Загрузить еще

Умерла певица, исполнившая "гимн феминизма"

Умерла певица, исполнившая

В США умерла австралийская певица Хелен Редди, известная исполнением "гимна феминизма". Об этом 30 сентября сообщает ВВС.

Редди скончалась в возрасте 78 лет в доме престарелых в Лос-Анджелесе. В 2015 году у нее диагностировали деменцию.

Редди родилась в Мельбурне в 1941 году в семье театральных актёров Стеллы Леймонд и Макса Редди.  Уже в 1960 году Хелен дебютировала в собственной телевизионной программе "Helen Reddy Sings", а в 1966 году она победила в вокальном конкурсе молодых талантов "Bandstand International" и в награду получила путешествие в Нью-Йорк.

Она заключив контракт с компанией звукозаписи "Mercury" в Нью-Йорке - впрочем, без особого успеха. В 1970 году после выступлений в популярной программе "Tonight Show", а также благодаря стараниям её мужа (и по совместительству менеджера) Джеффа Волда певица получила контракт с фирмой "Capitol Records".

В 1971 году Хелен спела знаменитую партию Марии Магдалены - "I Don’t Know How to Love Him" из мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера Jesus Cchrist Superstar, и попала в хит-парады, получив мировую известность. Она подкрепилась в 1972 году с треком I Am Woman. Песня была написана в соавторстве с Рэем Рертоном и стала гимном феминизма. Некоторые музыкальные критики называли "иконой феминизма" и саму Хелен.

Кроме того, Редди - первая австралийка, попавшая в музыкальный рейтинг Billboard и получившая премию "Грэмми" за лучшее женское вокальное поп-произведение.

Как ранее сообщалось, 24 сентября умерла легенда французского шансона Жюльетт Греко, а 14 августа - известная российская певица Валентина Легкоступова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США умерла символ феминизма - Рут Гинзбург

 

Новости по теме: Утраты Певицы