Загрузить еще

Полякова на митинге под Кабмином: У Винника отменяются концерты, у Монатика, Потапа - где они все?

Полякова на митинге под Кабмином: У Винника отменяются концерты, у Монатика, Потапа - где они все?
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Под Кабинетом министров прошел митинг, на который музыкантов накануне позвала Оля Полякова. Его организовал Украинский музыкальный профсоюз, который возглавляет продюсер певицы Михаил Ясинский.

Полякова около 11:40 начала выступать на акции, чем дала повод журналистам засомневаться, придет ли она вообще (начало мероприятия анонсировали на 11 утра). Перед тем как взять слово, артистка в шутку уточнила, обработали ли микрофон антисептиком.

- Нам давно в индустрии пора объединяться. Каждый артист сам что-то копошится, друг друга мы не поддерживаем. Какое счастье, что наконец-то у нас есть профсоюз. Невозможно работать на рынке, где нам неизвестны условия, разобраться в них очень тяжело. Для того, чтобы влиять на власть, нам надо объединяться. Если вы кому-то разрешаете, вы должны разрешать всем… Четыре дня назад у нас был Джонни (российский дуэт Jony & Andro - Ред.) в одном прекрасном клубе, битком, все без масок. А у меня под угрозой оказался концерт на свежем воздухе в Белой церкви с рассадкой через ряд. Мы здесь для того, чтобы нам объяснили, что можно, а что нельзя, кому можно, а кому нельзя. Это дискредитация по бизнес признаку, - сказала Полякова.

Певица привела в пример США, где, по ее словам, государство оплатило отмененные концерты. В комментарии журналистам Оля Полякова объяснила, что последней каплей для нее стало решение 26 августа, которым правительство запретило концерты, но исключение сделали для тех, для кого они являются профессиональной деятельностью (КВЕД). 

- Если по-простому: одним компаниям можно проводить концерт, а другим нельзя. Мы здесь для того, чтобы нам разрешили проводить концерты при соблюдении условий. Мы их готовы выполнять, чтобы концерты не слетали, - объяснила певица.

Она еще раз подчеркнула, что у украинских музыкантов долгое время не было профсоюза и упрекнула известных артистов в том, что они сегодня не пришли.

- Что, у Винника не отменяются концерты, у Монатика, Потапа, где они все? Почему они не здесь и не отстаивают свои права? Не я собрала музыкантов, я просто единственная, кто записала эту речь, - заявила Полякова.

Ведущим акции был Андрей Джеджула. На мероприятии мы также заметили рэперш Алену Алену, Алину Паш, солистку группы YUKO Юлию Юрину, Сальто назад. Алена Алена упрекала украинских музыкантов в том, что они не реагируют на резонансные события в стране. Джеджула призвал пришедших артистов подписать обращение к правительству. Первой это сделала Оля Полякова.

Оля Полякова.
Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий
Рэперша Alyona Alyona.
Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий
Шоумен Андрей Джеджула.
Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

Фото: КОНСТАНТИНОВ Григорий

Что случилось

26 августа Кабинет министров из-за ухудшения ситуации с коронавирусом запретил проведение концертов. Однако, сделал исключение для тех компаний, которые при регистрации бизнеса выбрали "концертный" КВЭД (Классификатор видов экономической деятельности) как основной. Украинский музыкальный профсоюз заявил, что основной КВЭД - это формальность при регистрации СПД, “и вообще КВЭДы нужны только для статистики”.

1 сентября под Кабинетом министров "протестовали" диджеи. Любители клубной культуры отреагировали на новый запрет ночной жизни вечеринкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пиарщики о концертах в карантин: Люди хотят тусить. И на этом пути их ничего не может остановить

Павел Зибров: Отказался выступать в Одессе. Бардак, когда 500 человек танцуют без масок

Новости по теме: Оля Полякова Карантин