28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Умер Владислав Крапивин, написавший "Мальчика со шпагой" и "Трое с площади Карронад"

Умер Владислав Крапивин, написавший
Фото: Фото: Kremlin.ru,wikimedia.

Cоветский и российский писатель, поэт и сценарист Владислав Крапивин скончался в Свердловской областной клинической больнице. Как сообщил ТАСС со ссылкой на невестку писателя Ларису Крапивину, писателя госпитализировали еще 10 августа.

Он попал в больницу повторно после лечения пневмонии. 12 августа писателю сделали операцию. Скончался он в 06:40 утра по местному времени (04:40 по Киеву).

- Ему стало хуже, ночью отвезли в реанимацию - и все, - отметила Крапивина.

Владиславу Крапивину был 81 год. Он был основателем детского отряда "Каравелла", деятельность которого направлена на изучение морского дела. Является автором таких произведений, как "Заяц Митька",  "Мальчик со шпагой", "Журавленок и молнии", "Трое с площади Карронад".

С 1964 года Крапивин был женат на Ирине Крапивиной, по образованию - учительнице начальных классов. Пара воспитала двоих сыновей. Старший Павел - художник и поэт. У него также двое детей  - дети Дарья и Пётр. Младший сын Алексей — музыкант и писатель. Проживает в Санкт-Петербурге. В 2018 году Владислав Крапивин стал прадедом.

Ранее стало известно о смерти Лесли Хэмилтон – сестры-близняшки актрисы Линды Хэмилтон, сыгравшей Сару Коннор в "Терминаторе". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер актер и режиссер Владимир Андреев

 

Новости по теме: Утраты