Загрузить еще

Главный герой сериала "След": После съемок схожу к психологу, пусть настроит меня обратно

Главный герой сериала
Фото: Фото: СТБ

11 cентября на СТБ стартует показ украинской адаптации популярного формата компании TeleAlliance Israel – детективный сериал "След". По сюжету структура "ОСА" ("Особлива слідча агенція") объединяет уникальных специалистов разных областей: патологоанатома, баллиста, аналитика, оперативников, лаборантов, детективов, айтишников. Под руководством главы организации Ольги Сергеевны Косач (коллеги прозвали ее "оса") они проводят сложные экспертизы, исследования и оказывают помощь полиции в раскрытии самых тяжких преступлений.

Одну из главных ролей - роль хакера, биолога и химика, руководителя аналитического отдела Станислава Шугаева исполнил актер Богдан Рубан. Мы расспросили Богдана о его роли, работе в балете Freedom и других киношных штучках.

- Богдан, расскажите, какой он, ваш герой?

- На первый взгляд может показаться, что он очень себя любит и считает гением. Хотя Станислав Шугаев (кто есть кто в сериале – см. ниже. – Авт.) действительно компьютерный гений, химик-биолог. Но именно из-за своего бэкграунд он очень трогательный персонаж. Воспитанный в интернате, у него много комплексов, через которые он надевает маску: острый на словцо, очень умный, действительно талантливый человек, который много знает и умеет. А еще он сидел в тюрьме и у него проблемы с девушками. Когда Ольга Косач забирает его из тюрьмы, он хочет как-то подступиться к девушкам в ОСА, но не может, потому что не знает, как надо (смеется). Коллеги - его семья, несмотря на частые перепалки.

- Он вам близок?

- У меня такие моменты жизненные были. Когда я закрывался, чтобы не показывать свои слабости. Карьеру начинал в 2015 году с ролей мажоров и сладких мальчиков. А сейчас уже второй проект, где играю немного шизофренического чувака. И не понимаю, что произошло со мной (смеется). Но это круто. Значит, у меня получается. Кастинг-директора говорят, что мажора легко сыграть, а вот для характерного героя нужно что-то уметь.

Сейчас, когда мне предлагают пройти пробы на роли мажоров или ловеласов, то у меня уже возникают траблы, поскольку каждый день я Стасик Шугаев. И когда нужно сыграть подкат к какой-то девушке, то уже немного ступорюсь. У Стаса совсем другая манера общения и другая мимика: он часто моргает, очень сумбурный.

Уже чувствую отпечаток Стаса на себе. Полгода снимаем, каждый день я в этом персонаже. Чувствую, все отпечатывается на моем поведении. Но сейчас так, потом схожу к психологу - настроит меня обратно (смеется).

- Что самое сложное в таких съемках?

- Большущая несправедливость в том, что все мои смены в павильоне. Наши ребята и Екатерина Червоная, которую играет Тоня Хижняк, бегают за преступниками, стреляют, клещей в лесу ловят. А я каждый день в павильоне. Пожалуй, это самое сложное. Но, тем не менее, получаю невероятное наслаждение.

- А терминология?

- И ее очень много. Но, если честно, то после каждой смены стараюсь обнуляться, поскольку можно лопнуть от количества информации. Конечно, я гуглю перед каждой сменой значения многих слов, все знать невозможно. А мне нужно понимать, о чем я говорю.

В таких проектах очень хорошо нарабатывается актерская техника. Много текста, который нужно учить быстро перед сменой. Можешь попробовать, на что ты на самом деле способен.

Я, например, начал практиковать медитацию. Можно отключиться просто на 20 минут. И это даже лучше, чем лечь поспать.

Вот они – сотрудники "ОСА". Фото: СТБ​

- Вы в какой семье родились?

- Я из Запорожья. Моя мама - учительница младших классов. Ранее работала в школе. Сейчас преподает детям на дому.

Мой отчим - глава дома в Запорожье и предприниматель. Еще у меня есть брат, он младше на 10 лет. Сейчас он всем понемногу занимается. Когда-то ходил на актерские курсы. Ему нравилось, но захочет ли стать актером, еще не знаю.

- Учились на актера?

- Да. А еще за плечами у меня 12-летняя бально-спортивная карьера. В 5 лет мама отвела меня на танцы. Сначала я даже не понимал, зачем туда хожу. Но сейчас ей благодарен. Я воспитывался с классными людьми.

Потом пошел заниматься актерским мастерством в Запорожский национальный университет на факультет социальной психологии и педагогики, кафедра театрального мастерства. Но на 5 курсе переехал в Киев, попал на курс к Богдану Бенюку в Карпенко-Карого. Многие от него взял, поскольку работал с ним в нескольких спектаклях. В 2015 начал сниматься. У меня была роль мажора в фильме "SelfieParty" Любомира Левицкого.

- И как попали в этот проект?

- Как-то так сложились звезды. Не знаю, как это получается. Все актеры снимают визитки, пишут кастинг-менеджерам о себе и когда-то это выстреливает. Невозможно предсказать как это должно произойти, если ты еще неизвестный актер и тебя нигде не видели.

