Загрузить еще

Умер создатель поросенка Фунтика

Умер создатель поросенка Фунтика
Фото: Фото: ddut-irk.ru

Известный российский детский писатель, создатель знаменитого персонажа - поросенка Фунтика Валерий Шульжик умер в возрасте 81 года. Об этом 30 сентября сообщает Telegram-канал "112".

По словам инсайдеров, поєт, драматург, сценарист и писатель скончался в одной из московских больниц. Валерий Владимирович тяжело болел и последние три месяца своей жизни провел на больничной койке.

Шульжик был автором многочисленных книг про Фунтика, принимал участие в создании мультфильма "Фунтик".

Родился будущий писатель в Хабаровске в 1939 году. По данным kp.ru, Валерий Шульжик первое время работал матросом и рулевым на пароходе, театральным электриком, актёром Хабаровского краевого театра юного зрителя имени Ленинского комсомола. Окончил Высшие литературные курсы, а начал писать в 1959 году.

В 1963 году вышла первая книжка Шульжика -"Два арбуза", а затем - "Веселый мастерок". В общем он написал более двадцати книг и сотни детских стихов, а также является автором нескольких пьес, которые идут в российских театрах. Самые популярные его работы – "Вот за тем поворотом…", "Бухта-Барахта" и "Приключения поросенка Фунтика".

До этого 28 сентября умер советский и российский фотограф Владимир Мусаэльян, который 14 лет был личным летописцем Леонида Брежнева и 60 лет проработал фотокорром ТАСС.

Ранее мы сообщали о смерти Джо Руби - художника, создавшего культовый мультфильм про собаку Скуби-Ду. Как ранее сообщала "КП в Украине", во Франции скончался знаменитый художник Альбер Удерзо, создавший комиксы про Астерикса и Обеликса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фунтик вернулся 20 лет спустя!

Новости по теме: Утраты Писатели