28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Кинопремьеры недели: честный вор Лиам Нисон, многонациональная комедия абсурда от создателя "Смерти Сталина" и опасная любовь с якудзой

Кинопремьеры недели: честный вор Лиам Нисон, многонациональная комедия абсурда от создателя

История Дэвида Копперфилда/ The Personal History of David Copperfield

Сюжет. Мы встречаем Дэвида Копперфилда уже взрослым, когда он с театральной сцены рассказывает публике историю своей жизни. От самого рождения, заботы любящей матери и няньки Пегготи до появления жестокого отчима, изгоняющего ребенка из родного дома, чтобы тот работал на фабрике. Вторая часть истории о том, как юный Дэвид убегает от каторжного труда, живет с сумасбродной теткой и ее кузеном, учится в школе, где находит товарищей. А затем переезжает на службу в Лондон, в конце концов переплетаются истории всех встреченных им на жизненном пути людей, а сам он находит свою любовь и свое призвание - стать писателем.

Одна из изюминок фильма - многонациональный актерский состав. Кадр из фильма

Впечатление. Краткий пересказ фильма, экранизации одного из самых популярных романов Чарльза Диккенса – отнюдь не спойлер. Ведь самое интересное как в книге, так и в картине – это персонажи, их характер, развитие, перемены в их жизни.

И если вы читали книгу, то особенно интересным будет то, как подал "Историю Дэвида Копперфилда" весьма неоднозначный режиссер Армандо Иануччи – политический сатирик, за чьими плечами работа над скандальной "Смертью Сталина". Иануччи задался целью показать, что у автора периода суровой викторианской эпохи было отличное чувство юмора с оттенком абсурда, прямо как в стиле более позднего Монти Пайтона.

В итоге получилась очень яркая и теплая картина – не драма, а больше комедия, в которой герои не теряют оптимизма и надежды на лучшее даже в самые сложные моменты.

Фильм с самого начала берет очень быстрый темп, что помогает внимательно следить за приключениями главного героя, попадающего из одной его жизненной перипетии в другую. Картина во многом выглядит, как театральная постановка, своеобразный художественный перформанс: лондонские трущобы и фабрика – мрачные декорации, усадьба тетушки и дом-корабль на морском побережье - наполнены светом и воздухом и передают ощущения счастья. Весь фильм словно состоит из коротких скетчей - и это отличный прием, который позволил уместить толстый роман в два часа экранного времени и сделать фильм волшебным, как детские картинки из диапроектора.

Если же вы книгу не читали, то просмотр фильма не только ознакомит вас с содержанием, но и покажет, насколько классика может быть актуальной и свежей и в наше время.

Ролевые игры. Самое обсуждаемое в картине Иануччи - это выбор актеров. Неожиданно на роль Дэвида Копперфилда он приглашает Дева Пателя, выходца из семьи индийских иммигрантов. Впрочем, обаяние и актерское мастерство Пателя ("Миллионер из трущоб") позволяют ему решать самые сложные задачи в роли.

Помимо этого, рожденный в Шотландии, но в итальянской семье, Армандо Иануччи собирает в картине этнически разнородный состав – и из этой пестрой мозаики великолепно складывается многообразный мир Диккенса.  

Интересен и ход режиссера пригласить одну актрису сперва на роль матери Дэвида, а затем на роль его же первой любви Доры - Морфидд Кларк. Удивительно органично на улицах Лондона середины XIXвека смотрится актер Питер Капальди – его мистер Микобер куда больше англичанин, чем сами британцы.

Сложно перечислить детально весь звездный состав картины. Вернулся к своим любимым комическим ролям Хью Лори (всем известный доктор Хаус прославился, играя в британских юмористических шоу). Тильда Суинтон, которая одинаково инопланетно выглядит в любом фильме, здесь перевоплощается в эксцентричную тетушку Дэвида. Бен Уишоу ("Парфюмер: история одного убийцы") преображается в липкого, угодливого, но при этом подлого клерка Урию Хиппа. Подарком для любителей "Игры престолов" будет небольшая, но весьма заметная роль Гведолин Кристи – злобной сестры отчима Дэвида.

