Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятники Запорожья: Рыбников стал вэдэвэшником, а учительнице пишут в тетрадь

Памятники Запорожья: Рыбников стал вэдэвэшником, а учительнице пишут в тетрадь
Фото: Десантники Сашу Савченко приняли в свою компанию. Фото: Максим КРЮК

Палка, палка, огуречик… 

Не прошло и недели после открытия на бульваре Шевченко нового памятника героям знаменитого фильма "Весна на Заречной улице", как их уже пометили "почитатели". 

У Саши Савченко на плече уличные "художники" оставили мазки белой краски. А вот Татьяне Левченко досталось больше. Судя по всему, некоторые запорожцы всерьез восприняли тетрадку, которую держит самая знаменитая киноучительница, и начали в ней писать. Или рисовать? Нацарапанные на бронзе каракули журналистам "Комсомольской правды в Украине" разобрать не удалось. 

В школе, между прочим, учат – пишите разборчивее! Фото: Максим КРЮК 

Не забыл народ и о тетрадке, которая лежит на бронзовой парте возле героини. Здесь выцарапали странные фигуры. "Настольная живопись" своей беспорядочностью и хаотичностью выдает руку ребенка. 

Весь покрытый краскою, абсолютно весь… 

От памятника-дуэта отправляемся к "одинокой" скульптуре Саши Савченко на проспекте Металлургов. 

Памятник открыли меньше года назад. Но глядя на него, понимаешь, что пережил бронзовый Рыбников много. Во-первых, он упорно зарабатывает славу главного друга бездомных, которые постоянно отдыхают возле памятника. Ночью они и вовсе укладываются спать рядом с героем "Весны на Заречной улице", уложив голову ему на колени. Колени блестят.

Кроме того, здесь часто сидят веселые компании. В итоге, вокруг - ковер из шелухи семечек, пустые бутылки. 

На руке у него надпись "ВДВ". Фото: Максим КРЮК 

Сама скульптура разрисована краской с головы до ног. На левой руке сталевара надпись "ВДВ". На пальцах правой руки - слово "Бруд". На плече кто-то написал "Идолы", фуражке тоже досталось. От краски рябит в глазах - зеленая, фиолетовая, красная... Больше всего ее на лице, скорее всего, работали баллончиком. А глаза Рыбникову зарисовали красным фломастером. 

Но сама скульптура цела: ее бы отмыть как следует, и герой Рыбникова вновь будет радовать глаз. 

Казаки исчезли 

В 2012 году в парке Трудовой славы установили интересную галерею кованых картин. Запорожский дуб, сталевар, автомобиль "Запорожец", карта Украины стоят по сей день. Но видно, что жизнь их потрепала. 

За два года коррозия изрядно "обглодала" инсталляцию "Сталевар". Ржавые разводы сильно подпортили и самого металлурга, и ковш. С инсталляции "Родная улица моя" кто-то украл микрофон. 

Сталевар за пару лет поржавел и согнулся. Фото: Максим КРЮК 

А вот картине "Казаки пишут письмо" отломанное перо, которое стояло в чернильнице, вернули на место!

ЕСТЬ ВОПРОС

Кто помоет сталевара?

- Графики по уборке памятников есть, но их чистят и моют чаще, ведь нередко горожане оставляют на них свои автографы. А все скульптуры должны содержаться в чистоте. Но есть проблемы, когда очень сложно отмыть краску от баллончиков или следы от фломастеров. Когда-то одну из наших скульптур обрисовали маркером, смыть надписи мы не могли ничем. Пришлось брать болгарку и снимать целый слой гранита, - рассказали в Орджоникидзевской райадминистрации. – Наш специалист на днях привез из Киева новую технологию борьбы с надписями на памятниках. Если она окажется эффективной, тогда ее будут использовать по всему городу.

Что касается самого грязного памятника - Рыбникову на проспекте Металлургов, то в Ленинской райадминистрации, на чьей территории он находится, заявили, что у них на балансе скульптуры нет. То есть мыть они его не должны. Бронзового киногероя устанавливали на деньги одного из промпредприятий города, по идее, завод и должен за ним следить. Но почему этого не делает?