28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Премьеры недели: карпатский Голливуд против монголов и Уилл Смит против двойника

Премьеры недели: карпатский Голливуд против монголов и Уилл Смит против двойника
Фото: Фото: кадр из фильма

В прокате с 10 октября наконец-то украинский фильм по классическому произведению Ивана Франко, а также запутанный боевик, запутанная семейная драма и запутанная комедия. 

Захар Беркут 

Сюжет

ХІІІ век. Монгольская орда, во главе которой стоит хан Бурунда, уничтожая все на своем пути, доходит до Карпат. Среди ночи несколько местных охотников пробираются в лагерь монголов и освобождают пленников. Разъяренный хан решает отомстить наглецам и уничтожить их поселения. В селе Тухля старейшина Захар Беркут и его сын Максим пытаются призвать боярина Тугара Вовка выступить вместе против захватчиков, но боярин не считает нужным прислушиваться к смердам. Вместо этого он уходит к Бурунде. Предатель открывает монгольскому войску тайный проход в горах - и теперь тухлянцы должны сами остановить многочисленного врага. 

Ролевые игры

Актерская команда была действительно международной: Украина, США, Казахстан, Англия, Монголия.

В главных ролях в основном зарубежный каст: Захар Беркут - Роберт Патрик ("Терминатор"), Тугар Вовк - Томми Фленаган ("Сыны анархии"), Максим Беркут - Алекс МакНикол ("Мыслить, как преступник"), Мирослава, дочь Тугара - Поппи Дрейтон ("Аббатство Даунтон"). 

Из украинских актеров Андрей Исаенко ("Киборги"), Олег Волощенко ("Сторожевая застава") 

Впечатление 

Украинский фильм, который снимается по голливудским стандартам, уже само по себе достижение. Как и участие в фильме многочисленных иностранных актеров и других создателей картины - это обеспечит ей интерес за рубежом. Тему (защита родной земли), основанную на украинской классике, охотно поддержали в Госкино, фильм стал победителем 9-го конкурсного отбора кинопроектов и получил от государства 30 млн грн (бюджет - 113,5 млн грн).

По словам режиссера Ахтема Сеитаблаева ("Хайтарма", "Киборги"), сюжет фильма на 50% будет отличаться от повести Ивана Франко: расширили линии персонажей, ввели новых. При этом к оригиналу отнеслись с уважением, советовались с внуком классика, фондом Ивана Франко. 

Тщательно подошли и к поиску локаций - для съемок выискивали красивейшие места Карпат, в частности на озере Синевир.

Экшен, множество трюков, красивые виды, эклектичные костюмы плюс патриотическая идея, отличные актеры - фильм должен получиться захватывающим и смотреться на одном дыхании. Получилось или нет, узнаем уже в этот четверг. В любом случае фильм можно демонстрировать в школах - отличный способ познакомиться с классикой. 

Цитата "- Джекси, закажи пиццу! - Тебе, Фил, не помешал бы салат"

Джекси (Окей, Лекси!) 

Сюжет

У Фила нет ни друзей, ни девушки, и вся его жизнь исключительно в телефоне. Однажды он покупает новую модель сотового со встроенным помощником по имени Джекси (в другом переводе, почему-то Лекси. - Ред.). Виртуальный помощник способна на многое - научить полезному, побыть личным ассистентом, но и знает о своем хозяине куда больше, чем тому хотелось бы. Благодаря советам Джекси Фил начинает понемногу налаживать личную жизнь в реале, правда, из-за этого он начинает меньше и меньше времени проводить в телефоне. А это уже не нравится Джекси. И она старается удержать Фила, не останавливаясь ни перед чем. 

Ролевые игры

В главных ролях Адам Дивайн ("Свадебный угар") и Александра Шипп ("Путь домой"). Среди узнаваемых лиц - Майкл Пенья ("Человек-муравей") и Шарлин Йи ("Доктор Хаус"). 

Впечатление 

Да, это комедия. Но очень близкая к тому, что происходит или в скором времени будет происходить в нашей жизни. Пора признать - мобильные устройства уже во многом контролируют нашу жизнь, знают наши пароли, имеют доступ к нашим счетам и секретным фотографиям. Не за горой то время, когда мобильники попытаются руководить нами. И пусть шутки в комедии не самые остроумные и порой ниже пояса, а некоторые моменты общения с телефоном довольно гипертрофированы, посмотреть ее все же стоит. Во избежание бунта машин. Тем более, что фильм сняли режиссеры Джон Лукас и Скотт Мур, подарившие нам отличный "Мальчишник в Лас-Вегасе". 

Цитата "- Почему ты не смог его убить? - Он предвидел каждое мое действие"

Двойник (Гемини)

Сюжет

Генри Броган (Уилл Смит) - некогда первоклассный киллер, давно отошел от дел. Неожиданно он понимает, что сам превратился в мишень, причем человек, который за ним охотится, похоже, может предсказать каждый его шаг. Броган и не догадывается, что бывший начальник Клей Варрис (Клайв Оуэн) клонировал его и сделал для себя нового идеального убийцу - Младшего (тоже Уилл Смит). Младший тоже не может понять, почему его жертве постоянно удается ускользнуть, пока эти двое не сталкиваются лицом к лицу.  

Ролевые игры

Уилл Смитт ("Люди в черном") сам признавался, что сыграть сразу две роли, причем одна из них - на 30 лет моложе первой и куда подвижнее! - в физическом плане была едва ли не самой сложной за всю карьеру. Тем не менее справился он блестяще и доказал, что его еще рано списывать со счетов. 

Роль главного злодея досталась Клайву Оуэну ("Больница Никербокер"), а главная женская роль - Мэри Элизабет Уинстэд ("Скот Пилигрим против всех").

Впечатление 

Остросюжетный фантастический триллер "Двойник" пытался добраться до экранов 20 лет. За проект из-за сложной технической составляющей особо браться никто не хотел, пока наконец не рискнул режиссер Энг Ли ("Жизнь Пи", "Горбатая гора"). Ставка была сделана не на глубину сценария, не на оригинальность сюжета и даже не на актерскую игру - а на технический прогресс. Первое, что поражает - это нынешние возможности омоложения. Второе, и это отмечают все, кто уже успел посмотреть картину, - очень высокая частота кадров: 120 в секунду (против 24 стандартных). Такая опция позволяет сделать экшен-сцены (например, когда младший Броган бросает в старшего сразу два мотоцикла) куда более эффектными. Важное примечание: фильм лучше смотреть в формате 3D.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино