die Känguru-Chroniken 16+

Жанр: комедия

кадр из фильма.

Сюжет. Марк - музыкант, который живет в Берлине, в заброшенной квартире. Однажды в его дверь кто-то звонит. И на пороге оказывается… кенгуру. Говорящий кенгуру. Наглый кенгуру, который заявляет, что намерен поселиться у Марка, мол, вместе будет веселее, и сразу же осуществляет намерение. А потом и вовсе этот мохнатый алкаш, лентяй и хамло начинает руководить жизнью Марка.

Правда, все эти философские разговоры и идиотские поступки нового жильца в итоге помогают Марку преодолеть застенчивость, найти любовь и даже раскрыть заговор строительной мафии.

Впечатление. Фильм снят по книге немецкого писателя Марка Уве Клинга, точнее, по сборникам из рассказов и скетчей о наглой мохнатой морде, которые в свое время пользовались большой популярностью. Но фильм (хотя сам автор и написал к нему сценарий) получился не самым зажигательным. Точнее, как говорят немецкие же критики, он лучше бы выглядел в ситкоме с закадровым смехом, чем на большом экране. Отсюда, наверное, и невысокий рейтинг на IMDb (5,4). Но согласитесь, что многие кинокритики (или просто зрители, которые пишут отзывы) всегда стремятся увидеть в картине нечто возвышенное или с уникальным юмором, а если что попроще, так и внимание-де не заслуживает. Типичная немецкая комедия, с грубоватым юмором и предсказуемым сюжетом. И что? В наше сложное время не хочется усложнять жизнь еще и заумными картинами. А для похохотать вполне подойдет. И говорящий кенгуру смешной. Кроме того, очень интересно рассматривать детали немецкого быта.

В ролях: Димитрий Шаад ("Убивая Еву"), Розалия Томас ("Привет из Фукусимы"), Хенри Хюбхен ("Восемь дней"), Кармен-Майя Энтони.

Длительность: 01:32

Леди на драйве / Lady Driver

Жанр: спортивная драма

кадр из фильма.

Сюжет. 16-летняя Элли только-только получила водительские права и первая ее дорога - к дяде Тиму, брату ее погибшего отца. У Тима своя мастерская, куда Элли устраивается на работу на лето. Тим учит племянницу ремонтировать автомобили, разбираться в них, как разбирался ее отец, а также мастерству вождения. Девушка хочет принять участие в гонках по бездорожью, но ее мама категорически против - ведь именно на таких гонках погиб ее муж, отец Элли. А между тем успехи девушки в автовождении становятся все круче и круче.

Впечатления. Конечно, честь и хвала переводчикам, которые особо не затрудняются переводом, а берут похожие слова. Так "дама-гонщица" превратилась в "леди на драйве". Впрочем, что-то в этом есть, потому что главную героиню действительно переполняет жажда свершений. Ну и в целом – очень захватывающее зрелище гонок по грязи. Ржавые старые тачки, трасса - точнее, сплошное болото, насмешливые парни, которых легко уделывает девчонка. А так - обычный фильм о том, что если кто-то чего-то хочет и добивается, то успех обязательно будет. Очень поучительно, особенно для подростков - тут и о трудолюбии, и о настойчивости, и о преданности делу и семье.

Ролевые игры. Главную роль в фильме сыграла Грэйс Ван Дин ("Новичок"). В роли дяди Тима - Шон Патрик Флэнери ("Декстер").

Роль матери сыграла Кристина Мур ("Друзья", "Касл"). Роль отца Элли, появляясь во флешбэках, сыграл родной отец Грэйс Ван Дин - Каспер Ван Дин ("Сонная лощина"),

Длительность: 01:44

Звонок. Последняя страница / Sadako

Жанр: ужасы

кадр из фильма.

Сюжет. Мая работает психологом в больнице. Как-то к ней попадает в качестве пациента маленькая девочка, которая только и может сказать свое имя - Садако. Так же звали странную девочку, выползавшую из колодца. И всем, кто смотрел это жуткое видео, оставалось жить совсем недолго. А тут еще брат Маи решил заделаться видеоблогером и снять видео там, где не без "помощи" Садако произошло убийство. И это только начало страшного дня.

Впечатления. Те, кто в начале 90-х вздрагивал от внезапно зазвонившего телефона, понимая, что очень скоро голос в трубке может вынести ему приговор, – оценят финальную (во всяком случае, так обещают) часть франшизы "Звонок". Символично, что последнюю часть снял тот же режиссер - Хидэо Наката, который напугал мир сперва первыми двумя японскими фильмами франшизы, а затем уже в Голливуде снял американскую версию с Наоми Уоттс. В итоге, и по атмосфере (все те же 80-90-е), и зловещая девочка с привычными гримасами – добро пожаловать в старое доброе прошлое!

В ролях: Эридза Икэда - Май. Химэка Химэдзима - Садако. Хирой Симидзу - брат Маи, Казумо. Такаси Цукамото - Юсуке Исида.

Длительность: 01:39

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ

Юки/UKE

Ukrainians, или кратко UKE, - так в Северной Америке называют выходцев из Украины. Имена многих из них вписаны в историю самой известной хоккейной лиги NHL - Иван Грецкий, Орест Киндрачук, Эрик Нестеренко, Иван Буцик, Руслан Федотенко и многие другие. Они преодолели себя, боль, отчаяние, сложности и пришли к успеху.

В фильме совместного производства Украины, Канады, США и Беларуси режиссер-документалист Владимир Мула собрал рассказы персонажей, редкие находки и свидетельства того, что мы уникальная нация, и этим можно и нужно гордиться.

Длительность: 01:30

АУ

В центре сюжета - две украинские семьи, в которых растут дети с аутизмом. Мамы этих мальчиков - 10 и 15 лет - живут в разных странах, но это не мешает им поддерживать друг друга, делиться горестями и радостями. Ведь их дети - особенные. Аутизм - это не болезнь, это врожденная особенность развития мозга, влияющая на общение и отношение с другими людьми, на то, как эти дети воспринимают мир.  Украинский фильм режиссера Ольги Калчугиной выходит к Международному дню детей с инвалидностью.

Длительность: 01:02

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинопремьеры недели: триллеры, секс-воспитание подростков и фильм Сенцова, снятый в заключении