Длительность: 01:59

 

Честный вор/ Honest thief

Сюжет.Том Картер (Лиам Нисон) - профессиональный и очень ловкий грабитель банков - решает отойти от дел, так как встретил женщину своей мечты. Собирается с ней провести остаток жизни и не хочет от нее ничего скрывать. Чтобы остаться с любимой и с чистой совестью, Картер решает сдаться ФБР, отдать все украденные деньги в обмен на более мягкий приговор. Но молодые фэбээровцы, обалдев от огромного количества наличных – 12 млн долларов (!), решают забрать все себе, убивают не вовремя подвернувшегося начальника и сваливают вину на Картера.

Картеру приходится бежать, чтобы не пойти еще и по статье за убийство. Но продажные агенты не останавливаются и пытаются навредить еще и любимой женщине. И тут Картер вспоминает, что он не только вор, но и бывший морпех (которые, как известно из фильмов, никогда не теряют боевые навыки), и решает всеми возможными способами заставить негодяев признаться в содеянном.

Порядочный грабитель и продажный полицейский. Кадр из фильма.

Впечатления. Лиам Нисон играет в боевике? Что ж, значит, нас ждут невероятные трюки, драки, перестрелки, погони, хитроумные, но смертоносные ловушки. И при этом – добрейшее лицо актера, преисполненное любви к своей женщине или грусти, когда дело идет о борьбы с врагами. Так что фильм в основном рассчитан выехать именно на харизме актера. У режиссера картины – Майкла Уильямса – большой опыт как продюсера, вот в качестве постановщика это его вторая работа. Первая – не особо успешная драма со средним рейтингом "Охотник с Уолл-стрит" (в оригинале "Человек семьи") с Джерардом Батлером. В "Честном воре" Майкл Уильямс выступил также как один из авторов сценария – тут Уильямс уже более успешен (в его багаже работа над сценарием сериала "Озарк" - 18 номинаций на "Эмми"-2020) – так что во всяком случае сюжет должен быть интересным.

А вообще, чего мы хотим от подобных боевиков? Лихо закрученной интриги, динамичного и зрелищного сражения хорошего парня против плохих, торжества справедливости и немножечко любви. Все это в "Честном воре" есть.

Ролевые игры. В амплуа героя боевика, вынужденного отстаивать справедливость, спасая при этом своих близких, Лиам Нисон (трилогия "Заложница", "Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза" ) чувствует себя уютно и привычно, как в старой пижаме. Помимо него, в фильме снимается Роберт Патрик (тот самый ртутный Терминатор из "Терминатора-2" и Захар Беркут из одноименного фильма Ахтема Сеитаблаева), Джеффри Донован (негодяй из "Правила съема: Метод Хитча"). Оборотней в погонах сыграли Джай Кортни (Чарли из "Джека Ритчера") и Энтони Рамос ("Звезда родилась"). Главная женская роль у Кейт Уолш ("Фарго", "Под солнцем Тосканы") - мелочь, а приятно, что на роль возлюбленной 68-летнего Нисона пригласили не юную блондинку, а просто красивую актрису за 50.

Длительность: 1:39

 

Потерянная в Токио/ Lost Girls and Love Hotels

Сюжет. В попытке убежать от прошлого Маргарет (Александра Даддарио) переезжает в Японию. Днем – она преподаватель английского в школе для стюардесс, а ночью – пускается во все тяжкие, разгуливая по барам, отелям "на одну ночь", наслаждаясь случайными связями в экзотическом Токио. Но однажды, когда в городе исчезает очень похожая на нее девушка, Маргарет знакомится с красавцем-якудза Казу. И этот безумный роман затягивает ее еще в большую пучину запретных наслаждений.

Впечатление. Те, кто адаптировал версию для нашего рынка, целомудренно перевели только первую часть названия – вторую "Отели любви" опустили, опасаясь цензуры и возмущений ханжей и ревнителей морали. Но тем самым переводчики убрали и главный маркер – кому не надо идти на эту картину. Потому что секса в ней не просто много, а очень много - попытки главной героини избавиться от одиночества, но тем самым приумножая его. Но психологическая драма о саморазрушении женщины потом превращается в какую-то мелодраматическую историю о прекрасном рыцаре и принцессе в беде: якудза, оказывается не только бандитом, но и любящим защитником, а самостоятельная современная женщина – беззащитной девочкой, и все это на фоне психоделического Токио и стараний главной героини забыться в алкоголе и опасных связях.

