28501
0
Загрузить еще

Умер художник, нарисовавший мультфильм про про собаку Скуби-Ду

Умер художник, нарисовавший мультфильм про про собаку Скуби-Ду
Фото: Фото: scoobydoo.fandom.com

Сценарист и художник-мультипликатор Джо Клеменс Руби, один из создателей получившего всемирную известность мультфильма про собаку Скуби-Ду, умер 26 августа в Уэст-Лейк-Виллидж, штат Калифорния. Об этом сообщает портал TMZ.

Руби было 87 лет. По словам представителей семьи художника, он скончался от естественных причин. У Руби остались жена Кэрол, их четверо детей и десять внуков. Внук скончавшегося Бенджамин Руби заявил, что его дед не переставал творить и писать до самой смерти.

Наибольшую известность Руби принес мультсериал о четырех подростках и говорящей собаке по имени Скуби, расследующих "мистические" преступления, "Скуби-Ду, где ты!", который впервые вышел на телеэкраны в 1969 году. Оригинальный сериал выходил до 1976 года, а далее послужил основой для ремейков, сиквелов и фильмов. Скуби стал частью массовой американской культуры, а сериал - культовым. Дважды он был удостоен телевизионной премии "Эмми" (1989, 2003). Хотя сам Руби позже признавался, что не надеялся на долгосрочный успех проекта, считая, что мультсериал будет выходить лишь на протяжении одного сезона.

Оригинальный мультсериал "Скуби-Ду, где ты!" был создан Руби совместно с писателем Кеном Спирсом. Совместно со Спирсом Руби также создал такие мультсериалы, как "Чудо-пес Динамит" и "Ябберджау".

За свою карьеру художник также работал над производством мультсериалов "Элвин и бурундуки", "Супермен", а также над анимационными адаптациями таких фильмов как "Рэмбо", "Полицейская академия" и "Панки Брюстер".

Как ранее сообщала "КП в Украине", во Франции скончался знаменитый художник Альбер Удерзо, создавший комиксы про Астерикса и Обеликса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко сообщил о смерти тестя: Марина унаследовала его характер и скромность