28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Оля Полякова и глава Минздрава Максим Степанов устроили перепалку в прямом эфире

Оля Полякова и глава Минздрава Максим Степанов устроили перепалку в прямом эфире
Фото: Фото: кадр из видео

Певица Оля Полякова и министр здравоохранения Максим Степанов устроили перепалку в прямом эфире на телеканале "Украина 24". Певица возмутилась, что ее имя  косвенно связали с всплеском заболеваемости COVID-19 в том же Харькове.

- Хотела бы спросить у министра Степанова о его словах о вспышке заболеваемости COVID-19 после концерта в Харькове, где я принимала участие. После ваших слов о том, что заболеваемость выросла, целый ряд СМИ и чиновников использовали ваши слова и высказывались в мой адрес не совсем корректно. Я не могу оставить ваше заявление без ответа, - заявила певица.

Обращаясь к Степанову, Полякова  несколько раз повторила вопрос, ошибся ли он в своем утверждении, что на следующий день после концерта с ее участием началась вспышка заболевания.

В ответ глава Минздрава отметил, что на момент проведения концерта Харьков находился на первых местах по заболеваемости в Украине. А спустя две недели в городе фиксируют новые рекордные показатели заболеваемости – 500−600 случаев ежедневно.

- Во-первых я все-таки посоветовал бы вам посмотреть, что именно я говорил. Во-вторых, если посмотреть динамику заболеваемости, которая есть на сегодняшний день в Харькове, он на время концерта, о котором вы говорите, находился на первых местах по заболеваемости в Украине. А сейчас по Украине там около 500-600 людей (ежедневно). Именно проведение таких массовых мероприятий - и у меня претензия, прежде всего, к организаторам мероприятия, - отметил Степанов.

Министр добавил, что "при всем уважении" к артистам его ведомство "не станет позволять проводить эти массовые мероприятия".

- Мы не можем пренебрегать здоровьем граждан. Любые массовые меры, в том числе концерты, являются теми факторами, которые влияют на рост коронавирусной болезни. И не важно, какой артист проводит этот концерт, – сказал  министр Степанов.

В ответ Оля Полякова согласилась с тем, что пандемия есть и что необходимо придерживаться рекомендаций Минздрава, однако продолжила настаивать на манипуляции относительно концерта с ее участием.

- Вы же не думаете, что эти 500 человек произошли… Концерт происходил на свежем воздухе… Вы серьезно  считаете, что такое заболевание произошло после моего концерта, а не из-за метро, где никто не носит маску?  - отметила артистка.

Министр отметил, что любой концерт с большим количеством людей влияет.

- Неважно имя артиста, который проводит концерт. Любой концерт с большим количеством людей влияет. И это аксиома, это даже не теорема, которую надо доказать. Я не понимаю о чем мы спорим, и что вы хотите доказать? Повлиял ли концерт, в котором вы принимали участие, – повлиял, - подчеркнул он.

Степанов добавил, что проведение концерта "конечно же, его возмутило".

- При всем уважении к вам, вы можете сделать это вместе с организаторами, которые проводили  этот "праздник", - подытожил он.

О ЧЕМ РЕЧЬ

3 сентября в Харькове прошел концерт, приуроченный ко Дню учителя. Одной из приглашенных звезд была Оля Полякова. На концерте присутствовало около 2000 человек. Через несколько дней, 5 сентября, министр Степанов на брифинге раскритиковал концерт, заявив, что "для местных политиков выборы оказались важнее, чем заболеваемость коронавирусом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полякова – о критике концерта в Харькове министром Степановым: Вы кого делаете идиотами?