"Затерянная в Токио": об экзотической Японии и опасных связях. Кадр из фильма

Ролевые игры. Александра Даддарио чаще всего была известна по глубоким и достаточно психологическим фильмам (и сериалы "Настоящий детектив", и фильм "Мы всегда жили в замке", да и сериал "Почему женщины убивают" тоже очень легкими не назовешь). Но затем снялась в совершенно леденцовой романтической комедии "Ты умеешь хранить секреты?" и едва не получила славу пустоголовой красотки. "Потерянная в Токио" - очередная попытка актрисы доказать, что она способна на серьезные роли. И действительно, картина в основном держится на ней.

Роль Казу досталась японскому актеру Такэхиро Хира.

Длительность: 1:37

 

Жены героев/ Military Wives

Сюжет. В Афганистан отправляется новый отряд военных, а их жены и подруги преданно остаются ждать дома. Чтобы не сойти с ума от тревоги за своих любимых, ожидая от них весточки, жена полковника Кейт (Кристин Скотт Томас) и Лиза (Шерон Хорган) решают объединить женщин в кружок по интересам. Правда, сложно найти занятие по душе сразу и светской даме, и продавщице, и обычной домохозяйке. В итоге женщины решают создать самодеятельный хор – в репертуаре и поп-песни, и даже рок. Поначалу выглядело это ужасно. Но женщины были упорны, и вот когда об этой инициативе становится известно СМИ, хор становится популярным во всей Британии. Более того, поющих дам приглашают выступить на ТВ, во время торжественного мероприятия в честь Дня памяти, где должна будет присутствовать сама королева Елизавета.

В главной роли Кристин Скотт Томас. Кадр из фильма

Впечатление. На редкость вдохновляющий и мотивирующий фильм, снятый по реальным событиям – действительно, в Англии в 2000-х появился и прославился хор "жен военных", более того, вызвал множество подражателей. И теперь, как сказано в титрах, во всем Соединенном Королевстве уже 75 аналогичных хоров.

Что касается фильма - это одновременно и драма, и комедия. И типично английская привычка – не выносить на люди личные переживания, тяготы ожидания любимого с фронта и не показывать на людях свое горе, но помогать другим пережить такое же, а сложные ситуации встречать с юмором. И декларирование одного из главных (хоть психологи и будут протестовать), по мнению британских жен, тезисов – причина депрессии в безделии, а также о том, что прекрасная музыка не рождается, когда все хорошо – ведь нужны сильные эмоции.  Очень британский и очень женский фильм – и своеобразная идея и для жен наших героев, воюющих в ООС.

Ролевые игры. Интересно наблюдать за каждой героиней фильма, за тем, как меняются их характеры, за их отношением к сложностям, за умением находить смешное и поддерживающее даже там, где слезы наворачиваются на глаза. И все же главное противостояние разворачивается на экране между Кристин Скотт Томас ("Английский пациент", "Госфорд парк") и Шэрон Хорган ("Смерть супергероя").

Длительность: 01:52

 

НАШЕ КИНО

Передчуття

Сюжет. В маленьком приморском городке N разгорается непривычный для тихой провинции скандал вокруг умершего человека. Точнее, вокруг тела. Место захоронения неизвестно никому, кроме жены и друга. Но они наотрез отказываются говорить, где находится могила – мол, таким было завещание покойника, чудака, влюбленного в море…

"Передчуття". Кадр из фильма

Впечатление. Драму известного еще по советским временам режиссера Вячеслава Криштофовича представляют как фильм-медитацию. Неспешные разговоры о вечном, морские волны спокойно накатываются на теплый песок, умиротворяющие крупные планы, спокойные и неэмоциональные герои. И несколько слоев киноистории: философская притча, любовный треугольник и полное, тревожное предчувствие современной войны.

Долгое время Криштофович, известный еще по фильмам "Володя большой, Володя маленький", "Одинокая женщина желает познакомиться", не снимал кино, думал, что лучше дать дорогу молодым. Вернуться в режиссерское кресло его заставило свое тревожное предчувствие, которое он и постарался передать новым фильмом.

Совместное производство Украины, Литвы и Словакии.

Ролевые игры. Главную роль в фильме сыграл один из самых известных и любимых современных украинских актеров Станислав Боклан("Поводырь", "Слуга народа"), народная артистка Украины Лариса Руснак, заслуженная артистка Украины Ксения Николаева, Евгения Муц ("Дикое поле", сериал "На твоей стороне").

Длительность: 1:30

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Скажене весілля-3" и новый фильм о Чернобыле: список победителей 14-го питчинга Госкино 

 В 2021 году финансирование получат 72 проекта.