28501
0
17 апреля
Загрузить еще

В Украине появятся государственные премии имени Бориса Патона и Мирослава Скорика

В Украине появятся государственные премии имени Бориса Патона и Мирослава Скорика
Фото: Фото: УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский направил в Кабинет Министров письма о создании двух государственных премий имени Бориса Патона и имени Мирослава Скорика. Об этом он заявил во время своего выступления  на Софийской площади в Киеве.

-  В этот день с нами, к сожалению, нет двух выдающихся фигур, двух гениев современности, с которыми нам всем повезло жить в одно время. Двух больших украинский, к сожалению, ушли от нас в этом году. Это два Героя Украины - Мирослав Михайлович Скорик и Борис Евгеньевич Патон. Они удостоены высоких государственных наград. Они творили нашу историю и получали славу Украины в мире. Сегодня мной направлены в правительство соответствующие письма об учреждении двух премий: за весомый вклад в развитие науки и научные достижения - Государственную премию имени Бориса Патона. И за весомый вклад в развитие музыкального искусства - Государственную премию имени Мирослава Скорика, - подчеркнул Зеленский.

Он также напомнил украинцам, что нам есть чем гордиться и призвал не забывать об этом.

- "У нашей страны много сокровищ. Особенно - научных. У нашей страны богатая история. Особенно - музыкальная история Независимости, - добавил Президент.

Борис Патон скончался 19 августа на 102-м году жизни. Легендарный украинский ученый в области металлургии, технологии металлов, электросварки и материаловедения, был государственным и общественным деятелем, президентом НАНУ, директор Института электросварки имени Е.О. Патона НАН Украины. Первый Герой Украины.

Мирослав Скорик умер 1 июня в возрасте 82 лет. Один из самых ярких представителей современного поколения композиторов. Герой Украины, народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, кавалер ордена "Знак Почета", награжден орденом "За заслуги" I, II, III степеней, академик Академии искусств Украины. Автор музыки к более 40 художественных фильмов, среди них "Тени забытых предков". Его произведения регулярно выполняют в Украине и Европе.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ющенко в День Независимости вспомнил историю, а Тимошенко пожелала беречь себя, потому что заболела "вирусом, которого нет"