28501
0
Загрузить еще

По местам съемок "Весны на Заречной улице": вечерняя школа стала спортивной, а на "учительскую" квартиру жалуются жильцы

По местам съемок
Фото: История любви Саши и Тани стала одним из лучших и самых любимых советских фильмов.

К празднику местные телеканалы неизменно показывают картину о покорителях металла и о трогательной истории любви металлурга Саши Савченко и учительницы русского языка и литературы Татьяны Сергеевны. 

Картину снимали в основном в Запорожье и немного - в Одессе. Мы прогулялись по запорожским местам, где снимали киноленту. 

В школе, где познакомились главные герои, теперь не классы и парты, а гимнастические залы. 

РЫБНИКОВА РАДИ ОБРАЗА ПОЛИВАЛИ ИЗ ВЕДРА

Съемки проходили на заводах "Запорожсталь" и "Днепроспецсталь". На промгигантах с того времени мало что изменилось: здесь по-прежнему трудится большинство жителей города, мартены все так же выплавляют сталь… 

Главный герой картины, которого сыграл Николай Рыбников, учился варить сталь по-настоящему. Работал подручным сталевара, простаивал у мартеновских печей по восемь часов. А прототип Саши Савченко - Григорий Пометун - до сих пор живет в Запорожье. В 23 года он уже был почетным металлургом - получил это звание, когда с бригадой перевыполнил годовой план. 

- Помню, как ко мне в цех привели Колю. Ему тогда, как и мне, было 23. Сказали: учи его всем премудростям профессии, - вспоминает Григорий Константинович. - Коля, кстати, себя не щадил. На обучение было всего недели полторы, но он справился. А когда пришло время съемок и Рыбникову выдали новую спецовку - выменял ее на ношеную робу у ребят, чтоб в фильме было все, как в жизни. 

Все происходило в мартеновском цехе у раскаленных печей - никакой бутафории и современных компьютерных технологий. Съемочная группа буквально обливалась потом, а на Рыбникове - ни капли. Как он ни старался, но даже испарины на лбу не появлялось. В конце концов режиссер Марлен Хуциев не выдержал и приказал вылить на Рыбникова ведро воды. А когда актер немного подсох - продолжили снимать. 

ВЬЮГУ ДЕЛАЛ КУКУРУЗНИК 

Вечерняя школа № 24, где встретились главные герои, располагалась в настоящей школе № 47. В этом двухэтажном здании перемены разительные. Парт уже давно нет, вместо них - баскетбольные кольца и гимнастические маты. Теперь здесь спорт-школа.  

- Мы знаем историю здания, хотели даже музей "Весны" сделать, - рассказывает директор гимназии №47 Анна Коваль. - Когда-то в гимназии преподавала учительница, которой Николай Рыбников подарил книгу со своим автографом. Она тогда еще ребенком была и помогала съемочной группе делать снежные шапки на заборе у дома, где по фильму жила главная героиня. К сожалению, несколько лет назад преподавательницы не стало, а книгу ее дочь увезла с собой в Израиль. 

За процессом съемок с интересом наблюдала местная детвора. Особенно как снимали вьюгу, ведь на самом деле зима 53-го выдалась бесснежной. 

- Мы с друзьями сбегали с последних уроков, чтобы поглазеть. Откуда-то привезли горы снега, в конце улицы поставили "кукурузник" без крыльев, завели его и под винт лопатами бросали снег. Потоком воздуха его подхватывало, и получалась самая настоящая метель, - вспоминает местный житель Анатолий, которому сейчас 62 года. 

Кстати, тогда киношники так увлеклись, что из-за "снегопада" где-то закоротило проводку и без света остался целый квартал. 

Григорий Пометун, прототип образа Саши, учил актера Рыбникова мастерству сталевара. 

В ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ДО СИХ ПОР ТАНЦУЮТ 

Многоэтажка на площади Маяковского в самом центре города - в ней, по сценарию, получила комнату Татьяна Сергеевна - и сейчас как новенькая. А в "той самой" квартире добротной сталинки живет пенсионерка Вера Григорьевна. На вопрос, каково ей в исторических апартаментах, отвечает просто: 

- Ничего особенного. Квартиру хоть и снимали в кино и хоть она двухкомнатная, но неудобная для житья - маленькая, тесная… 

Легко узнаются кадры, которые снимали в холле Дома культуры - сцена, когда Татьяна пришла на танцы по приглашению Саши. Так вот, в ДК танцуют до сих пор, только теперь осваивают азы бальных танцев. 

- Когда проезжаю мимо Дворца культуры, завода или школы, всегда накатывают воспоминания, - говорит Григорий Пометун, прототип Саши Савченко. - И песня сама на язык просится: "Я не хочу судьбу иную, мне ни на что не променять ту заводскую проходную, что в люди вывела меня". Многих уже нет в живых… Рыбникова 22 года как нет, а раньше он на каждый День металлурга в гости заезжал. Спасибо всем этим ребятам за фильм - в нем вся жизнь нашего поколения и нашего города. 

Во время съемок актеры побывали в Запорожье и Одессе.

О ЧЕМ ФИЛЬМ 

В школу рабочей молодежи приезжает молоденькая учительница Таня (Нина Иванова). Один из "школьников" - Саша Савченко (Николай Рыбников) открыто оказывает ей знаки внимания, чем окончательно смущает девушку. Лучший сталевар завода, красавец не привык к отказам. Таня избегает настойчивого кавалера, а он в результате бросает учебу. Идет время, приходит весна, и постепенно Саша начинает понимать, что впервые испытывает настоящее чувство, которое не в силах сдерживать… 

КСТАТИ 

Улица Заречная действительно существует в Запорожье. А еще - в Одессе. Обе появились после выхода фильма в прокат. Кроме того, в Запорожье выходит газета "Улица Заречная", а в репертуаре Запорожского драмтеатра есть спектакль "Любовь на Заречной улице".