Загрузить еще

Умер известный советский актер Владимир Андреев

Умер известный советский актер Владимир Андреев
Фото: Фото: кадр из фильма

Народный артист СССР Владимир Андреев умер в возрасте 90 лет. Об этом  29 августа на своей странице в Фейсбук сообщил ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Информацию подтвердили и в пресс-службе театра.

Заславский рассказал ТАСС, что узнал о кончине актера от его жены, актрисы Натальи Селезневой.

- Два дня назад мы отмечали 90-летие Владимира Андреева, он неважно себя чувствовал, у него была ишемическая болезнь сердца, - рассказал ректор.

По словам Заславского, прощание с актером, предположительно, пройдет 2 сентября. Его планируется провести в Московском драматическом театре имени М.Н. Ермоловой, президентом которого Андреев был с 2012 года. Театр взял на себя организацию похорон.

Владимир Андреев родился 27 августа 1930 года в Москве, с 1952 года выступал на сцене Московского драматического театра им. Ермоловой, где с 1970 года по 1985 год занимал должность главного режиссера. Его первой ролью в кино стал эпизод в комедии "Верные друзья" по сценарию Александра Галича в 1954 году. В 1985 году Андреев в качестве главного режиссера перешел в Малый театр. В те же годы стал художественным руководителем "Театра-студии "Тест". В 1985 году стал народным артистом СССР. В 1990 году вернулся в театр им. Ермоловой, где занял пост художественного руководителя. В этой должности Андреев проработал там до 2012 года, когда он перешел на позицию президента театра.

Андреев активно снимался в кино - с 1954 по 2019 год. Известен в том числе по ролям Володи Бугрова в "Битве в пути" и царя в "Сказке о царе Салтане". Андреев — лауреат Государственной премии РСФСР имени Станиславского, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", обладатель театральной премии "Золотая маска"

Как сообщала КП в Украине, звезда фильма "Черная пантера", 42-летний актер Чедвик Боузман умер 29 августа после нескольких лет борьбы с раком.

Ранее стало известно о смерти художника-мультипликатора Джо Клеменса Руби - одного из создателя культового мультфильма о говорящей собаке Скуби-Ду. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко сообщил о смерти тестя: Марина унаследовала его характер и скромность

Новости по теме: Актеры Утраты Кино