28501
0
28 марта
Загрузить еще

Умерла Нина Иванова, звезда фильма "Весна на Заречной улице"

Умерла Нина Иванова, звезда фильма
Фото: кадр из фильма

Советская актриса Нина Иванова - учительница русского языка и литературы Татьяна Сергеевна Левченко из "Весны на Заречной улице", умерла 1 декабря в Москве в возрасте 86 лет. Некролог опубликован 2 декабря на сайте Союза кинематографистов России.

- На 87-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни замечательная актриса кино, режиссер Нина Георгиевна Иванова, - говорится в сообщении.

Прощание с актрисой состоится 4 декабря в прощальном зале морга 59-й московской больницы.

Нина Иванова родилась в Москве в январе 1934 года. Свою первую роль она исполнила в возрасте 10 лет в фильме Виктора Эйсымонта "Жила была девочка". Наибольшую известность артистке принесла роль Татьяны Сергеевны в фильме Марлена Хуциева "Весна на Заречной улице". Окончив школу, поступила в медицинский институт и в кино какое-то время не снималась. Но всё вернул случай: Нине предложила роль в дипломном фильме подруга - студентка ВГИК. Работа эта попала на глаза Марлену Хуциеву, который и пригласил Иванову на главную роль в "Весне на Заречной улице".

Также актриса приняла участие в таких картинах, как "Киевлянка", "Любовью надо дорожить", "Серая болезнь", "Еще можно успеть", и др. Кроме того он выступила режиссером несколько сюжетов журнала "Ералаш".

В Запорожье, где снималась "Весна на Заречной улице", есть памятники, посвященные  главным героям картины - Татьяне Сергеевне, которую сыграла Нина Иванова, и сталевару Саше Савченко (Николай Рыбников).

Ранее сообщалось, что режиссер "Весны на Заречной улице" Марлен Хуциев скончался в марте 2019-го.

2 декабря стало известно, что от коронавируса умер актер Борис Плотников, прославившийся ролью доктора Борменталя в "Собачьем сердце".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По местам съемок "Весны на Заречной улице": вечерняя школа стала спортивной, а на "учительскую" квартиру жалуются жильцы

 

Новости по теме: Утраты Актриса Кино