28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Надежда Матвеева: 14 лет домашнего насилия. Это мое детство

Надежда Матвеева: 14 лет домашнего насилия. Это мое детство
Фото: Инстаграм Надежды Матвеевой.

Украинская телеведущая Надежда Матвеева призналась, что ее отец страдал от алкогольной зависимости. 52-летняя телеведущая показала в Инстаграм детское фото и вспомнила о пережитом в те годы насилии.

- 14 лет домашнего насилия. Это мое детство. Папа, конечно, любил меня, но алкоголизм постепенно убивает и чувства, и личность. На этом детском фото я похожа на него и искренне надеюсь, что вот-вот папа перестанет возвращаться домой пьяным и не будет криков, скандалов и жуткого страха, что он ударит маму. Когда мама обращалась за защитой в милицию, ей говорили: "Вызывайте, если будет прямая угроза жизни". Она несколько раз подавала на развод, а суд отказывал, потому что нужно беречь семью - ячейку советского общества, - рассказала Матвеева.

Матвеева объяснила, почему решилась на откровенный рассказ. Телеведущая хочет поддержать тех женщин, которые столкнулись с насилием.

- Я выросла и, кажется, стала сильной. Уже похоронила отца, берегу маму. Благодарна родителям за то, что у меня есть жизнь. Мне проще было бы не рассказывать вам об этом. Но сейчас нельзя молчать о насилии над женщинами. Это ведь не только история моей семьи. Почти треть (30%) всех женщин в мире подвергались физическому или сексуальному насилию со стороны интимного партнера.

Надежда Матвеева попросила фанатов присоединиться к международной акции по борьбе против гендерного насилия. Это можно сделать в соцсетях.

- Я понимаю, что вам, возможно, сложно будет комментировать этот текст. Но даже если не найдется слов, прошу, оставьте в комментариях оранжевое сердце. Этот цвет - символ международной акции "16 дней против гендерного насилия". С 25 ноября, Всемирного дня борьбы с насилием над женщинами, по 10 декабря продолжается Всемирная акция #16днейпротивгендерногонасилия. Решать эту по-прежнему актуальную проблему необходимо на уровне семьи, общества, государства. Нельзя молчать, нужно действовать. Благодарю вас за поддержку, - обратилась телезвезда.

В комментариях Матвеева согласилась с подписчицами, что раньше люди ориентировались на общественное мнение, боялись осуждения из-за развода, поэтому терпели. Телеведущая отметила, что смогла принять отца.

- Мне удалось принять папу и любить его... Понадобились годы и психотерапия, - написала Матвеева.

Надежда Матвеева простила отца.

СПРАВКА

С 2012 по 2018 годы Надежда Матвеева вела программу "Все буде добре". Участвовала в третьем сезоне телешоу "Танцы со звездами". Сейчас совместо с Григорием Решетником ведет программу "Неймовірна правда про зірок". Не замужем, имеет сына Влада (27 лет).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Модель Снежана Онопко развелась с мужем-тираном