Загрузить еще

Оксана Байрак: Пишут, что я продукт пластической хирургии. Но у меня сделан только нос

Оксана Байрак: Пишут, что я продукт пластической хирургии. Но у меня сделан только нос
Фото: Фото: Инстаграм Байрак

Оксана Байрак, знаменитая режиссер, продюсер и ведущая ток-шоу "О чем молчат женщины", стала одной из героинь промокампании романтического реалити "Холостячка" с Ксенией Мишиной. Накануне премьеры СТБ запустил социальную кампанию #СильнаЯ, которая поднимает тему существующих в обществе стереотипов в адрес женщин.

Несмотря на огромную популярность, успех и силу, Оксана часто сталкивается с хейтом, сплетнями и слышит фразочки наподобие "слишком уверена в себе" или "что она о себе возомнила". Что она думает по этому поводу – в ее мини-интервью.

"Если девочке до пяти лет внушить, что она королева, после пяти она в этом убедит весь мир"

- Я родилась сильной. Как я говорю, с Инь и Ян, между которым можно поставить знак равенства, - говорит Оксана Байрак. - Меня воспитывал великолепный гений-папа и красавица-интеллектуалка мама, мне дали великолепное образование. Понимаете, в прекрасной семье, где есть любовь, уважение, ирония, юмор, интеллект невозможно не стать сильной. Если девочке до пяти лет внушить, что она королева, то после пяти лет она в этом убедит весь мир.

"Выражение "сильная и независимая" негативный окрас имеет у слабых людей"

- Думаю, выражение "сильная и независимая" негативный окрас имеет у слабых людей. Потому что так здорово сказать: "Ах, ты задавила мою индивидуальность. Ах, с тобой невозможно, потому что ты сильная, ты независимая". Я, например, говорю: "Так будь  сильным".

"Свой первый полнометражный фильм сняла на втором курсе"

- Я в 10 лет написала первый сценарий. В 12 лет сочинила песню о своей первой любви.  А свой первый полнометражный фильм сняла на втором курсе. Такого никогда не было, я думаю, в Советском Союзе и в СНГ, и не будет. Нас пригласили на кинофестиваль "Кинотавр". Это был мой первый кинофестиваль. И вот там я стала почему-то центром внимания. Они не могли себе представить, что девчонка второго курса может снять четкую жанровую комедию. И такие прекрасные актрисы и женщины, как Нонна Мордюкова, Майя Булгакова, Ирина Шевчук… Они меня полюбили и признали.

"Единственное, с чем не могут поспорить - с моим интеллектом"

- Мои недоброжелатели сначала называли мои фильмы "кухонной философией". Мой фильм "Аврора", который потряс весь мир, вдруг вызвал негатив у неких представительниц СМИ.  Говорили о том, что я конъюнктурщица и так далее. Я прошла через многое. Вы знаете, как говорила Коко Шанель: "Мне все равно, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще". Но мне было, есть и будет важным, что обо мне думает мой зритель, и что обо мне думает моя страна.

Пишут, что вся я ―   продукт пластической хирургии. Все, что у меня есть, это не мое. Хотя честно заявляю о том, что я сделала только нос. Единственное, с чем не могут поспорить -   с моим интеллектом. Поэтому лезут в мою личную жизнь: она развелась, не развелась, она лесбиянка, причем активная. Писали, что я переехала жить в Россию. Почему я должна куда-то иммигрировать? Моя душа болеет за каждого гражданина Украины. И я говорю о том, что я рождена в этой стране и я рождена для нее.

Я не могу злиться на мир, потому я человек абсолютной доброты, это правда. Я проповедую добро, любовь, проповедую надежду. Каждый из моих фильмов - это глоток уверенности в жизни.

Оксана Байрак в 2007 году. На фото - с актером Владимиром Горянским. Фото: архив "КП в Украине"

"С этой минуты я женщина вне возраста" 

- Я всегда повторяю слова моей гениальной мамы, которая в 40 или 45 лет сказала, подойдя к зеркалу: "С этой минуты я женщина вне возраста".  И когда ты несешь такую позицию в себе, и даришь себя тем, кто тебя окружает, то понимание возраста как бы отпадает само по себе. Поэтому мы, женщины, все так должны себя нести.

И опять-таки то, что мы слышим вокруг: "Боже, она же уже старушка, а надевает мини или заплетает косички" и тому подобное. Я говорю, что это все наше видение себя. Самое главное, чтобы это не было смешным.

"Самое ужасное - это вытащить все свои гадостные чувства"

- Это абсолютная зависть, я вам серьезно говорю, поверьте мне! Это зависть, потому что "я не могу быть таким", "я не могу сделать это", "мне это не дано". И самое ужасное, что может быть - это вытащить все свои гадостные чувства, и отдавать их кому-то, облить грязью. Это все ниже плинтуса, понимаете?

Как реагировать на ярлыки

- Вообще не нужно на этом зацикливаться. Вы индивидуум. Каждый из нас индивидуум. Каждый из нас видит мир, так как он видит. Он рожден для того, чтобы что-то привнести в этот мир. И каждый снимает свое кино. Я сейчас говорю о жизни. Самое страшное потерять свою индивидуальность. Для меня по крайней мере. Я не соответствую никаким рамкам. 

О "Холостячке"

- Вы знает я сейчас готова кричать как глашатай на каждом углу -  браво! Я в восторге от этого решения. Какой резонанс будет в нашем обществе? Ну, я думаю, что касаемо женской аудитории, все будут аплодировать и говорить: "Да, мы дождались". Этот проект будет не просто красивым шоу. Это будет жизнь, которая подарит надежду очень многим женщинам.

Хочу донести до каждой женщины, что она сильная, сильная в любви, в своей  женской состоятельности. Мы, женщины, с сумасшедшими космическими силами. Мы птицы феникс по большому счету.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Соціальна диджитальна кампанія #СильнаЯ порушує тему поширених у суспільстві стереотипів щодо жінок, аби показати їх абсурдність та суперечливість. Жінка з планети Кохання - яка вона? Сильна, жіночна, одночасно слабка, мудра. Закохана. Закохана у творчість, у людей довкола, у себе - своє справжнє Я. Сильна? Сильна любов'ю. Жіночна у своїй суті. Мудра? Сценарії її кіношедеврів вражають своєю глибиною та реалістичністю. Оксана Байрак (@ksanabayrak) відверто про особисте - дивіться просто зараз. ⏰ Інтерв’ю героїнь виходять щодня до прем’єри реаліті "Холостячка". Будні о 16:00, вихідні о 18:00. Ми закликаємо всіх жінок долучитися до кампанії і ділитися власними історіями протистояння стереотипам у коментарях під інтерв’ю героїнь або на своїх сторінках у соцмережах під хештегом #СильнаЯ. #Холостячка #СТБ #МожливоВсе #bachelorette

Публикация от Телеканал СТБ (@stbua)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оксана Байрак: Я редко говорю, кого люблю, пока молчу о своем ребенке

Со знаменитым режиссером и продюсером мы обсудили женские штучки, без которых жизнь была бы пресной.

Новости по теме: Оксана Байрак Холостячка