28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Умерла легенда французского шансона Жюльетт Греко

Умерла легенда французского шансона Жюльетт Греко
Фото: Фото: Википедия

Во Франции умерла певица и актриса Жюльетт Греко, которая прославилась благодаря песням Si tu t’imagines (1950), Je suis comme je suis (1951), Les Dames de la poste (1952), Déshabillez-moi (1967). Звезде было 93 года, сообщило агентство France Press.

- Греко скончалась в среду в окружении своей семьи в доме в Раматюэле, который она очень любила. Её жизнь была необыкновенной, - сказано в публикации. 

Жюльетт родилась 7 февраля 1927 года в городе Монпелье на юге Франции. Во время Второй мировой войны Жюльетт, последовав примеру матери, вступила в Сопротивление и даже была арестована, но избежала высылки из-за юного возраста. После переезда в Париж Жюльетт становится одной из звезд послевоенной Франции, воплотив в своих песнях разочарование и бедность французской интеллигенции, последовавшие после войны.

Греко часто посещала различные кафе Сан-Жермена, где вращалась в политических и философских кругах местной богемы. Там же она познакомилась с Майлзом Дэвисом и Жаном Кокто; последний даже предложил ей небольшую роль в своем фильме "Орфей" в 1949 году. Голливудский продюсер и режиссер Дэррил Ф. Занук часто приглашал ее в свои фильмы 1960 - 1970 годов. Греко трижды была замужем. Ее вторым мужем был французский актер Мишель Пикколи, с которым она прожила с 1966 по 1977 год. В 1988 году она вышла замуж за пианиста и своего аккомпаниатора Жерара Жуане, в браке с которым состояла до его смерти 16 мая 2018 года.

В 2016 году исполнительница перенесла инсульт. В том же году она потеряла свою единственную дочь – Лоранс-Мари.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США умерла символ феминизма - Рут Гинзбург

Новости по теме: Утраты