А потом я думал: "Ну все. Я снялся в полном метре, сейчас будет море предложений". И так ждал несколько месяцев, ничего не делая. У меня же была главная роль в полном метре, где следующие? А мне никто не звонит и не пишет (смеется).

Нормального заработка и главных ролей не было, хотя иногда случались сериалы. Так что я пошел работать в балет Freedom к Лене Коляденко. Три года там проработал. Мне было очень комфортно. Попал в шоу-бизнес, поработал со всеми звездами, которых слышал в детстве по радио. Наибольшие сцены, которые мы делали - Ани Лорак, Лобода, Киркоров, Тимати. С Лаймой Вайкуле работали. Она - замечательная артистка. Невероятно круто зажигает на сцене. Работали с совершенно разными артистами, которые нацелены на разные аудитории.

- Сейчас не танцуете?

- Нет. Freedom - это как театр. Все время занимает. Было очень трудно совмещать выступления и съемки. А я реально понял, что хочу быть актером. Поэтому нужно было сделать выбор. В августе прошлого года я все взвесил, решил и сказал Лене Коляденко. Было тяжело, мы прощались со слезами на глазах, поскольку это действительно семья. Она поняла мой выбор. Лена классная женщина, невероятно талантливая, гений своего дела. Она меня отпустила, пожелала успехов. Мы продолжаем контактировать, общаюсь с балетом, но занимаюсь актерством.

- Родители не были против актерства?

- Родители мне всегда говорили, что я должен быть хорошим человеком, а все остальное - мое дело. Никогда не делали выбор за меня.

БУДЬ В КУРСЕ!

Кто сыграл главные роли в украинской адаптации

Татьяна Кравченко – украинская актриса и телеведущая исполнила роль главы организации и полковника полиции Ольги Косач. Татьяна родилась 30 мая 1976 года в семье народного артиста Украинской ССР Александра Ивановича Кравченко и заслуженного работника культуры УССР Зои Борисовны Кравченко. Все детство прошло за кулисами, поэтому вопрос о выборе будущей профессии не стоял. Сразу после школы Татьяна поступила в Киевский государственный театральный институт им. И. Карпенко-Карого.

Борис Георгиевский исполнил роль заместителя председателя ОСА, подполковника полиции, старшего оперуполномоченного Виктора Шаблия. Борис родился 20 марта 1968 года в Киеве. После окончания школы поступил в ПТУ, где получил специальность фрезеровщика третьего разряда, по которой даже поработал некоторое время. С 15-ти лет увлекся бардовской песней. В 1989 году Борис поступил в Киевский театральный институт им. И. Карпенко-Карого, после окончания которого был принят в труппу Молодого театра.

Алексей Суровцев сыграл майора спецназа, старшего оперуполномоченного, следователя-оперативника Тараса Рымаря. Алексей Суровцев больше 15 лет занимался плаванием, но хотел стать… стриптизером. После окончания школы поступил в Днепропетровский институт физкультуры. Спустя некоторое время ему удалось стать танцором эротического жанра. Сейчас он известен публике как Mr. Strike. Уйти в сферу кино и театра Алексей решил не так давно, однако благодаря таланту и незаурядной внешности он в этом активно развивается.

Елена Вознесенская сыграла судмедэксперта и патологоанатома Марию Небесную. Елена родилась и выросла в Запорожье. После школы поступила в Харьковский университет МВД, однако на последнем курсе перевелась на другую специальность и получила диплом юриста, журналиста и филолога. Потом переехала в Киев, где начала работать на телевидении в качестве ведущей новостей. Но после первой сыгранной роли решила не останавливаться. Сейчас Елена работает ведущей и снимается в кино.

Антонина Хижняк исполнила роль капитана полиции, специалиста по оружию, баллистике и трасологии, старшего оперуполномоченного, следователя-оперативника Екатерину Червону. Тоня родилась 28 июля 1990 года в городе Украинка. После школы поступила в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. И. К. Карпенко-Карого на кукольника. После учебы работала в Академическом театре кукол. Также дублирует фильмы и мультфильмы для кинотеатров и телевидения. Всеукраинская любовь к Тоне пришла не так давно – после роли Мотри в сериале "Спіймати Кайдаша". Расширенную версию которого можно будет увидеть уже осенью на СТБ.

Богдан Рубан сыграл роль хакера, биолога и химика, руководителя аналитического отдела Станислава Шугаева. Богдан Рубан родился в Запорожье. С самого детства занимался спортивно-бальными танцами. Танцевал в балете "Freedom" под руководством Елены Коляденко. После окончания школы поступил в Запорожский национальный университет на факультет актерского мастерства. После четвертого курса перевелся в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. И. Карпенко-Карого.

Александр Боднар исполнил роль майора спецназа, старшего оперуполномоченного, следователя-оперативника Ярослава Гайворона. Родился 21 июля 1991 года, окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. И. Карпенко-Карого.

Альбина Перерва сыграла биолога, эксперта-криминалиста Альбину Панчук. Родилась 4 января 1989 года. Окончила Национальный авиационный университет по специальности экобиотехнологии. Стала известно благодаря сериалити "Киев днем и ночью".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продолжение популярного сериала "Пес": Мухтар пристроил на экран всех своих родственников

 

Новости по теме: Сериалы